Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Я представляю настройку детектора движения таким образом:здаётся сетка, размер ячейки заложен в несколких вариантах (лучше чтоб сам пользователь мог создать размер ячейк). В каждой (или гуппе ячеек выделяемои мышкой) задаются два параметра: 1) размер перемещаемого объекта(рамер объекта в ячейке можно можно выделить мышкой)  2)скорость перемещения выделенного объекта.

Слабое подобие было реализовано в  ПО ВидеоИнспекторе 2005г.толко не по ячейкам а на кадр в целом и регурервка коклёсиками в  неизвестных единицах 1.2.3.4.5.6.7.8.(может сейчас у них чо круче незнаю т.к. покупаю ваши платы поскольку в цене дешевле,а клиента особенно делетанта мало интересуют сомнительные функции- всем хочется дешевле и лучше). Получалось, что мошка летающая перед объективом пишется постоянно, а на человека прходящего в дали системи не реагирует, одним словом отсой.

Если описанное выше будет реализовано, то функции  дозапись и предзапись (откат)- становятся абсолютно не нужными, естествено экономится емкость архива.Ну  и шкалу регуреровок нужну создать в реальных понятных единицах измерения, а не в абстрактных 1,2,3.

 

Что касается снега и дождя тоже бы неплоххо реализовать (естественно это на порядок а то на два сложнее) создать какие-нибудь маски по фото или видео шаблонам и сделать функцию настроек для опытного пользователя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я представляю настройку детектора движения таким образом:здаётся сетка, размер ячейки заложен в несколких вариантах (лучше чтоб сам пользователь мог создать размер ячейк).

Рисование зон мы планируем сделать чем-то вроде толстой кисти, чтобы можно было выделять сложные области вроде дороги, идущей по диагонали, либо области вокруг дерева и т.д. Толщину и форму кисти (квадратная или шестиугольник, к примеру) пользователь сможет выбирать. Что думаете о таком варианте?

В каждой (или гуппе ячеек выделяемои мышкой) задаются два параметра: 1) размер перемещаемого объекта(рамер объекта в ячейке можно можно выделить мышкой)  2)скорость перемещения выделенного объекта.

1). В текущей реализации чувствительность как раз только и отвечает за минимальный размер детектируемых объектов.

2). В текущей реализации нет понятия объект, есть понятие изменившаяся область изображения, т.е. нет идентификации ее как объекта, следовательно, не известны такие характеристики как направление и скорость движения. Конечно это технически реализуемо, Большинству пользователей интересно любое движение, вне зависимости от скорости. Такая тонкая подстройка требуется в много меньшем количестве случаев, редко кто вообще трогает зоны детекции. Мы пока ориентируемся на большинство, но когда-то дойдем и до специфических потребностей. Только не стоит забывать, что задействование такого рода алгоритмов сильно скажется на загрузке ЦП.

 

Ну  и шкалу регуреровок нужну создать в реальных понятных единицах измерения, а не в абстрактных 1,2,3.

1). Размер объекта. Согласитесь, единственная возможная размерность - % от высоты/ширины кадра, что тоже не информативно. Наиболее информативно, на мой взгляд, рисовать примерный размер объекта прямо на кадре, как вы выше и предлагали.

2). Скорость объекта. Опять-таки - % от высоты/ширины кадра в секунду. Только отображать.

Текущая реализация рассчитана на "изменил чувствительность, посмотрел, не устраивает, еще изменил и т.д."

 

Что касается снега и дождя тоже бы неплоххо реализовать (естественно это на порядок а то на два сложнее) создать какие-нибудь маски по фото или видео шаблонам и сделать функцию настроек для опытного пользователя.

Лучше чем по размеру (чувствительность в текущей реализации) вряд ли удастся отсеивать. Более "интеллектуальные" алгоритмы может и дадут лучший результат, но опять-таки какой ценой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хотелось бы уточнить, в 5ой версии можно было регулировать в детекции не только чувствительность но и количество кадров для выбора. В 6ке я этого не нашел. Еще не реализовано?

 

Очень трудно настроить НЕсработку на снег/дождь, а так же шум камеры ночью. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Сделать детектор не чувствительным к снегу/дождю можно только уровнем чувствительность. Использование порога сработки детектора движения в данном случае не приносит результатов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рисование зон чем-то вроде толстой кисти это очень здорово. Но лучше если бы присутствоало два варианта: первый при помощи кисти , второй при помощи сетки.

 

Не соглашусь с вашим мнением "Большинству пользователей интересно любое движение, вне зависимости от скорости. Такая тонкая подстройка требуется в много меньшем количестве случаев, редко кто вообще трогает зоны детекции"

Пример: зачем записывать к примеру мух летающих возле объектива( малый размер, большая скорость перемещения) когда нужнно писать человкка идущего в далике ( малый размер, медленная скорость перемещения)

 

На счет единиц измерения: естественно в прцентах. Я имел в виду чтоб подсказка что ли всплывала и информировала ( от чего проценты считать- от размара экрана, кадра ,монитра, ячейки сетки, писменного стола?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×