Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация какая. Установлена самая простая плата видеозахвата на 4 камеры + звук. 

 

Запись ведется на 1 камеру со звуком.

 

Главная проблема - даже эта одна камера за 8 часовой рабочий день раздувает архив до 10-15 гигабайт!

 

Что то не нравится мне ваш кодек. Даже паршивый XVID или DIVX выше 5 версии сжимает видео размером картинки 700 на 500 со стерео звуком где то 192 кбит где то 1 гигабайт = 1 час. Вычитаем оттуда звук - оставляем 32 кбит моно - меньше гигабайта.

 

 

 

 

Внимание вопрос. Каким образом можно использовать сторонние кодеки? Ваш кодек (не знаю на основе чего там он у вас сделан и какие алгоритмы сжатия он использует) не эффективен. Согласен - встанет вопрос о загрузке процессора при использовании лучших кодеков, но по требованиям безопасности я должен хранить архив 5 лет! Какого объема мне диски нужны вы представляете? 

Да и пусть будет кодек XVID из последних, для Core Quad 9300 это семечки. 

 

 

Жду от вас развернутого и обоснованного ответа. Или же предложите другие пути уменьшения размера архива. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну вот опять ставят ”=” между потоковыми и покадровыми кодеками не знаю уже плакать :angry: или смеяться ;) , заказчикам уже устал каждый раз объяснять. Выясните сначала, по вашим требования безопасности, можно использовать потоковые кодеки? Поскольку видео, снятое с помощью них, нигде не может служить доказательной базой.

Да и насчёт качества кодеков неправы!

Потоковые экономят битрейт за счёт компенсации движения и психовизульного алгоритма . Попробуйте остановить кадр на DivX (XVID даже рассматривать не буду, надеюсь понимаете почему ;) ) и посмотрите что на нём, а теперь кадр назад и три вперёд – много увидели? Правильно – ничего толком, в этом и проблема потоковых кодеков. Фильмы смотреть нормально, но для охранного телевидения – это мрак, ИМХО.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каким образом можно использовать сторонние кодеки?

Только периодически экспортируя архив в AVI. При этом можно варьировать качество видео и звука, подгоняя размер выходного файла под установленные ограничения. Если бы вам подошел такой вариант, мы могли бы добавить в 6-ку возможность автоматизации подобной процедуры, чтобы, например, можно было бы, запустив батник, получить на выходе в нужной папке AVI-файл, содержащий указанный день архива с необходимыми параметрами качества. Потом можно было бы поставить этот батник на выполнение каждый день, скажем, в час ночи. Вариант «крив», но вариант.

 

Или же предложите другие пути уменьшения размера архива.

Теперь давайте прикинем вариант без костылей. Во-первых, определимся с исходными данными. Думаю, не составит труда убедить заказчика, на основании таких высоких требований по времени хранения архива, в том, что придется остановиться на скорости записи в 8 кадров в секунду, после живой демонстрации которых, я уверен, он согласится, что этого вполне достаточно. Также следует аргументировать необходимость записи только по детекции движения. В новой, 6-ой, версии софта детектор движения полностью переработан и при правильной подстройке позволит значительно уменьшить избыточность записи в архиве. Не зная характера картинки на этом объекте, предположим, что в светлое время суток движение очень интенсивное и записываться будет половина всей информации, но в темное время все тихо, и детектор вы подстроите почти оптимально, что даст в результате лишь 20% записи в это время. Итого имеем примерно 8 часов постоянной записи в сутки по 8 кадров в секунду. Посчитаем примерный объем для статического метода сжатия. Опять-таки, не зная реального характера изображения, предположим размер одного кадра (макс. разрешение/цвет) составляет около 50 Кб. Итого получаем 1 сутки = 8 (часов) * 3600 * 8 (кадров) * 50 (кб) = 11 Гб. В 5-ой версии софта межкадровый алгоритм сильно влияет на качество архива, поэтому использовать его не рекомендуется, напротив в 6-ой его применение практически не сказывается на качестве изображения, давая при этом выигрыш в объеме от 4 до 10 раз. Возьмем «средненький» результат в 6, не зная степени шума, помех и интенсивности движения на ваших камерах, получим 1.8 Гб/сутки. 5 лет архива = 365 * 5 * 1.8 = 3.2 Тб. Если использовать чб режим, можно уменьшить цифру еще на четверть, немного уменьшить качество - сэкономить еще около 20%, понизить кадровку до 6 – еще треть. В общем, вполне реально «уложить» 5 лет с 4 камер в 10 Тб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каким образом можно использовать сторонние кодеки?

Только периодически экспортируя архив в AVI.

 

Если я обновлюсь сейчас до версии 6. То пострадает ли совместимость архивов и прочее между версией 6 и 5? Можно ли будет откатиться в случае чего до версии 5.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Линия 6.0 beta 1 может работать с архивами 5**

Линия 5** не может работать с архивами 6.0 beta 1

Настройки не совместимы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×