Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Нет.

Микрофон может быть использован, только если он есть у камеры и поддерживается ПО "Линия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Нет.

Микрофон может быть использован, только если он есть у камеры и поддерживается ПО "Линия".

А если как ключ IP ииспользуется плата, можно привязать микрофон с аналоговвого входа платы к IP камере?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С 2000года активно использую микрофоны Шорох с АРУ подключаю РК75 но бывает что и обычным КСПВ по нему и питание 12в.на небольших расстояниях помех не слышно .

Из своей практики могу добавить следуещее: Я тоже исползую микрофоны Шорох-5,Шорох-7 неплохие микрофоны. марка кабеля особой роли не играет (это не значит что можно подключать по телефонному проводу)поясняю:кабель должен быть обязательно коксиальным и волновое сопротивление кабеля должно соответствовать входному сопротивлению устройства как правило 75 Ом, устройств с вх. сопротивлением 50 Ом (не говоря про другие )я давно уже не встречал. Одна и важных характеристик коксиального кабеля КСВН-коэфицент стоячей волны ,но еам этим можно полностью прнебречь (мы же не используем СВЧ сигнал 10-12 ГГц или ПЧ 1,5 ГГц)у нас ниская частота. Естественно что чем больше растояние тем больше затухание сигнала (всеже не сверхпроводник)-поэтому на длинные растояния надо выбирать кабель с более толстой центральной жилой.

Осноной причиной шумов микрофонов являются две причины:1-я низкое качество источкика вторичного питания (высокий уровень пульсаций , как правило в импульсных блоках питания,где применены слабые фильтры).Хорошие источники питания стоят хороших денег,большенство из нас почему то этим пренебрегают (я ксати тоже почему то). Производители микрофонов,камер,считают что их устройсво будет подключено к достайному источнику питания, и правильно делают(зачем им увелтчивать размеры и стоимость устройства добавляя сложные фильтра).Идеальным источником потоянного тока являетя аккумулятор,при подклчении можно сравнить уровень шума.

2-я причина это прокладка кабеля вблизи источников переменного тока (не важно какой частоты 220в или передатчик какой-нибудь сигнализации)где возникает электромагнитное поле и соответственно в аудио проводе возникает самоидукция- тоесть получается трансформатор. Ну и недай бог если кабель проложен например в кабель-канале впереплёт с сетевым или смотан в бухту,представляя собой катушку индуктивности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Валерий!

"Привязать" к IP камере можно только её собственный микрофон, и только если он поддерживается в ПО "Линия".

Спасибо за информацию по микрофонам, уверен - многим будет интересно.

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Валерием по части выше сказанного,От себя добавлю что давно доказано что,кабель с хорошим повивом например витая пара ,часто оказываеться более устойчив к помехам. А вернее витая пара, и коаксиал одинаково подвержены внешним электромагнитным наводкам. На оба провода симметричной линии помеховый сигнал наводится одинаково, в то время как полезный сигнал в этих проводах перевернут друг относительно друга (один положительный, другой отрицательный).эти сигналы как бы вычитаются . И выходит, что полезный сигнал удваивается, а помеха превращается в ноль.Это конечно работает когда стоят согласующие трансформаторы или устройства для передачи и приема на входе и выходе. То эта линия может достигать значительныx расстояний.

Это кстати и к видеосигналу это относиться тоже.При передаче по витой паре -внешние помехи не страшны!

Если же коаксиальная линия поймала наводку, избавиться от нее почти невозможно!

Да кстати как быстрое решение и по ТПП работают ,да качество конечно страдает но как быстрое решение может жить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен с Валерием по части выше сказанного,От себя добавлю что давно доказано что,кабель с хорошим повивом например витая пара ,часто оказываеться более устойчив к помехам. А вернее витая пара, и коаксиал одинаково подвержены внешним электромагнитным наводкам. На оба провода симметричной линии помеховый сигнал наводится одинаково, в то время как полезный сигнал в этих проводах перевернут друг относительно друга (один положительный, другой отрицательный).эти сигналы как бы вычитаются . И выходит, что полезный сигнал удваивается, а помеха превращается в ноль.Это конечно работает когда стоят согласующие трансформаторы или устройства для передачи и приема на входе и выходе. То эта линия может достигать значительныx расстояний.

Это кстати и к видеосигналу это относиться тоже.При передаче по витой паре -внешние помехи не страшны!

Если же коаксиальная линия поймала наводку, избавиться от нее почти невозможно!

Да кстати как быстрое решение и по ТПП работают ,да качество конечно страдает но как быстрое решение может жить.

В принцепе 'nik_nik' прав, но что витая пара это всегда круто я не соглашусь: ну допустим вам предложат молоток и гантелю что бы забивать гвозди, что вы выберете? Гантелей тоже можно забивать хорошо гвозди,но вероятность их погнуть больше.К томуже гвозди бывают разные. (мне тоже прходилось подключать по витой паре и в некоторых случаях был превосходный результат) Витая пара разработана для передачи цифрового канала связи (помехоустойчивость как понимаете "цифры" на несколько порядков выше "аналога") в диапазона частот 100МГц-1ГГц ,и людии которые расчитали,период и длину перевива витой пары наверно не глупее нас. Причём обжимать фишку по парам надо правильно(лучше по цветам как в инструкции) а то может быть полностью отрицательный результат( 2- приём ,2-е передача (для 100мв))

А что мы имеем при передаче видео сигнала:совсем другой диапазон частот , видео сигнал это цифро-аналоговый:цифра- импульсы кадровой и строчной развертки,аналог- информация, да и ещё плюс сигналы цветности.Вобщем частота строчных импульсов 15.625Кгц ну а со всей инфой ширина спектора максимум 18Мгц.

Аудио сигнал с микрофона полностью аналоговый максим частота 18-20Кгч.

Вобщем я глубоко сомневаюсь что на растояниях свыше 50-100м можно добиться хорошего результата используя витую пару, тем более сечение жилы витой пары 0.5квадрата(ну а если запаралелить ,так знать надо какие с какой -бог только или грандиозные расчёты знают по какои гармонике будет сладываться или вычитаться сигнал)

Изменено пользователем Валерий

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я и не говорю что это круто :D Я не сторонник выяснять,что лучше,длина или толщина.Каждый решает сам.Исследования умных людей об этом говорят,инфы в инете море. В своей практике а занимаюсь видео с 1999г,(с panasonik BP-130 начинал) имея в обслуге больше 250 камер которые работают на промышленных обьектах,именно на промышленных где много импульсных индуктивных нагрузок,да и сейчас все любят ШИМ регуляторы ,где расстояние удаленности достигает до 2000 метров.Раньше на такие расстояние шел кабель РК75-11, и не тоньше соответственно плюс часто еще и усилитель в промежутке ,цена лезла не хилая, да и с помехами часто воевали. Сейчас повсеместно перешел на витую пару и не жалею, так как обычно все это лежит в общих лотках под теплотрассами ,а там чего только нет.Витая пара как симметричная линия появилась задолго до компьютерных сетей и активно применялась ,да и применяется в телефонии.Там очень редко используется экранированные кабели а вот кабели с симметричным повивом везде ,все магистрали и СЛ были ими сделаны, Для передачи речи достаточно полосы 100гц-3500гц ,я сейчас не помню какая полоса у микрофона шорох но для разборчивой речи достаточно этой полосы.

Изменено пользователем nik_nik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

'nik_nik' я ни сколько не сомневаюсь в твоём опыте( у меня оъектов не меньше , не считал, электроникой начал заниматься с 1983г. училя и почти всё время работал по профилю). Про ту витую пару что ты говоришь, что появилась раньше и использовалась для телефонии: совсем другая (у неё перид переплёта гораздо больше Т.К.чостоты сигналов меньше)и не забывай что в телефонном сигнале совсем другая амплитуда( до 60В вызов, до 30В набор номера + инфа + тоновая информация если есть). Ширина спектра стандартного телефонного канала 0.3-3.4Кгц (взятая за стандарт по рекомендации МККТТ (гемор до сих пор: тогда же люди не представляли что в 21 веке по ТЛФ каналу захотят просматриввть видео с хорошим разрешением и хотя бы 10 кад/сек + цвет + звук Про стерио и изображение с высиким качесвом разговора вобше нет)) не имеет отношения к АЧХ микрофона. Я сеичас нашёл паспорт на микрофофон Шорош-5 завод изготовител не указывает там полосу пропускания (видно из за стрёмных показателей)и думаю что зря - нормальные люди же понимают что это не студийный микрофон

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не в качестве и количестве и да же не в опыте . А в том что системы с передачей сигнала по витой паре могут жить да и живут так же как и коаксиальный кабель,и часто они дешевле его

Изменено пользователем nik_nik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×