Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Вячеслав

Ширина канала

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Какая ширина канала нужна, чтобы удаленно можно было смотреть 8 чб камер 8 кадров в секунду 720х288 пикселей?

Просто если посчитать весь видео поток с этими параметрами, то получается 23Кб*8*8=1472Кб/c=11,7 Мбит/с. Но допустим если просматривать сразу все восемь камер на мониторе с разрешением допустим 1280х1024, то получается что реально будет отображаться видео с потоком примерно 10,4 Мбит/c.

Вобщем вопрос в итоге вот в чем: программа-сервер отправляет программе клиенту видео целиком "как есть", или перед отправкой уменьшает размер до требуемого программе-клиенту? И еще: Допустим ширина канала маленькая, в таком случае будет ли программа автоматически уменьшать количество передаваемых кадров в секунду, или уменьшать качество? И максимум сколько кадров в секунду может передавать программа-сервер?

Просто табличка для расчета места на диске у вас есть, а вот для расчета ширины канала для "комфортной" работы удаленно к сожалению нет )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Вячеслав.

При 720х288 пикселей, чёрно-белое изображение, статический метод сжатия размер кадра равен 13 Кб ( при межкадровом, в среднем 8 Кб).

Линия SKW 8х8, общее количество кадров в секунду 64 :

-статический : 13(размер кадра в Кб) x 8(1 кбайт = 8 кбит) x 64(количество кадров) = 6656 кбит/с или 6.5 Мбит/с + 10-20 %(с учётом служебного трафика)

-межкадровый: 8(размер кадра в Кб) x 8(1 кбайт = 8 кбит) x 64(количество кадров) = 4096 кбит/с или 4 Мбит/с + 10-20 % (с учётом служебного трафика)

Сервер отправляет видео в запрашиваемом размере, от 100x100 для Линии Mobile. Клиентская часть запрашивает видео в том разрешении, которое настроено на сервере. Если пропускной способности сети не хватает – количество кадров в секунду снижается. 

Если позволяет сеть и достаточно системных ресурсов, сервер отсылает все кадры (для 8х8 их количество 64 ) каждому клиенту. 

Для примера : используя ADSL модем, при подключении к системе 8x8, получим около 2к/с на каждую камеру (скорость исходящего потока данных модемов ADSL2+ до 1 Мбит/с) . Если подключится еще один ”клиент”, скорость упадёт до 1к/с.

В ПО «Линия» есть функции, делающие просмотр через интернет более удобным: выбор только определенных камер, ограничение количества к/с на клиенте, буферизация архива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×