Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Решил поделиться своими проблемами.

Не так давно нашли в интернете информацию о системе видеонаблюдения Линия,

не долго думая приобрели 3 комплекта: 4х8 - 3 шт, 16х6 - 2 шт

инсталляция и простота администрирования удивила и порадовала, но как в любом деле

появились нюансы эксплуатации.

 

и так по порядку:

первым делом взяли комплект 16х6, установили на ПК версию "Линия" 5.1.2 (диск был в коробке),

поставили драйвера, все завелось "на ура". Стали прикручивать шлейфы для подключения камер, пришлось подрезать, так как на одну планку они нормально не прикручиваются, но "бог с ним", руки у нас вроде на месте, подрезали - установили. Привезли на объект и стали подключать камеры. Вообще то мы "Линию" купили что бы заменить систему видеонаблюдения на базе AceCope, и выяснилось что камеры до этого показывающие нормально на AceCope, вдруг стали давать полосы и помехи на системе "Линия", при помощи бубна, танцев, "перетыкивания" камер на разные каналы, худо-бедно добились более-менее качественной картинки. На том и остановились с этим комплектом.

 

вторым делом мы взяли платы 4х8 в количестве 3 штук, так как ПК под ОС Windows 2003 SERVER был по нашему мнению "задохлик" (Celeron 2.2Ггц, 512 Мг, HDD 80 Гб), мы его слегка проапгрейдили и впихнули него видеокарту Nvidea FX6600 и дополнительный хард на 400 Гб, но карточки 4х8 поставили всего 2 шт (третью оставили у себя за ненадобностью). Поскольку данная система задумывалась на замену 9 канальному видеорегистратору Panda и камеры соответственно уже все стояли, наша задача была просто снять регистратор и поставить ПК, что мы незамедлительно и сделали. Но вот незадача, видеокарта на Windows 2003 SERVER встает как то неполноценно и картинка получается уж совсем неприличная, но "о чудо" на сетевом подключении ПК охраника - картинка отличная, но стали выявляться некоторые "глюки", а именно некоторые камеры поработав какое-т время стали дергаться, изображение куда то съезжало и т.п., проблема решилась установкой обновления на сервер "Линия" 5.1.5, картинка стала стабильной и работает по сей день (как бы не сглазить :rolleyes: ).

Одним словом и этот комплект мы "победили", что очень порадовало.

 

у нас остался последний комплект 16х6, который нужно было установить на последнем объекте.

"окрыленные" наличием версии "Линия" 5.1.5, которая по нашему мнению решала проблему "плохой" картинки мы приступили к работе.

Взяли ПК в конфигурации Celeron 2.2, 1 Гб оперативной памяти, 500 Гб жесткий диск (примечательно что до этого на этом ПК нормально работал AceCope с 16 каналами), фоматнули жесткий диск, поставили Windows XP Prof SP3, установили плату видеозахвата SKW16х6, и сталкнулись с первой прблемой, плата состоит из 2 частей, собственно сама PCI-плата и планка в которую втыкаются разъемы для подключения камер, оказалось что она не пропаяна, разъем был просто установлен на планке, но там даже небыло следов пайки :( . Нас это крайне удивило, но руки на месте припаяли.

Но "беда не приходит одна", оказалось что "Линия" 5.1.5 с данной платой видеозахвата не "встает" в качестве службы, а запускается в виде приложения и соответсвенно работает нестабильно, неговоря уже о качестве картинки. Но нас просто так не возмешь :blink: , решили проконсультироваться в техподдерже, где нам ответили "Парни, а чего вам версия 5.1.2 не нравиться ? Юзайте ее, и будет вам счастье".

Действительно "счастье" наступило в версии "Линия" 5.1.2, правда пришлось найти бубен, вспомнить танцы и метод перетыкания каналов. Добившись достаточно хорошей картинки и мы посчитали свою миссию выполненной. Хотя кое какой глюк всетаки вылазит, периодически изображение одной камеры "съезжает" и "лечиться только отключением питания камер, либо перезагрузкой системы, возможно не хватает питания, поставим более мощный БП и проверим.

 

Из всего вышеизложенного мы сделали вывод, что "Линия" очень даже неплохая система, из тех с которыми нам пришлось столкнуться - самая простая в установке и администрировании, отличный сетевой клиент, одним словом пока мы довольны.

 

Теперь по поводу желемых доработок в программе:

 

- скорость просмотра видеоархива желательно увеличить с 14х до 30х

- всетаки доработать версию 5.1.5 так что бы она корректно работала с платой 16х6, так как в ней есть "полный кадр" с более высоким разрешением

- возможность отдельно ставить драйвера и отдельно ставить компоненты версии 5.1.5 (хотя возможно вы уже делаете версию 5.1.6 в которой все исправлено :rolleyes: )

 

есть конечно еще пара идей, но о них напишу позже

 

p.s. вообще достаточно хорошая на наш взгляд система, надеюсь что в сотрудничестве с разработчиками получиться очень хороший продукт

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ZemtsOFF.

Большое спасибо за конструктивную критику системы цифрового видеонаблюдения «Линия».

Смею Вас уверить, что система PCI-E 16x8, пришедшая на смену SKW16x6, избавлена от «детских» болезней и продумана до мелочей. «Танцы с бубном» точно не понадобятся. Подробности Вы можете посмотреть здесь: http://devline.ru/content/?id=10. Если будут вопросы, мы всегда готовы предоставить полную информацию.

Ваши предложения будут рассмотрены и при возможности реализованы.

Отдельная установка драйверов и ПО для 5.1.5 есть, мастера Вы можете скачать с сайта http://devline.ru/download/

 

Теперь несколько вопросов к Вам:

1.)На Windows 2003 SERVER аппаратное ускорение полностью включено? ( Свойства: Экран -> Параметры -> Дополнительно -> Диагностика -> Аппаратное ускорение. Крайнее правое положение.)

2.)

"Линия" 5.1.5 с данной платой видеозахвата не "встает" в качестве службы

Убедитесь, что службы ПО «Линия» Devline kernel service и Devline oopnet service имеют тип запуска «авто». Особого смысла в обновлении системы SKW16x6 до версии 5.1.5 нет, плата, используемая в ней, снята с производства, поэтому врядли обзаведется разрешением 720х576.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответ :blink: , выходит нам ваш дилер продал устаревшую модель ?

еще месяца не прошло как мы ее купили :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
спасибо за ответ :blink: , выходит нам ваш дилер продал устаревшую модель ?

еще месяца не прошло как мы ее купили :(

Новая 16 каналка только неделю назад стала появляться у дилеров.

+ она дороже где-то на 4 тысячи по сравнению с 16х6.

но она того стоит!

я на крайнем обьете использую нестандартную конфигурацию

купил 32 каналку

подключил к ней 16 каналов и вкл полный кадр.

заказчик в итоге просто счастлив )

за 32 тыс руб 16 каналов отличного качества и 8 кадров ему вполне хватает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×