Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
DeamonNew

Распознавание автомобильных номеров

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
1.) Система «Линия» постоянно развивается, описание новых функций иногда попадает в инструкцию пользователя с опозданием. Но недостающую информацию можно найти на нашем сайте или запросить у технической поддержки.
«Определение автомобильных номеров»  https://devline.ru/avto-nomer/  
Спецификация https://devline.ru/aboutweb/#APNR
Возможно, Вам будет интересна эта тема на форуме 
Ждать для этого инструкцию не нужно, она всегда будет по определению устаревшей. 


2.) В дальнейшем, планируется реализовать возможность добавления распознанного номера в списки  в самом приложении Наблюдательный пост при онлайн просмотре ( #20257 и #21538). Если требуется взаимодействовать с ядром системы без установки  «Линия» - можно написать самостоятельно,  используя спецификацию. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тестируем распознавание росс. номеров, зафиксировали нескольких сотен проездов. Большинство распознается правильно, но есть ложные срабатывания на решетки радиаторов \ заборы \ покрытие. Если нужно, можно будет выложить архив с фото (оригиналы и отчеты распознавания).

Но требование минимальной ширины номера в 10% от ширины всего кадра отсекает очень много проездов (писал в личку). Автомобиль может остановиться в разных точках весовой платформы, заказчику на фото нужно видеть кроме собственно автомобиля еще и пространство по бокам (платформу весов, габариты авто, отбойники и проч). При таких условиях попасть в требования 10% очень трудно. И получаем ситуацию, когда автомобиль заехал, остановился, номер виден четко, другими системами уверенно распознается, а в Линии распознавание срабатывает только при выезде с платформы.

Почему не дать пользователю возможность самому указывать нижнюю границу ширины в пикселях, ну или хотя бы брать 10% не от полного кадра, а от ширины зоны распознавания?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Сергей!

 

Цитата

Большинство распознается правильно, но есть ложные срабатывания на решетки радиаторов \ заборы \ покрытие. Если нужно, можно будет выложить архив с фото (оригиналы и отчеты распознавания).

 

Разбирать в ситуации можно и даже нужно и интересно в случае, если есть соответствие требованиям для нормальной работы модуля, но номер стабильно не распознаётся. Если такие ситуации встречаются - пришлите, пожалуйста, данные. 

 

Цитата

Автомобиль может остановиться в разных точках весовой платформы, заказчику на фото нужно видеть кроме собственно автомобиля еще и пространство по бокам (платформу весов, габариты авто, отбойники и проч). При таких условиях попасть в требования 10% очень трудно.

 
Ситуация решается другим местом установки, подбором фокусного  расстояния, добавление обзорной камеры. 

Требования https://devline.ru/avto-nomer/ 

 

Цитата

Почему не дать пользователю возможность самому указывать нижнюю границу ширины в пикселях, ну или хотя бы брать 10% не от полного кадра, а от ширины зоны распознавания?

 

Вместо пикселей используется минимальное разрешение + процент от это разрешения. Если дать эту-же информацию в пикселях - ничего не поменяется. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×