Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Pogoreloff

Просмотр Архива через вкладку аналитика

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, Начиная с обращения (#3866) детектор движений кардинально изменился в лучшую сторону.
Но тем не менее, очень проблематично при настройке отладить его работу и предугадать числовые значения которые были бы оптимальны для фиксации довольно таки типичных ситуаций которые происходят в кадре конкретной камеры.

Эта проблема будет решена если на вкладе Аналитика каждого канала реализовать возможность включать поток из архива - этой конкретной камеры. 

Таким образом, прямо на вкладе Аналитика можно будет "отмотать" архив на нужный момент на таймлайне и посмотреть как она работает в этой ситуации с этими параметрами. 
Это сократит время на отладку аналитики позволит при ее некорректной работе оперативно вносить изменения в ее логику, не наугад, а на конкретной ситуации в которой она не оправдала ожиданий - путем обращения к архиву. 


 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

По умолчанию детектирование движения осуществляется по всей рабочей области камеры. Для того чтобы назначить свои зоны, можно удалить общую зону (обратите внимание на OSD IP камеры) или добавить новую соответствующим нажатием на + или -. В правом вернем углу расположены инструменты для рисования зон детекции. Само рисование осуществляется удержанием нажатой левой кнопки мыши и перетягиванием курсора мышки по предполагаемой зоне детекции. Зону детекции можно удалить или переместить, задать имя. Каждая зона детекции имеет независимые настройки: размер объекта, длительность, степень вхождения.
При настройки записи по детекции, в архив пишется только то, что соответствует настройкам детектора. В системе «Линия»  используется свой программный,  многозонный детектор движения с поддержкой видеоаналитики в архиве: фильтрация записи архива по детекции и направлению движения, детекции лиц, размеру объекта и цвету. Настройку изображения (уровень цветности, яркости, контрастности)  необходимо производить на конкретной сцене.
У каждой камеры и каждой зоны камеры (если их несколько) индивидуальные настройки детектора движения:

  •  «Размер объекта»  определяет чувствительность детектора в диапазоне от 0% до 25% (через конфигурационные файлы можно попробовать увеличить диапазон). Если объект достаточно большой по меркам чувствительности зоны, то достаточно его касания зоны для детектирования. Размер объекта определяется от размера всего изображения. Размер самой зоны и размер пересечения объекта с зоной ни на что не влияют.
  •  «Степень вхождения» - позволяет установить процент фиксации вхождения движущегося объекта в зону детекции, подробнее.
  •  «Длительность» - помогает отсечь кратковременные изменения, параметр в секундах.  

Оконтуривание - помогает в настройке детектора движения,  зачастую используется на постоянной основе для привлечения внимания оператора.  Оконтуривание срабатывает только если сработал детектор, при этом  показывает весь объект,  даже если его часть находится за пределами зоны детекции. Напрямую никак не указывает на то, что именно сейчас производится запись архива.

Настроить детектор на минимальное количество ложных срабатываний  можно только эмпирически.  При этом более правильным видится исходить из того, что лучше записать лишнее, чем не записать важное.

 

Реакции при открытом окне администрирования не работают.

Именно по этому, ориентироваться на запись в архив только на основе самой записи при открытом администрировании неправильно.

Лучше настраивать детектор по оконтуриванию.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, но со всеми перечисленными Вами функциями я хорошо знаком.
Кроме того я указал в своем предложении номер своего обращения из далекого 2014 года из чего можно было бы сделать вывод что я хорошо знаком с "оконтуриванием".
 

Лучше настраивать детектор по оконтуриванию. 

 

А если оконтуривать нечего в момент когда происходит настройка? 
А если настройка невозможна в тот момент, когда есть что оконтуривать?
Или делать наугад и ждать как себя поведет аналитика?


Предложенная мной работа с Архивом в АНАЛИТИКЕ внесет неоценимый вклад в ее корректную настройку. 
Потому что, появится возможность отладить ее работу на уже имеющимся видеоматериале, а не выжидать его появления.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за уточнение.

Ваше пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #18633
Благодарим за содействие в развитии системы «Линии»!

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.02.2022 в 11:18, Pogoreloff сказал:

Кроме того я указал в своем предложении номер своего обращения из далекого 2014 года из чего можно было бы сделать вывод что я хорошо знаком с "оконтуриванием".

Начиная с версии 8.0.8 оконтуривание можно включить в архиве. Это должно дать понимание где в разное время идут сработки.

Ваша идея уже  есть в глобальном плане, в приоритете улучшения стоят после восстановления функционала осд. Так как Вы нас пинаете, займёмся ей первой из всего стека.  Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×