Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Evgeniy

Свободное место на NFS диске.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Support.

Использую Линия IP for Linux 8.0.6 v20211101.

На сервере подмонтировано 3 диска:

внутренний диск: /mnt/t2t

Внешний диск на ZyXEL NFS326 по NFS: /nfs/nas326v1data

Внешний диск на ZyXEL NFS326 по NFS: /nfs/nas326v2data

(Это одно устройство ZyXEL NFS326 в котором установлено 2 физических диска и оба расшарены по NFS как отдельные диски)

Столкнулся с двумя проблемами при организации записи видео архива:

1. Когда в настройках архива перебросил все камеры на /nfs/nas326v1data и /nfs/nas326v2data. То запись со всех камер пошла на диск /mnt/t2t. Он в списке стоит первой строкой. И видимо если там количество камер 0/10, то программа решает, что настройки еще не сделаны и берёт этот диск по-умолчанию.

На этом диске находится архив за последний месяц  и я не хотел его сразу отключать, чтобы не потерять доступ к архиву.

Думал это сделать через месяц, когда архив обнулится и новый период уже будет записан на NAS. Но пришлось одну камеру оставить на первом диске.

 

2. Заметил, что неверно определяется свободное место на дисках NAS. На первом диске на самом деле осталось своодного места около 1TB. Но второй диск пустой. Там доступно примерно 1,7TB. Но похоже что программа берет информацию о свободном месте второго диска с параметров первого диска.

Я боюсь, что это приведет к ошибкам сохранения архива. на втором диске. Он будет или наполовину пустой или будет переполняться.

 

Сканы прикладываю.

Евгений.

Снимок1.PNG

Снимок2.PNG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Евгений!

1.

Цитата

И видимо если там количество камер 0/10, то программа решает, что настройки еще не сделаны и берёт этот диск по-умолчанию.

 

Программа ничего сама не придумывает, она использует настройки. Почему решили, что вся запись переключись на это каталог?

Попробуйте вернуть настройки, убедитесь, что они работаю не правильно, сделайте и пришлите, пожалуйста, сбор сведений личным сообщением с указанием времени.

2.

Цитата

неверно определяется свободное место на дисках NAS.

 

Выполните sudo systemctl restart line

«Линия» в данном случае вообще ничего не монтирует и даже не знает о том,  что это NAS.

«Линия для Linux»  использует настройки fstab. Как подключен сетевой каталог, под каким пользователем, по какому протоколу, с какими правами и т.д. зависит от этих настроек - в «Линии» указывается только точка монтирования.

Или ошиблись с монтированием и это действительно один каталог или вопрос к NAS.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Станислав.

По поводу свободного места на дисках NAS, сегодня обнаружил ошибку в настройке на стороне NAS.

Да. "Линия" в этой ситуации не виновата.

 

С камерами чуть позже еще раз поэкспериментирую и отпишусь.

 

Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станислав,

С подключением NAS по NFS я разобрался. Работает все правильно.

 

Но вот с направлением записи архива, ошибка осталась.

Высылаю экраны нужных мне настроек и результат:

На экране "Архив" пость 4 группы "Группы камер для записи". Все они "Основные" и внутри каждой только один путь.

Первую и треью группу мне нужно удалить. Но там еще есть архив видео за последний месяц. Чтобы не потерять доступ к архиву, я пока эти группы не отключаю.

Все камеры перенёс во вторую и четвёртую группы, это новое место хранения для архива, куда я перехожу.

 

Сохраняю настройки и смотрю "Мониторинг" раздел "Архив".

И там видно, что вся запись (со всех камер) идёт на диск первой группы. Хотя в настройках там 0 камер. А на нужные мне диски запись не идёт совсем, хотя там и прописаны камеры.

 

Евгений.

Снимок3.PNG

Снимок4.PNG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фактически, после перенастройки, новый архив на какой каталоге?

Сделайте и пришлите, пожалуйста, сбор сведений личным сообщением с указанием времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, Support.

Получил версию с исправлениями этого бага v20211101-5-g566aaa9-dirty.

Установил. Теперь Ок. Сохранение записи с камер в разных папках работает корректно.

Спасибо.

Евгений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Евгений!

Спасибо, что сообщили о результате.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×