Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Андрей_М

Вопросы и проблемы по 8 версии

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Обновились на 8 версию (сервер на linux) и сходу столкнулись с некоторыми непонятными моментами:

 

1. как установить линию на клиентский компьютер только с функционалом observer-а, без установки серверной части? Зачем без вопросов ставить сервер, если нужно только наблюдение

 

2. на некоторых компьютерах при просмотре архива нижнее поле со списком камер не уменьшается при "раскрытии" одной камеры

linia.thumb.PNG.a7c815e570f7c9ec9f76b3e1d5bdf560.PNG

 

Если руками тянем разделитель вниз, а потом выходим на общий вид (где поле опять расширяется для отображение нескольких камер) и затем открываем одну камеру - поле снова высокое и не сворачивается вниз. Операционка win7 64. Ситуация редкая, на двух компах из 10 у нас такое наблюдается

 

3.1 экспорт архива. При вот таких настройках:

image.thumb.png.2ca32fdbf026ef817133511ebd39519d.png

 

получаем вот такой результат:

image.png.77425e7813de1546c79f60f9f0ac6829.png

 

почему разбивает видео на кучу файлов?

 

3.2 Если у меня открыта одна камера на просмотр архива - можно сделать так, что бы при открытии окна экспорта архива в источник видео выбиралась эта камера? сейчас, я так понимаю, там запоминается последняя когда-то выбранная камера. Интуитивно думаешь что раз ты сейчас смотришь на выбранную камеру, то и экспорт делается именно её. а по факту там выбрано что-то другое было.

 

4. Второй поток с камеры. Раньше была возможность выбора - или перекодировать первый поток, или брать второй поток с камеры. Мы в основном перекодировали первый поток, потому что на наших камерах (dahua, hikvision, tantos) какого-то чёрта второй поток может быть только с соотношением сторон 4:3, хотя первый поток всегда 16:9. Сейчас не видим настройки откуда брать второй поток. Если на камере отключаем его вообще, то линия его опять включает сама.

 

Заранее спасибо! 

image.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
1. Любой компьютер в системе  «Линия» может выполнять одновременно две роли.
Особого смыла в разделении клиентской и серверной части нет, но всегда есть возможность отключить службу LineServer8
2. Исправляли.
Необходимо будет протестировать в следующем релизе.
3.1 Уточните, пожалуйста, все экспортированные файлы имеют одно разрешение? Если разрешение разное - это ожидаемо, при смене разрешения создаётся новый файл. Необходимо проверить, почему в потоке с IP камеры разрешение меняется.
3.2 Ваше пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #11273
4. Возможность перекодировать источник добавляла очень много проблем. особенно при использовании  на регистраторах.
Используйте, пожалуйста, второй поток с IP камеры  или отключайте  его  вообще. Если настройки сбрасываются, убедитесь, что для файлов конфигурации не используется атрибут "Только чтение".

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, у меня такая же беда при экспорте! Похоже это проблема китайских камер (возможно). На 7 версии все было ровно и экспорт не обращал внимание на смену разрешения. Я предлагаю влючить чекбокс "не обращать внимание на смену разрешения" при экспорте. У меня например на некоторых камерах иногда разрешение меняется на 8 px (при экспорте). В итоге генерится новый файл. Глазу по сути не заметно. Не вижу смысла генерить новый файл при таких минимальных отклонениях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Обновите, пожалуйста, прошивки камер и убедитесь, что с сетью всё нормально.
Ваше первое пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #15921
Благодарим за содействие в развитии системы «Линии»!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станислав, спасибо большое за ответы!

По поводу смены разрешения с камеры - действительно, периодически разрешение меняется с 1920х1080 на 1920х1088. Раньше этого не замечали. При этом в веб-интерфейсе камеры вроде как всё ровно с изображением, а в Линии видно, что изображение "скачет". Проблема точно в камерах? а то у нас их много и разных и проблема похоже на всех наблюдается. Архивы сохранять теперь невозможно :wacko:

Про второй поток очень жаль (( причём не понятно как сейчас работают камеры, настроенные ранее в седьмой версии. Видимо до сих пор перекодируют источник первого потока. Потому что настройки разрешения в камере и то, что отображается в Линии не совпадают

 

image.png.99e18e59d17ea4203de0d72cccdd62ee.png

 

Я в принципе не могу выставить такое разрешение 640х360 на камере:

 

image.png.a11d3274792c2236ce71511fa17640aa.png

 

и это проблема. Руководство ругается и не хочет смотреть на скажённую картинку второго потока. Нельзя ли как то сделать настройку разрешения второго потока, или соотношения сторон, а не показывать кривую фигню с этих китайских камер

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

Проблема точно в камерах?

 

Попробуйте подключить RTSP ссылками (ссылки можно посмотреть на вкладке "Информация" в самой «Линии») .   Проконтролируйте параллельно  поток с этих же ссылок на самом сервере в VLC. Скачать VLC можно с этого сайта http://www.videolan.org/vlc/index.ru.html , после установки и запуска нажмите "Медиа" - "Открыть URL" - "Сеть" и вставив RTSP ссылку в поле нажать "Воспроизвести".

 

Цитата

Руководство ругается и не хочет смотреть на скажённую картинку второго потока. Нельзя ли как то сделать настройку разрешения второго потока, или соотношения сторон, а не показывать кривую фигню с этих китайских камер

 

Соотношение сторон соблюдено (можно и отключить в клиентских настройках «Линии»), а то, что оно не 16:9  а 4:3  - это вопрос к камере.

Пока функцию "Перекодировать источник" возвращать не планируется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО - разработчикам нужно как то решить эту проблему со "сменой" разрешения при экспорте. Я думаю очень многие из пользователей ПО используют китайские noname и скорее всего многие из них обладают такой "болезнью". А следовательно, проблема будет массовой в скором времени.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Ваше первое пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #15921
Благодарим за содействие в развитии системы «Линии»!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день, в релизе Линии от 27.09.2021 не отображаются изображения камер в настройках пользователя, там где назначаются доступные устройства. Картинки есть только с камер которые вместились на монитор при открытии этой вкладки с настройками. В версии 8.0.3 все работало нормально.

err.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Спасибо за найденную ошибку, обязательно поправим #17921
Благодарим за содействие в развитии системы «Линии»!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×