Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

14 часов назад, Станислав сказал:

Реализовано https://devline.ru/aboutweb/#RTSP

Доброго.

 

Я не о том немного. Но это тоже надо обсудить. Вы привели ссылку на функционал Линии, который позволяет клиентам (программам-клиентам) по RTSP получать унифицированный поток нужного источника с сервера самой Линии. Функционал нужный, я не спорю - эдакая унификация любого входящего формата и приведение его к RTSP.

Кстати, проверил, в релиз-кандидате (на венде пока проверил только) по такой ссылке передается только видео:

rtsp1.jpg.640d37731768d9ec429e3b96465f1e3b.jpg

 

Тогда как в источнике, откуда сама Линия берет поток (на 8554 порту сейчас сидит как раз тот самый RTSP-сервер, пример которого я приводил выше), видео+аудио:

rtsp2.jpg.e9e33e23befea84cb20550f64b734a18.jpg

 

Сама Линия прекрасно пишет в архив звук, тут проблем нет. А вот по ссылке, которую Вы предложили для примера - тут звука нет. Или тут какие-то жесткие стандарты, и звук должен быть только в формате AAC, например?

 

 

Вернемся к моему вопросу.

Я спрашивал о дополнительном функционале, который бы позволял Линии ещё и принимать публикацию RTSP-потока с другого источника. Не только быть "клиентом", беря RTSP-поток с других серверов-источников и не только быть "сервером", с которого можно забирать RTSP-поток.

Т.е., когда, к примеру, я направляю сформированный RTSP-поток с устройства (которое не имеет функционала RTSP-сервера) с помощью ffmpeg на сервер с Линией, и Линия принимает его публикацию на себя (на 8554 порту сервера line в данном примере с "именем" webcam):

ffmpeg -re -i /dev/video0 -c:v copy -f rtsp rtsp://line:8554/webcam

Тогда RTSP-ссылка для источника при настройки "камеры" в самой Линии будет уже вида: rtsp://127.0.0.1:8554/webcam. Вот о таком функционале я спрашивал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Сама Линия прекрасно пишет в архив звук, тут проблем нет. А вот по ссылке, которую Вы предложили для примера - тут звука нет. Или тут какие-то жесткие стандарты, и звук должен быть только в формате AAC, например?

 

Добавьте к ссылке "?audio=1"

Пример:

rtsp://admin:password@192.168.0.2:9784/cameras/3/streaming/main?audio=1
Цитата

 

Вернемся к моему вопросу.

Я спрашивал о дополнительном функционале, который бы позволял Линии ещё и принимать публикацию RTSP-потока с другого источника. Не только быть "клиентом", беря RTSP-поток с других серверов-источников и не только быть "сервером", с которого можно забирать RTSP-поток.

Т.е., когда, к примеру, я направляю сформированный RTSP-поток с устройства (которое не имеет функционала RTSP-сервера) с помощью ffmpeg на сервер с Линией, и Линия принимает его публикацию на себя (на 8554 порту сервера line в данном примере с "именем" webcam):

 

 

Давайте попробуем начать с примера использования предложенной функции в системе видеонаблюдения.

Итак, у нас есть:

1.) IP камеры - они отдают видео и аудио по RTSP.

2.) Аналоговые камеры, подключенные к «Линия XVR H.265».

3.) Регистратор «Линия XVR H.265»,  который умеет отдавать и принимать RTSP-потоки.

4.) Сервер «Линия 8.0», который умеет отдавать и принимать RTSP-поток

5.) Клиентское рабочее место «Линия 8.0», которое подключается к регистратору и серверу по нашему протоколу. 

6.) Мобильные клиенты,  которое подключается к регистратору и серверу по нашему протоколу. 

7.) Трансляция камер на сайте с регистраторы и с сервера. 

(если что-то забыл / пропустил - добавьте)

Как и на какой участке  Вы хотите использовать предложенную функцию? 

Если Вы организовываете свою RTSP трансляцию (как например здесь) и  нужно писать её в «Линии» как камеру  - укажите в настройках камеры ссылку на эту трансляцию, вот и всё.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, Станислав сказал:

1.) IP камеры - они отдают видео и аудио по RTSP.

Вот с этого и начнём.

 

Отступление. Я понимаю, что это, возможно, лишь мои личные хотелки, и если всё это выходит за рамки поставленных перед разработчиками задач, то и фиг с ним.

 

Есть "IP-камера" из малинки (RPI Zero W), которая не может сама быть RTSP-сервером, с которого можно забрать поток, в силу своей никчемной производительности (не хватает силенок для одновременного mux'a видео и аудио и публикации полученного потока на поднятом там же RTSP-сервере). Но может публиковать mux на любой другом RTSP-сервере по сети. На это у нее силенок хватает.

Сейчас в роли такого RTSP-сервера как раз и выступает описанная мной в первом посте программа. Вопрос был в том, чтобы вместо сторонней программы добавить функционал для приёма публикации RTSP-потока в саму Линию.

 

Чтоб можно было направлять на сервер Линии mux (через тот же ffmpeg) в с таких вот "недокамер". В интерфейсе настройки Линии, где настраивается подключении к камере добавить "галочку", типа "эмулировать RTSP-сервер". Тогда IP-адрес источника сменится на текущий адрес сервера Линии, порт на установленный в настройках Линии (такую настройку тоже надо будет добавить), и пользователю будет доступно для изменения только название потока.

Останется только с такой вот "недокамеры" в сторону сервера Линии запустить публикацию RTSP-потока с указанным названием.

 

Вот как-то так. Повторюсь - если это уже за гранью добра и зла, ну и ладно тогда.

 

 

5 часов назад, Станислав сказал:

Добавьте к ссылке "?audio=1"

Да, так звук есть, спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте попробуем в рамках этой темы собрать комментарии пользователей о необходимости добавления подобного функционала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 часов назад, Станислав сказал:

Давайте попробуем в рамках этой темы собрать комментарии пользователей о необходимости добавления подобного функционала.

Задача очень специфическая, делать в ближайшие годы не будем, проще покурить ффмпег и найти решение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×