Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Артем2021

Торможение видео при просмотре через мобильное приложение

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. В жилом доме установлены два регистратора Линия на 16 каналов каждый. К одному на данный момент подключено 15 ip камер по 2Мп, ко второму 12 камер, часть ip 2Мп, а часть аналоговых AHD тоже 2Мп. При онлайн просмотре с компьютера через "Наблюдательный пост", когда используется порт 9780 никакого торможения видео не наблюдается с обоих регистраторов. Скорее всего онлайн просмотр камер с компьютера мало кто из жителей дома использует. А вот при просмотре видео с мобильного приложения "Линия видеонаблюдение" картинка с камер подтормаживает. В настройках выставлено отображение максимального FPS. Доступ к онлайн просмотру имеет неограниченное число пользователей жилого дома - в доме больше 300 квартир. При обращении в техподдержку Линии как основная причина торможения специалистами озвучивается версия, что к регистратору подключено слишком много камер. Якобы для нормальной работы регистратора может быть подключено не более 12 камер. Но у нас сейчас на втором регистраторе и при 12 камерах видео через мобильное приложение подтормаживает. Я считаю данную версию неверной, ведь при работе через программу "Наблюдательный пост" видео со всех камер отображается без каких-либо торможений. Значит дело не в регистраторе и в количестве подключенных камер.

У меня есть несколько версий торможения или зависания видео на отдельных камерах через мобильное приложение:

1. Низкая скорость интернета от регистратора к пользователям

2. Слишком большое число пользователей, одновременно использующих просмотр видео с камер через мобильное приложение

3. Причина торможения в самом мобильном приложении

Не могли бы вы озвучить свою версию данной проблемы. Существует ли какое-то ограничение или рекомендация по максимальному числу пользователей, которые могут одновременно просматривать онлайн видео с камер через мобильное приложение? В описании технических характеристик регистратора указана выходная пропускная способность до 64Мбит/сек. Я правильно понимаю, что часть этого потока отдается для просмотра видео через "Наблюдательный пост" через компьютер, часть потока выделена для просмотра через мобильное приложение "Линия Видеонаблюдение"? Есть ли какое-то максимальное значение по выходной пропускной способности регистратора, которое выделяется на просмотр через мобильное приложение или эта величина переменная? Какое по вашему мнению может быть максимальное число пользователей, одновременно использующих онлайн доступ для просмотра видео с камер? Это значение можно как-нибудь рассчитать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
При поиске причин сложившейся ситуации использования «Линия XVR 16 H.265»  в подобном режиме  необходимо учитывать, что:
1.) Выходная суммарная пропускная способность без разделения по типу клиентских частей - не более 64 Мбит/с.
2.) Для мобильных клиентов, при виде на несколько камер и если пользователь  седьмого поколения «Линии» не переключил поток при открытии камеры на весь экран, используется MJPEG. Поток формируется из второго, при его наличии, или из первого - при отсутствии второго (недопустимо при использовании регистраторов). При открытии камеры на весь экран, есть возможность указать поток, с которым приложению нужно работать -  нужно просто выбрать H.264 или H.264 HD и приложение запомнит выбор. При этом H.264 примерно в восемь раз менее требователен к пропускной способности в сравнении с MJPEG . К сожалению, эта пользовательская настройка и никак повлиять на неё мы не можем.
3.) Регистратор может быть загружен на 100% при не верных настройках (отсутствии второго потока, получение второго потока путём перекодирования и т.д.)
4.) Пропускная способность интернет соединений должна быть с запасом примерно в 20%. Важна и его стабильность.
5.) Всего несколько мобильных клиентов вполне могут при MJPEG полностью использовать канал в  64 Мбит/с.   

 

Решением без смены оборудования может стать использование ретранслятора «Линия Облако».
Ретранслятор бесплатен для всех пользователей программного обеспечения «Линия». Архитектура сервиса позволяет подключить до 1000 клиентов к одной видеокамере единовременно. При этом ретранслятор забирает только 1 поток с регистратора. Это значительно снижает нагрузку на регистратор и сеть при передаче видео с камеры на несколько удаленных клиентов одновременно.
Трансляции можно разместит на сайте (пример), при этом доступ пользователей напрямую к регистратору необходимо ограничить или запретить полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станислав, спасибо за ответы. Переход с MJPEG в H.264 при открытии камеры во весь экран в мобильном приложении убрал торможение видео.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Артем2021 сказал:

Станислав, спасибо за ответы. Переход с MJPEG в H.264 при открытии камеры во весь экран в мобильном приложении убрал торможение видео.

На 8 ке по умолчанию будет потоковое видео, 11 мая выложим rc4, можете установить демо и потестировать. Есть ограничения но в целом rc4 можно будет устанавливать на реальные объекты

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, russki666 сказал:

…11 мая выложим rc4, можете установить демо и потестировать.

А iOS обновить когда планируется?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

Точной информации на данный момент нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, Тёмик сказал:

А iOS обновить когда планируется?

Он обновляется, но все кроссплатформенные плюшки, которые работают на линуксе винде маке и андроиде, на iOS из коробочки не взлетают. Поэтому и оставили на потом. Со следующей недели начнем дотачивать напильником. Надеюсь за май запустим и уберем баг с определением разрешения экрана. Там скорее даже не программирование а реальное шаманство, с танцами и бубнами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Хотел бы узнать у вас еще один момент. Если я хочу вести запись с камер на жесткий диск регистратора только по детекции движения, стоит ли вообще вести запись второго потока на жесткий диск? Архив видео просматривается только с компьютера, с мобильных устройств у жителей есть только онлайн доступ. Будут ли у меня проблемы к просмотром архива, если я отключу запись второго потока? Сейчас в настройках я выставил запись с камер по детекции для основного и для второго потока. Но вот думаю, а нужен ли мне вообще архив второго потока или нет? И еще, как я понимаю, активная функция "видеоаналитика" тоже подгружает систему? Если я отключу эту функцию у всех камер, будет ли снижена нагрузка на регистратор или это ни как на него не влияет? Заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

На Ваше усмотрение, какие настройки записи подходят под требования - так и настраиваете.
Без второго потока (и третий тоже можно кстати отключить в настройках архива) архив занимает меньше места на HDD. Экономия не очень значительная, но в такой настройке есть свои минусы:
1.) Нельзя посмотреть архив в мультивиде локально на самом регистраторе,
2.) Существенно выше загрузка сети при просмотре архива с нескольких камер на клиентском рабочем месте.  
3.) Загрузка процессора самого клиентского рабочего месте выше при просмотре архива в мультивиде.
4.) Нагрузка на сам HDD регистратора в некоторых ситуациях будет выше.
Я обычно рекомендую или запись по детекции обоих потоков или постоянная записи второго потока + запись по детекции первого.
Видеоаналитика сейчас существенно регистратор не нагружает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как я понимаю из некоторых роликов на ютубе, функция записи по детекции на жесткий диск довольно энергоемкая операция и требует дополнительных ресурсов по сравнению с обычной постоянной записью. Как правильней будет сделать. Выставить запись по детекции только на второй поток, а основной оставить на постоянку или как я писал выше? Если поставить запись по детекции только на второй поток, то тогда придется мучиться со скачиванием архива основного потока, например, если мне нужно скачать архив записи за сутки всех моментов, когда камера идентифицировала движение, на основном потоке сделать это уже не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×