Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
tank-abbot

Подключение камер к Devline из другой подсети через впн Микротиков

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Есть проблема, прошу помочь?

У нас есть сервер Devline 7.7 к нему подключено 14 камер из локальной сети 192.168.1.0/24. Мы докупили 5 лицензий для расширения филиалов. Вся сеть обьеденена средствами железного VPN ,  пинг с сервера до камер идет. В одном из филиалов есть 3 камеры HiWatch DS-I203-L в локальной сети 192.168.2.0/24 . Проблема заключается в том что, сервер не видит этих камер при поиске.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Подключите камеры вручную, указав IP адрес + порт + имя и пароль.
Для подключения камер HiWatch с прошивкой V5.5.0 / V5.5.5 :
Web интерфейс камеры - "Сеть" - "Дополнительные настройки" - "Протокол интеграции"
Включаем ONVIF, создаем пользователя с правами администратора и вручную перезагружаем камеру.

 

Или, можно подключить RTSP ссылками вида (эти-же ссылки можно проверить на сервере в VLC плеере):
rtsp://login:pass@ip_addr:554/Streaming/Channels/101
rtsp://login:pass@ip_addr:554/Streaming/Channels/102

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Включаем ONVIF, создаем пользователя с правами администратора и вручную перезагружаем камеру." - Сделал уже, не помогло

"Для подключения камер HiWatch с прошивкой V5.5.0 / V5.5.5 :" -  V5.5.84 build 200526

Ссылка открылась, но новый созданный юзер с правами админа, не подключился. Пришлось заводским админом, в итоге картинка есть. Как подключить эти камеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если по ONVIF не подключается - возможно, проблема с настройкой сети.

Если Вам требуется удаленная помощь, необходимо обеспечить доступ к серверу с помощью программы TeamViewer (9 версии)  https://devline.ru/soft/tv.exe. Данные укажите личным сообщением. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, все получилось по ONVIF с другим юзером. Правда почему то не сразу. Можно закрывать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день! Давайте продолжим обсуждение по этой теме, так как есть непонятные нюансы.

1. С проблемными камерами разобрался по ONVIF, но я смог их добавить лишь изменив одну старую запись от не работающей камеры, и изменив одну запись от рабочей камеры из локалки 192.168.1.*/24. То есть проблема решилась, но теперь я не могу добавить прежнюю рабочую камеру, так как сервер не видит ее.

2. Как все таки добавлять камеры по ip (таких кнопок просто нету, есть "Добавить", после откр. окно с поиском камер и в нем нет моей камеры)?

3. В планах добавить еще 2 филиала по одной камере в каждом. Как потом добавить подключения для них, если сервер не видит их в поиске и я не могу добавить их ручками?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Данные можно указать вручную, для этого достаточно знать IP адрес камеры + порт + имя и пароль пользователя (камера должна открываться в Internet Explorer на сервере). 

 

Подключение.jpg

 

Если Вам требуется удаленная помощь, необходимо обеспечить доступ к серверу с помощью программы TeamViewer (9 версии)  https://devline.ru/soft/tv.exe. Данные укажите личным сообщением.  Если доступ невозможен - пришлите, пожалуйста, сбор сведений о системе с сервера, сделанный с помощью Линии ("Пуск\Все программы\Линия 7.7.0\Сбор сведений о системе") и скриншоты настроек личным сообщением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

В 28.01.2021 в 12:36, tank-abbot сказал:

2. Как все таки добавлять камеры по ip (таких кнопок просто нету, есть "Добавить", после откр. окно с поиском камер и в нем нет моей камеры)?

Учитывайте при подключении IP-камер посредством их поиска в сети следующие нюансы:

1. Камеры и сервер должны находиться в одной подсети.

2. Если камеры и сервер в разных подсетях, на камерах и сервере обязательно должны быть прописаны шлюзы, если они есть. Соответственно, на шлюзе должны быть прописаны маршруты. Если шлюза нет, то 1-й пункт обязателен для выполнения.

2.1. В крайнем случае, и если есть такая возможность, маршруты прописываются на самом сервере.

3. Для поиска камер правильнее применять родной для камер софт, в некоторых случаях даже не важно наличие правильно прописанных маршрутов. Например, когда камеры смонтированы уже и идут с адресом по умолчанию.

4. При работе через VPN или при поиске камер в интернете (если камера имеет белый статический IP-адрес или серый статический, но в рамках одного провайдера с Вашим роутером), то никакой поиск не поможет. Потому что: через VPN не работает ни мультикаст, ни бродкаст запросы, а поиск по белому или серому IP не будет работать по двум причинам: либо мультикаст и бродкаст закрыты на стороне провайдера, либо, как минимум, потому что программа для поиска находится за шлюзом (за NAT'ом). А именно большинство программ для поиска камер использует мультикаст или бродкаст запросы.

4.1. Если в качестве "железного VPN'а" Вы используете микротики, то для того, чтобы заставить ходить мультикаст и бродкаст через VPN - это поднимать поверх VPN технологию EoIP. Подобную фишку встречал только на оборудовании микротик.

 

В 28.01.2021 в 12:36, tank-abbot сказал:

3. В планах добавить еще 2 филиала по одной камере в каждом. Как потом добавить подключения для них, если сервер не видит их в поиске и я не могу добавить их ручками?

Независимо от того, можете Вы найти поиском камеры или нет, в настройках подключения всё прописать можно вручную, выбрав нужный протокол либо попытать счастье с авторежимами для протоколов.

1. И что конкретно Вы делаете, когда добавляете камеры "ручками"?

2. Какой протокол указываете?

2.1. Настроен ли он должным образом на самой камере (выбран нужный протокол, настроена нужным образом авторизация, выбран ли кодек H.264)?

3. Сервер пингует камеру или нет при этом?

4. Выбираете TCP или UDP?

5. На самих камерах шлюзы прописаны?

6. Через VLC с сервера пробовали поток смотреть?

 

В 28.01.2021 в 12:36, tank-abbot сказал:

1. С проблемными камерами разобрался по ONVIF, но я смог их добавить лишь изменив одну старую запись от не работающей камеры, и изменив одну запись от рабочей камеры из локалки 192.168.1.*/24. То есть проблема решилась, но теперь я не могу добавить прежнюю рабочую камеру, так как сервер не видит ее.

7. Вспоминайте какие настройки и на что меняли.

8. Ранее, в своём первом посте, Вы писали, что у Вас сервер на 14 камер + Вы докупили 5 лицензий для филиалов, а в локальную сеть он подключен через 100-мегабитную или гигабитную сеть? На сколько сеть загружена?

9. Камеру перезапускали? Если на ней скопилось порядка 10-11 коннектов, Вы к ней не подключитесь (к потоку, в частности, а на web-интерфейс будет заходить). Для сброса накопившихся коннектов надо перезагрузить камеру.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема в том, что я не могу добавить новую камеру в серверный софт(их 13 штук на скрине), про броадкост через впн все понятно, поднимать EoIP не вижу смысла . К филиалам я добавлю вручную по ip и тд.., но не могу взять новую камеру/канал и изменить. Когда добавил лицензии 5-шт, то думал что по логике должны появиться еще 5 камер/каналов. Но их также 13 шт. Когда я добавил 2 камеры из одного филиала по ONVIF, то я изменил одну свою не рабочую камеру на подсеть филиала и потом также изменил уже рабочую камеру. А когда хотел добавить на место ту которую изменил, то не смог добавить через окно поиска, так как он не видит ее. И опять же не могу добавить вручную, только если изменить еще одну рабочую. Шлюзы конечно стоят у всех камер и по протоколу UDP. Может они добавляются через конфиг? И должны ли они появиться при активациях лицензий для камер, в список(см скрин)?

image.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×