Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Валерий

Бета-версия «Линия 8.0» (тестирование)

Рекомендуемые сообщения

Техническими специалистами ООО "Техносервис" было проведено тестирование  программ MyVMS и Линия для мобильный устройств, в ходе тестирования было выявлено:

 

-на смартфоне Redmi Note 9 pro  и Honor 20 pro программа MyVMS- не работает , телефоны при запуске перезагружаются и не подключаются к серверу Линия (все настройки выполнены корректно, прописан адрес облачного сервера, порт и авторизация: имя и пароль сервера линия).

 

-программа линия выполняет весь функционал на любых устройствах (все настройки выполнены корректно, прописан адрес облачного сервера, порт и авторизация: имя и пароль сервера линия).

 

Обе программы были взяты с PlayMarket.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте ! 

Цитата

на смартфоне Redmi Note 9 pro  и Honor 20 pro программа MyVMS- не работает

 

К демонстрационному серверу тоже не подключается и телефон при этом перезагружается? 

Благодарю Вас за участие в тестировании. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробовал 8-ку и я. Итак, есть XVR 16 H265, к нему подключены 6 аналоговых камер и 4 микрофона на удаленном объекте + XVR 16 H264 на локальном объекте, к нему подключены 5 IP камер DAHUA 6MP. Почему не наоборот? Да потому, что для старого XVR 16 так и не сделали прошивку (под 7-ку) с нормальным захватом аналогового звука. На локальном объекте 2 клиентских места на ноутбуках WIN 10. Есть еще планшет, который подключается через VPN в любом месте, где есть интернет.

На клиентских местах 8-ка поставилась легко, в параллель с 7-кой, настройки все сохранились. На XVR встало тоже легко, архивы все сохранились! Это плюсы. Остальное – вопросы…

1.       На 8-ку отсутствует какое-либо описание работы нового функционала. В результате, его проверить сложно, не будучи профессионалом в области цифрового видеонаблюдения.

2.       На клиентских местах при установке нет выбора, ставить ли серверную часть в дополнение к клиентской. В результате серверная часть инсталлируется по умолчанию на клиентских местах и не дает уходить «в сон» клиентским ноутбукам, а клиентскому десктопу на удаленном объекте (иногда используемому), вообще не давала отключить питание. Понятно, что это удалось вылечить ручной остановкой серверной службы н всех клиентах, но почему сразу не дать выбор, как в 7.7?

3.       В 8-ке я не нашел Linia Mini. Очень полезная программа. Хорошо, что 7-ка осталась на клиентах, и в ней Linia Mini работает с XVR на новой прошивке. (как и старый клиент на Android, но только в режиме просмотра).

4.       Поддержка H265 на старом XVR у меня заработала только на 1 потоке (когда 2 поток камеры стоит в MJPEG или H264). При установке обоих  потоков на камере в H265, XVR пишет все подряд, как и в старой версии.

5.       В клиенте нет (или я не нашел?) «горячих клавиш». Нет (или я не нашел?) покадровой прокрутки мышью.

6.       При запуске архива из локального окна нет увеличения «лупы».  (при онлайн просмотре лупа есть и работает).

7.       При запуске архива кнопкой сверху экрана «лупа» при воспроизведении архива есть, но не работает корректно: в паузе не работает вообще, при воспроизведении работает только на увеличение, уменьшить по шагам нельзя, только сразу сбросить в «1».

8.       Скоростная перемотка работает очень плохо, особенно, назад.  (это было и в 7.7), но XVR 16 просто часто  «подвисает» на 2 минуты при неосторожных действиях (кнопки быстро тыкать) оператора! Т.е. архив в этот момент не пишется! В 7.7 я этого не замечал.

9.       XVR 16 H265, вроде, не подвисал, но там со звуком проблемы – кратковременные пропуски при записи, при предзаписи/постзаписи звук, похоже, вообще не пишется.

10.   У обоих регов звук по умолчанию стоит посередине «движка», и каждый раз туда сбрасывается. Очень не удобно. Ткнуть  в произвольное место в таймлайне звука не всегда удается, курсор сам прыгает в начало видеофрагмента. Нормальный алгоритм – звук включил – и видео сразу проигрывается вперед на 1 скорости (так было в 7.7) не реализован.

11.   Новый мобильный клиент берет только 1 и 2 потоки (или я не знаю, как 3-й подключить). Это не годится, так как толком не работает даже на WiFi. Про мобильный доступ вообще молчу.

12.   Это все что я вспомнил на данный момент. После многочисленных жалоб я постарался откатиться на 7.7, это вроде бы получилось, но архив, записанный за время работы 8-ки стал не доступен (таймлайн есть, а видео нет). Пришлось поставить опять 8-ку…

В общем, надеюсь на скорейшее исправление замеченных недостатков, или разъяснения, может, мы чего-то не так делаем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
1.) Документация появится после релиза. Прошу обратить внимание, что релиз-кандидат программного обеспечения предназначен для ознакомительных целей и не готов к эксплуатации на реальных объектах. Возможно, Вам будет интересны записи наших  вебинаров:  https://devline.ru/teaching_video/
2.) В «Линия 8.0» и «Линия 7.7.0» действительно нет выбора типа установки. Без лицензии «Линия» работает в качестве клиенткой части, если активировать лицензию  - этот ПК станет сервером. При этом,  в «Линия 8.0»  можно активировать лицензию даже с мобильного приложения.  Единственное отличие между поколениями,  установку «Линия 7.7.0»  можно осуществить с ключами  /S /NO_KERNEL=YES , «Линия 8.0»  не понимает /NO_KERNEL=YES .  По невозможности выключения - нужно больше информации.

3.) Линии Мини действительно сейчас нет, вопрос изучается в рамках задачи #15922

4.) Снятый с производство и продаж регистратор «Линия XVR 16» не поддерживает H.265. Описанный режим работы является аварийным. 

5.) Да, сейчас указанных функций нет (#16384 + # 16397) , возможно, добавим позже. 

6.) Постараемся добавить #16398 , спасибо.

7.) Поправили, в релизу будет работать ожидаемо.

8.) Если используется «Линия XVR 16»  - перенастройте камеры на H.264. 

Вероятнее всего, не справляется дисковая подсистема.  Оптимальным будет программное  распределение камер по группам с назначением каждой группе отдельного физического HDD установленного на самом регистраторе. Так-же проблема может быть в использовании медленных HDD, предназначенные для медиаплееров (5400).  Обратите внимание и на малое количество опорных кадров при использовании H.264 (настройки самих IP камер, как правило - GOP) . Архитектура H.264 использует опорные кадры, и если при просмотре вперёд первый идёт опорный кадр, то при просмотре назад -  регистратору нужно перемотать десятки кадров в поисках опорного и только тогда начать воспроизведение, а далее по кругу. Т.е. нагрузка на дисковую подсистему увеличивается.
9.) Если  к ПК  в одной локальной сети с регистратором возможен удалённый доступ с помощью TeamViewer (9 версии) devline.ru/soft/tv.exe - укажите данные для подключения личным сообщением.

10.) Поправим #16321, спасибо.

12.) При просмотре общей сетки вида на несколько камер одновременно,  работает так-же, как в седьмом поколении.  Если развернуть камеру на сеть экран - есть возможность указать реальный первый или второй поток.

Благодарю Вас за участие в тестировании!

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Завтра февраль И где финальная 8ка?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Релиз будет доступен после окончания тестов.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 часов назад, Сергж сказал:

Завтра февраль И где финальная 8ка?

На следующей неделе выпустим rc2 с логом изменений.

Затем планируется наводить марафет со стилями.

Плюс восстановление функционала 7-ки(хот кейс, клиентские настройки)

Конец февраля - ориентир, но если не понравится будет еще rc3, так как есть опасения по поводу IOS

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте, Станислав, большое спасибо за подробные ответы и разъяснения!

В 28.01.2021 в 17:32, Станислав сказал:

2.) В «Линия 8.0» и «Линия 7.7.0» действительно нет выбора типа установки.

Извините, я перепутал.При установке «Линия 7.7.0» я видел запрос на установку драйверов плат, а «Линия 8.0» платы не поддерживает и запроса, естественно, нет.

В 28.01.2021 в 17:32, Станислав сказал:

По невозможности выключения - нужно больше информации.

При апгрейде 3-х рабочих мест (Win10) с «Линия 7.7.0» на «Линия 8.0» и 2-х регистраторов (XVR 16 и XVR 16 H265) все три клиентских компьютера перестали "уходить в сон" при простое. А десктоп даже при командах "выключение-завершение работы" не выключался, а переходил в перезагрузку. Команда "powercfg /requests" сообщала о работающей службе devline, мешающей уходу в сон. Остановка службы и настройка на запуск "в ручную" решила проблему на всех клиентских местах. Смоделировать эту ситуацию сейчас у меня не получается. В любом случае, проблема решилось несложными действиями.

В 28.01.2021 в 17:32, Станислав сказал:

3.) Линии Мини действительно сейчас нет, вопрос изучается в рамках задачи #15922

Можно включить в инсталляционный пакет Линию Мини из 7 версии, и разрабатывать ничего нового не придется. А сейчас ради нее приходится держать на клиентских местах «Линия 7.7.0» в параллель с 8.0.

В 28.01.2021 в 17:32, Станислав сказал:

4.) Снятый с производство и продаж регистратор «Линия XVR 16» не поддерживает H.265. Описанный режим работы является аварийным. 

К сожалению, я купил "устаревший" регистратор незадолго до его снятия производства и не готов менять его на "новый" ради h265. "Аварийный" режим работает вполне корректно для меня (по крайней мере, датчик движения работает, а остальная "видеоаналитика" мне пока не нужна). Очень надеюсь,  что хотя бы "аварийный" режим поддержки h265 в старых XVR не исчезнет из релиза в угоду маркетингу.

В 28.01.2021 в 17:32, Станислав сказал:

Вероятнее всего, не справляется дисковая подсистема. 

Не спорю, диск всего один (еще и 5400 об.)  на 5 камер.  Но 2-х минутных зависаний XVR на предыдущей прошивке я не наблюдал. Клиент падал. А, XVR - нет.

В 28.01.2021 в 17:32, Станислав сказал:

9.) Если  к ПК  в одной локальной сети с регистратором возможен удалённый доступ

Извините, доступ пока предоставить не могу, понаблюдаю сам.

В 28.01.2021 в 17:32, Станислав сказал:

12.) При просмотре общей сетки вида на несколько камер одновременно,  работает так-же, как в седьмом поколении.  Если развернуть камеру на сеть экран - есть возможность указать реальный первый или второй поток. 

Можно ли в новом мобильном клиенте настроить доступ к 3-му потоку? Пишется ли третий поток в новой версии?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

Цитата

Можно включить в инсталляционный пакет Линию Мини из 7 версии, и разрабатывать ничего нового не придется. А сейчас ради нее приходится держать на клиентских местах «Линия 7.7.0» в параллель с 8.0.

 

Линию Мини  всегда можно скачать с нашего сайта https://devline.ru/count.php?c=27  и запускать из любой папки или из нескольких папок с разными настройками.

 

Цитата

Можно ли в новом мобильном клиенте настроить доступ к 3-му потоку? Пишется ли третий поток в новой версии?

 

Пишется и используется для просмотра архива одновременно с нескольких камер на мобильных устройствах.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

Поймал такую багу:

Чистая система, сервер и клиент релиз-кандидат от 25.12.2020, три камеры, три чистых диска. Архив - Добавить Путь - выбираем просто диск, без создания подпапок - добавляется. Тыкаем Сохранить и выйти - все хорошо. На дисках появляются папки с датой, вроде запись идет. Заходим в просмотр архива - таймлайн есть, но просмотр по нему не работает. Снова заходим в настройки архива - пути пусты. Если создать любую папку и выбрать в качестве пути ее (к примеру буква_диска\line_archive\) - то все хорошо :)

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×