Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
к136ф8

Правильное место установки и выбор камеры

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Дайте совет по установке видеонаблюдения, а также выборе самой камеры!

Вопрос как будет правильно (в каком месте) установить камеру видеонаблюдения, я думаю между двумя камерами с маленьким куполом (какой вариант будет лучше?)

Hikvision - DS-2CD2543G0-IS 2.8

Dahua DH-IPC-HDBW2431FP-AS-S2

устанавливаться будет в многоэтажном доме перед входной дверью в квартиру

думал устанавливать в и в распред коробку но на просторах интернета узнал что это плохая идея потому думаю сделать подрозетник в стене и на него непосредственно закрепить камеру.

Подключение думаю осуществить по витой паре (только один кабель к видеокамере) по POE

На стену я думаю лучше так как не хотел бы делать глубокую дыру в потолке панельного перекрытия.

Также нашел комментарий, что не правильно устанавливать камеру со стороны дверных петель, оказывается это не правильно я вот как раз, так и хотел сделать!

IMG_20201109_135216d.jpg

IMG_20201109_135217.jpg

Untitled-1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на потолок или над дверью или в вызывной панели!. обе камеры избыточны. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вызывная панель будет с камерой да,  значит отдельно не ставить?

Где посоветуете поставить вызывную панель возможно я ее определил в неправильном месте?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

достаточно. хотя .... всё зависит от целей :) .  со стороны ручки. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

со стороны ручки будет всего 12 см места плюс наличник

 а можно установить со стороны ручки но на стене с лева?

 

IMG_20201109_135216dв.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

придётся пятится при открытии двери :) ?  ну тогда не знаю. может вместо глазка дверного вывод на йп домофон? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, к136ф8 сказал:

Dahua DH-IPC-HDBW2431FP-AS-S2

По опыту скажу, что эти камеры идеально подходят как для установки как на потолке, так и на стене в небольших помещениях.

Углы регулировки не страдают при любом монтаже, ИК-диод ничто не перекрывает, засветок нет.

Из плюсов камеры - можно повернуть картинку на любой угол - 90, 180, 270 гр - полезная функция для узких коридоров.

Ставили в лифтах и на лестничных клетках точно как же, как на вашем фото, и часто на стене.

 

DS-2CD2543G0-IS - не уверен , надо смотреть на практике, возможно тоже пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

1 час назад, к136ф8 сказал:

думал устанавливать в и в распред коробку но на просторах интернета узнал что это плохая идея потому думаю сделать подрозетник в стене и на него непосредственно закрепить камеру.

А почему бы не подобрать "бесхвостую" камеру?

Просверлить отверстие буром на 6-7 мм в стене прямо над дверным проёмом и ближе к потолку, хвост никуда и не надо будет прятать, а в подрозетнике кабель будет весь перегнутый. Камеру повешать на стене сразу под отверстием. Вывести витую пару, обжать коннектором и тут же в камеру воткнуть - минимализм действий, нежели сверлить подрозетники или ставить распред. коробки, да ещё в стене соседской, а не в своей, да и кабель из-за камеры не сильно видно будет.

Кроме того, камера, установленная прямо над дверью и по центру стены (либо двери) - будет иметь более выгодный ракурс изображения и, возможно (но не факт), более эстетический вид.

1 час назад, к136ф8 сказал:

На стену я думаю лучше так как не хотел бы делать глубокую дыру в потолке панельного перекрытия.

Глубокую дыру в смысле для подрозетника? Если использовать "бесхвостую" камеру, то и не надо будет.

1 час назад, к136ф8 сказал:

Также нашел комментарий, что не правильно устанавливать камеру со стороны дверных петель, оказывается это не правильно я вот как раз, так и хотел сделать!

В таком помещении, имхо, вообще не принципиально - камера будет смотреть под себя. А при наличии хорошего угла обзора + при наличии "коридорного" режима = вообще всю площадку будет видно.

1 час назад, к136ф8 сказал:

вызывная панель будет с камерой да,  значит отдельно не ставить?

Тут вопрос двоякий. Отдельная камера даже с меньшим углом обзора (но достаточным) будет стоить дешевле, чем вызывная панель с камерой типа "рыбий глаз", а AHD \ CVI \ TVI камера ещё дешевле. А именно "рыбий глаз" и придётся тогда искать, чтобы обзор с вызывной панели был хороший.

Кроме того, возникает вопрос: а каким образом будет работать домофон? То есть монитор в комплекте с вызывной панелью будет браться? К ним можно и сторонние камеры цеплять, но AHD \ CVI \ TVI \ CVBS типа. С поддержкой IP-камер, опять же, выйдет гораздо дороже.

Кроме того 2, что планируется использовать (и вообще планируется ли) для записи архива? Вполне резонно воспользоваться регистраторами Линия XVR x H.265 (где x - число необходимых каналов + резерв, 16-канальный, может и не понадобится, а на 4 и 8 каналов - хорошее решение).

Существуют и IP-мониторы, которые поддерживают запись на SD-карту, но, считаю, что SD - менее надёжно и архив будет храниться меньшее время. Некоторые IP-мониторы могут поддерживать RTSP-поток на отдачу, то есть с них тоже можно прикрутить запись архива на регистратор с камеры на вызывной панели.

1 час назад, к136ф8 сказал:

Где посоветуете поставить вызывную панель возможно я ее определил в неправильном месте?

1-й вариант, имхо, не правильно - если дверь будет открываться в ту сторону, то что будет происходить между Вами и собеседником - не будет видно при открытой двери. Это касаемо записи видео с камеры вызывной панели,

+ не удобно приходящим,

+ если камера не "рыбий глаз", то человек ожидающий открытия двери наврятли будет стоять перед вызывной панелью, а гораздо левее, то есть ближе к ручке, и его вполне можно и не увидеть.

2-й вариант - то же не акти - стоящий перед дверью будет в камере стоять, скорее всего, в профиль.

Лучше всё таки:

1 час назад, к136ф8 сказал:

со стороны ручки будет всего 12 см места плюс наличник

 

ПС. К тому же, при установке и камеры и вызывной панели на той же стене, что и дверь, позволит придать более эстетический вид входу (без всяких соплей или кабельканалов), а внутри квартиры можно провода спрятать и в штробу, и в плинтус, и под облицовкой, и под плиткой и т.д.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Относительно домофона
Домофон думаю NEOLIGHT SIGMA+ HD WF (есть переадресация на телефон, мне важно и есть запись по движению но нет удаленного просмотра архива)
Вызывная панель Neolight Prime FHD Black угол обзора 110  разрешение камеры 1080p
Относительно установки, вы мели ввиду отрезать хвостик/косичку проводов в камере Dahua DH-IPC-HDBW2431FP-AS-S2 и припаять витую пару для таким образом отбросить все лишнее и установить без каких дибо дополнительных присоблений на стену.
Относительно места установки самой вызывной панели, вы рекомендуете естановить ее в месте № 2, а видекамеру в №7?

Спасибо

 

вызывная панель2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, к136ф8 сказал:

Относительно установки, вы мели ввиду отрезать хвостик/косичку проводов в камере Dahua DH-IPC-HDBW2431FP-AS-S2 и припаять витую пару для таким образом отбросить все лишнее и установить без каких дибо дополнительных присоблений на стену.

 

Вместо слов:

IMG_20200912_151336.thumb.jpg.1cd4c0bc08370b2639891fbdbc4b2e44.jpg IMG_20200912_154942.thumb.jpg.635ca675d0ee89bbec331971404e197d.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×