Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
baksanos

Линия не видит камеру

Рекомендуемые сообщения

в большинстве случаев 20 кадров в сек, опорник через 40 кадров (каждые 2 сек)как для внутренних, так и для уличных.

плавности движений достаточно, архив занимает поменьше места чем при 25, мы ж не киношки снимаем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В некоторых случаях достаточно частоты и 12 к\с для первого потока и 8 - для второго. Всё же в большинстве случаев объекты - не автомагистрали, и, тем более, не раллийные трассы.

Опорный кадр - умножаем частоту на 2.

Битрейт примерно на каждый 1МП разрешения - 512-2048 бит\с, зависит от частоты. Для частоты 4 к\с - 512, 8 - 512-1024, 12 - 1024-1536, 12-25 - 1536-2048.

В случаях небольшого объекта - до 50-100 камер (в зависимости от разрешения, частоты и т.д., одним словом - нагрузки на сеть в виде общего битрейта) можно задействовать протокол UDP для передачи. Если общий битрейт сильно большой и устройств в сети много (в том числе, к примеру, офисные компьютеры, оргтехника, wi-fi устройства), лучше использовать TCP. Разбивка на VLAN'ы даже не поможет, так как при больших потоках данных нагрузка на коммутаторы меньше не станет. А в случаях если задействовать ACL-правила - будет ещё хуже коммутаторам.

Для экономии трафика можно задействовать постоянный битрейт CBR. Но, как практика показывает, под него надо подгонять частоту и битрейт, иначе можно получить те же самые фризы. Это выгодно для объектов, на которых хозяева хотят сэкономить на всём.

Я предпочитаю использовать VBR и "подгонять" под него сетевое оборудование. И в первую очередь самому подбирать сетевое оборудование для таких задач - с хорошей коммутационной матрицей (производительностью процессора, так сказать).

Многое также зависит и от настроек изображения, в частности такие настройки как выдержка (усиление, скорость затвора), шумоподавления (2DNR, 3DNR, ColorNR), WDR.

В моём случае усиление приходится выключать, иначе камеры после выхода из ночного режима могут уйти в засвет.

Скорость затвора обычно выбираю 1\12 или 1\25 - зависит от местоположения камеры - улица или помещение, есть ли искусственное освещение ночью, могут ли быть перебои с освещением, не слепит ли оно камеру и т.д. Перебарщивать с затвором тоже не стоит, иначе ночью, наоборот, камеры могут показывать чёрное поле, то есть обратный эффект в отличие от настроек усиления.

3DNR - выбор по обстоятельствам, при плохих камерах (со слабой матрицей) и на максимум ставить приходится, а так, чаще, на минимум.

WDR - подбирать тоже надо от местоположения опытным путём.

 

ПС. А в целом нюансов хватает. Даже в прошивках могут быть косяки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, за такой содержательный ответ =)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×