Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Ckv

Кодек между сервером и киентом

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

В уделенной точке есть линия под Ubuntu Linux + 2 камеры - все в одном сегменте. Проблем нет, все работает отлично. Данная точка соединяется с офисом посредством двух Mikrotik с поднятым IPSEC. Со стороны линии - Mikrotik интернет организован через 4g модем. Если подключаться через тоннель IPSEC напрямую к камерам, и смотреть поток H265 и H264 через VLC плеер, проблем не возникает, картинка выдается в HD почти без тормозов, утилизация около 2 Мбит/с.  Если через тот же тоннель подключиться к серверу линии через софт - наблюдательный пост их под винды, все встает колом. Трафик до сервера линии зашкаливает за 5 мбит /с - больше модем вытянуть не может. Отсюда предположение - трафик между сервером и наблюдательным постом линии идет не в общепринятом кодеке H264 либо H265, а в каком то своем, не оптимизированным, и грузит канал, не обеспечивая сжатие. Подскажите, как быть. Другого канала связи кроме 4G модема в данной точке нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

Цитата

Отсюда предположение - трафик между сервером и наблюдательным постом линии идет не в общепринятом кодеке H264 либо H265, а в каком то своем, не оптимизированным, и грузит канал, не обеспечивая сжатие.

Это ошибочное предложение.
При условии, если на камере настроен H.264,  при подключении с помощью наблюдательного поста именно он и используется. Более того, в обозначенных условиях,  «Линия» не пережимает поток,  а отправляет его в том же виде,  в каком получила от камеры. Предположу, что при проверке  в VLC используется один поток ( занимает 2 Мбит/с ), а при проверке  в приложении «Наблюдательный пост» - используются две камеры и обе переключены в первый поток (2 Мбит/с x 2 = 4 Мбит/с ?).   Либо  клиентских рабочих мест несколько и они делят трафик.
Попробуйте при просмотре общей сетки вида на несколько камер одновременно выводить изображение второстепенного потока более низкого качества. Качество,  FPS и битрейт обоих потоков можно настроить в веб интерфейсе самих IP камер. Если Вам потребуется  помощь, необходимо обеспечить доступ к клиентскому рабочему месту с помощью программы TeamViewer (7/8/9 версии)  https://devline.ru/soft/tv.exe. Данные для подключения укажите личным сообщением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

добрый день, спасибо за информацию. когда выводится сетка с двумя камерами - они обе во втором потоке - никаких тормозов нет, все отображатеся в онлайне. когда открываю любую камеру в первом потоке (обе HD, 25 FPS) - все фризится, отображается рывками, картинка обновляется раз в 10-15 секунд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Это настройка самих камер и сети - проверяйте, прикрепите скриншоты.
Если Вам потребуется  помощь, необходимо обеспечить доступ к клиентскому рабочему месту в одной LAN с сервером с помощью программы TeamViewer (7/8/9 версии)  https://devline.ru/soft/tv.exe. Данные для подключения укажите личным сообщением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На PC Linux + Линия 7.7.0 нет кодека H.265  и камера подключается через H.264 

Ввод поддержки кодека H.265 для компьютеров будет в Линия 8.0 выход которой ожидается в августе 2020 г.

Рекомендации:

1) занизить разрешение\fps обоих потоков камер до приемлемых и ожидать выхода Линия 8.0, после чего перевести камеры в H.265

Как вариант если камера 1920х1080, сделайте на первом потоке 12-15fps  CBR 2048 Kbit\s, на втором потоке 320х240 12fps CBR 128 Kbit\s

2) На клиентских местах просматривайте в мультивиде второй поток, а при работе с первым потоком используйте просмотр одной камеры. Разумеется при увеличении клиентов работающих с сервером увеличивается нагрузка на канал.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×