Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

лицензии на камеры привязываются к конфигу железа, при замене проца (и уже тем более матери) они слетают (но это все решаемо через ТП) Обновление ОС не должно никак сказываться.

Зачем. Зачем Вин10 на серверах видеонаблюдения? От этого проблем больше чем пользы. Ну только если на них же что-то еще крутится, что опять же негативно скажется на общей стабильности и надежности системы. Не есть хорошо видеонаблюдение совмещать с другими ролями.

Пардон. Я все забываю, что на дворе 2020 год и поставить Вин7 на современное железо без танцев с бубном зачастую невозможно, а осваивать линукс не у всех есть желание и свободное время.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять же, вместо покупки современное железо +ос+лицензии будет гораздо выгоднее купить готовый видеорегистратор линии. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, mrStep сказал:

лицензии на камеры привязываются к конфигу железа, при замене проца (и уже тем более матери) они слетают (но это все решаемо через ТП) Обновление ОС не должно никак сказываться

В том то и дело - обновление десятки производится как переустановка системы.

2 часа назад, mrStep сказал:

Зачем. Зачем Вин10 на серверах видеонаблюдения?

Сейчас ничего другого просто не купишь. Если у кого-то на складах и осталась та же семёрка или имеются OEM-лицензии, предоставляемые с предустановкой продавцом, то хорошо. Но ведь она ещё и с поддержки снята. И рано или поздно весь современный софт на ней работать не будет. Тот же пакет MS Office 2019 (а может и с 2016 версии, точно не помню) на семёрку не ставится.

2 часа назад, mrStep сказал:

Пардон. Я все забываю, что на дворе 2020 год и поставить Вин7 на современное железо без танцев с бубном зачастую невозможно

На железо для обычных ПК поставить ещё пока можно. Максимум, не будет работать интегрированная в процессор видеокарта, и то редко. Но это минимальная из проблем, так как можно поставить более производительную дискретную, да и интегрированной в материнку для того же офиса достаточно.

Вот с ноутбуками может проблема возникнуть - там обычно интегрированная в процессор работает без проблем, а интегрированная в материнскую плату (которая, к тому же, имеет отдельную оперативку, распаянную на материнке) без десятки не заработает. Уже проверено.

Что же касается топикстартера, винду он не смог перенести на новое железо, скорее всего, по причине того, что она - OEM.

 

ПС. Как-то так :)

Изменено пользователем unlifer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.04.2020 в 12:55, unlifer сказал:

Здравствуйте.

1. Какой средний битрейт на камерах?

2. Какая скорость сети на серверах (100 мегабит, 1 гигабит, 10 гигабит)?

Если 100 мегабит, то подозрение на то, что канал не справляется с общим битрейтом.

3. Аналогичны вопрос: какая скорость сети на сервере (100 мегабит, 1 гигабит, 10 гигабит)?

4. По какому протоколу работает (SMB или iSCSI)?

Аналогично: если 100 мегабит, то подозрение на то, что канал не справляется с общим битрейтом.

Я бы рекомендовал, по возможности, поставить две сетевых карты на каждое устройство и с серверов видеонаблюдения напрямую втыкать в хранилище.

Самый лучший вариант в этом случае будет подключение по протоколу iSCSI.

5. Как много коммутационного оборудования между хранилищем и каждым сервером?

5.1. Все ли промежуточные коммутаторы работают минимум на гигабите?

6. Были ли какие-то изменения в сети видеонаблюдения (замена коммутационного оборудования, переключения между оборудованием, подключение новых устройств [компьютеров, IP-телефонов, сетевых принтеров, IP-камер и т.д.], особенно если сеть видеонаблюдения смежна с сетью предприятия)?

Есть вероятность либо коммутационный узел какой-то не справляется с трафиком ввиду того, что задействованы порты 100 мегабит для транзитного трафика, либо он вышел из строя, либо изначально не предусмотрен на подобные (видеотрафик) нагрузки.

Если были какие-то работы в локальной сети, или сеть видеонаблюдения смежна с сетью предприятия, то нельзя исключать и вероятность закольцовывания сети. На это как раз и может указывать то, что после перезагрузки какое-то время всё работает стабильно, пока из-за закольцовывания сеть тупить не начнёт, гоняя трафик по кругу. Проблемы с коммутатором могут аналогично проявляться.

Также возможна проблема с количеством TCP\IP-сессий, на Windows 7, к примеру, ограничение то ли в 10, то ли в 20 одновременных сессий. Из-за проблем с сетью или ещё с чем-то могут возникать подобного плана проблемы - старые сессии не закрываются, новые создаются, в итоге, и накапливаются. Перезагрузка помогает их сбросить.

Станислав Вам уже в общих чертах описал, в чём может быть проблема. Добавлю:

1. если запись идёт по детекции, то ещё надо учитывать интенсивность смены "пейзажа" на камерах разных серверов,

2. если запись постоянная, то, как и подметил Станислав, зависит от настроек камер (разрешение, битрейт, кодек сжатия, частота кадров, опорный кадр, пропуск кадров).

 

ПС. Проблемы с RAID'ом тоже нельзя исключать. Возможно, проблемы с дисками, сыпется постоянно и, соответственно, постоянно ребилдится.

Спасибо за советы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, unlifer сказал:

На железо для обычных ПК поставить ещё пока можно. Максимум, не будет работать интегрированная в процессор видеокарта, и то редко.

сталкивался с ситуацией, когда усб отваливаются, вин7 подсовывает свои в начале установки и усё с флешки не ставится. Пришлось вспоминать былое, откапывать сата привод и ставить с диска, потом уже ставить дрова на усб. Была другая ситуация, когда рабочих дров для усб под вин7 не было найдено. Вообще усб не работали. Выход только pci-e контроллер усб.

Но все это оффтоп. Такие частные проблемы и решать нужно в частном порядке, а не ванговать по нескольким предложениям с описанием проблемы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
9 часов назад, unlifer сказал:

Кстати, раз стоит Windows 10 на серверах, то логичен будет и вопрос: а доступ в интернет у них есть или был хоть на какой-то промежуток времени?

Есть ещё подозрение на то, что десятки скачали новый релиз и ждут, когда их обновят. В таких случаях всё безбожно тормозить начинает.

Самый лучший вариант обновить десятку до последнего релиза - скачать с сайта Microsoft и воспользоваться программой Windows 10 Update Assistant.

Единственное НО!!! Не гарантирую, что не будет проблем с лицензиями Линии. Это надо уточнять у тех. поддержки - слетят они или нет, так как, по сути, обновление релиза на десятке сродни переустановке системы.

Последнее обновление 10 от 12-03-2020 (обновление до версии 1909). пока обновления отключены и инет тоже

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×