Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Было замечено, по крайне мере в камерах от Dahua, что если включён Смарт-кодек, то в архиве Линии при ускоренном воспроизведении назад - ускорение отсутствует, да и ускоренное вперёд, спонтанным образом может замереть, пока не щёлкнешь по паузе, по таймлайну и опять по стрелке вперёд.    Что любопытно когда в камере включаешь этот режим, то в настройках камер исчезает возможность настраивать ключевой кадр. С выключенным Смарт-кодеком на этих камерах, архив Линия крутит отлично. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Спасибо за информацию.
Алгоритм сжатия H.264+ представляет собой модифицированный кодек H.264. Получение H.264+ в «Линия» возможно, но специально тесты  не проводились, как и не заявлялась поддержка H.264+
Вы верно озвучили решение - использовать H.264,  именно он является стандартом. Мы постоянно работаем над оптимизацией системы «Линия» и возможно в дальнейшем предложим решение и по этому вопросу.

Если же проблема с просмотром архива назад наблюдается и при H.264,  это может быть связанна с двумя причинами:
1. Основная - медленная работа дисковой подсистемы: не верно настроен архив (запись с большого количества камер настроена на один физический HDD), используется RAID5, используются медленные HDD (5400). Рекомендации по выбору HDD https://devline.ru/recommendations_HDD/ .
2. Менее важная, но усугубляет и усугубляется первой - малое количество опорных кадров при использовании H.264 ( это настройки самих IP камер, как правило - GOP) . Архитектура H.264 использует опорные кадры (см. картинку), и если при просмотре вперёд первый идёт опорный кадр, то при просмотре назад  «Линии»  нужно перемотать  десятки кадров в поисках опорного и только тогда начать воспроизведение, а далее по кругу. Т.е. нагрузка на дисковую подсистему значительно  увеличивается.

В такой ситуации необходимо проверить дисковую подсистему и увеличить количество опорных кадров.

article_gop.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×