Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

в настройках Администрирования IP камер (разрешение, к\с и т.д.)
заметил что камеры у которых доступ без пароля настройки не доступны, а если пароль есть то все управляется.
Нет возможности сейчас проверить, если вбить пароль - появятся ли настройки.
Возможно это совпадение, но буду благодарен за мнение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Зависит от уровня интеграции и конечно от прав.
В некоторых случаях имеет смысл принудительно указать ONVIF + порт при подключении IP камеры.  
Иногда даже версия прошивки влияет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вариантов вполне себе хватает:

1. Если поток забирается по RTSP, то управлять камерами из Линии не получится вообще, хоть без пароля, хоть с паролем админа камеры, хоть с паролем пользователя с иными правами.

2. Если поток забирается по Onvif или HTTP и в настройках камеры есть галочка "Авторизация видеопотока", и она отключена, то доступ осуществляется к камере от имени Гостя или Анонимуса, соответственно и не должно быть прав на управление. Даже если сам админ на камере без пароля.

3. Тот же 2-й вариант, но только если в Линии указать для подключения логин админа с пустым паролем, то управление должно работать. Иначе - это баг в прошивке.

4. Тот же 2-й вариант, но галочка "Авторизация видеопотока" включена, Вы вообще без пароля ни картинку с камеры, ни возможность управления не должны получать. А если всё таки получаете, то прошивку стоит обновить, а если, наоборот, обновляли до последней версии, то стоит откатить, либо вообще обратиться к производителю камеры на исправление багов с безопасностью в прошивке.

5. Тот же 3-й вариант, но с пустым паролем админа видеопоток есть, управления нет, а с наличием хоть какого-нибудь пароля - всё есть. Это тоже баг прошивки, а в некоторых случаях - проблемы с камерой, чаще всего возникают от старости \ сверхвысоких нагрузок \ непредусмотренных конструкцией режимов эксплуатации.

6. Если поток забирается по Onvif или HTTP и в настройках камеры не галочка, а надстройка "Авторизация видеопотока" в настройках "Безопасности" - "Пользователи" с вариантами "Без пароля", "Базовый" и "Дайджест", и выбрано "Без пароля", то принцип тот же, как во 2-м, 3-м и 5-м вариантах.

7. Тот же 6-й вариант, но выбрано "Базовый", то принцип тот же, как в 4-м варианте.

8. Тот же 6-й вариант, но выбрано "Дайджест". В общем то, принципиально не отличается от 7-го варианта, кроме как методом авторизации с помощью хэш-кода, но работает такая авторизация не всегда корректно, так как не всё программное и аппаратное обеспечение его поддерживает. Так что тут как повезёт. К тому же, если мне не изменяет память с кем попало, то данный метод авторизации подразумевает указание логина\пароля только в качестве параметра в HTTP-запросе.

9. Помимо авторизации видеопотока можно встретить камеры с отдельной надстройкой для управления камерой с такими же вариантами - "Без пароля", "Базовый" и "Дайджест". И если поток забирается по Onvif или HTTP, то, соответственно, какой уровень выбран, по такому и работает управление. Исключение только у "Без пароля" - можно указывать логин\пароль, можно не указывать - управление должно работать.

10. В некоторых случаях встречал, что, как не крути, а настройки камеры в Линии доступны, можно выбирать другие, но на самой камере меняться ничего не будет. Это однозначно проблема в прошивке, наткнулся на днях на такую камеру. Последняя прошивка помогла.

11. Независимо от наличия \ отсутствия багов в прошивке и, как правильно заметил Станислав, может зависеть или от наличия интеграции ПО с камерой (если подключается она по HTTP), или от наличия необходимой версии протокола Onvif на камере, или от наличия соответствующих прав. Но при любом раскладе, если в Линии не указывать логин\пароль, то камерами будет воспринимать такое подключение от имени Гостя или Анонимуса.

 

ПС. Надеюсь не сильно перемудрил с описанием и ссылками на другие варианты.

Изменено пользователем unlifer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Не забываем, что в  "Линии"  HTTP означает забрать предварительно настроенный поток с камеры (по сути, с такими же возможностями, как забираем RTSP,  т.е. просто поток). 

22.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если кратко, то возможность управления камерой закладывается производителем. ПО Линия всего лишь пробует обратиться к камере и на основе ответов выдает или показывает результат. Обратились без пароля, камер дала медиа данные без возможности управления, обратились с паролем, камера даёт больше возможностей.

Было бы проще если Вы назвали хотя бы бренд камеры. Для примера, два крупных производителя камер Hikvision и Dahua ввелис определенных прошивок своих камер двойную авторизацию, отдельно на WEB интерфейс и отдельно на ONVIF взаимодействие.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×