Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!

Постараемся учесть все Ваши пожелания и замечания.

 

Цитата

а хотя-бы с помощью техподдержки иметь возможность отозвать используемые лицензии с оборудования, а потом вернуть их обратно на новую машину без сгорания активаций.

 

Вы не берёте  расчёт создание образов и их восстановление в автономном режиме. Требовать от наших пользователей  постоянного доступа севрера  к интернету считаю не правильным.

 

Цитата

Почему человек должен доплачивать треть стоимости за в принципе уже купленный софт? Это как купить телефон в котором можно сменить симку 3раза, а за четвертую смену симки надо заплатить 30% или купить новый телефон.

 

Но при этом, Вы согласны платить за аренду лицензий. Описанная Вами ситуация - это исключение из правил.

 

Цитата

Так-же нечистоплотные установщики ставят три копии с одной карты клиентам заблокировав файрволом весь внешний трафик с компа или предупредив клиента, что НИ-НИ, ни в коем случае в сеть не включать и в инет не выходить, вам это не нужно

+

Цитата

Опять-же люди которые повелись на услуги мошенников поматеряться на мошенника, но основной КОСЯК отложится в сознании о системе "Линия" и по сути пострадает опять-же ваша репутация.

 

Давайте будет всё-же до конца честными - услышав подобное заявление, пользователь сразу свяжется с производителем и уточнит информацию, верно? А раз не уточняет причину подобных странных требований  - значит прекрасно понимает, что покупает пиратский софт,  в полной мере осознаёт риски и готов нести ответственность за это.

 

Цитата

Тех 40-ка каналов которые есть на новом месте мне уже недостаточно, а на старом месте 128 каналов становятся излишними и постепенно освобождаются, так как точки контроля начинают сокращаться.

 

Поменяйте серверы местами или используйте регистраторы. При подборе оборудования необходимо учитывать подобные нюансы заранее.

 

Цитата

"Пишите письма производителю". А мало какой пользователь будет копаться в софте или писать о своих проблемах и хотелках не то, что на форуме а даже просто на мыло техподдержки.

 

Абсолютно точно могу Вас заверить, что конечные пользователи обращаются к нам напрямую, тоже если делали всё через монтажную организацию. 

 

Цитата

Я работаю с вашей компанией уже лет 10 если не больше, Вы всегда шли мне на встречу, помогали в случае форсмажоров и в начале пути  когда я внедрял эту систему у себя на предприятиях.

 

Мы и дальше планируем поступать именно так :)

Благодарим за использование наших продуктов!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Поддержу беседу и вставлю свои 5 копеек.

Считаю, наличие сервера лицензирования - очень хорошая плюшка:

1. Сразу отпадёт куча проблем на стороне клиентов.

2. Вероятность левых установок снизится.

3. Общее администрирование всеми лицензиями в одном месте.

4. Гибкость системы лицензирования.

 

Считаю, схема лицензирования должна быть следующей:

1. Заводится личный кабинет.

2. Вводятся все лицензии в кабинете.

3. При активации каналов (не лицензий, а именно каналов) на сервере добавить (помимо ключа) пункты "количество активируемых каналов по данной лицензии", "логин" и "пароль" (логин и пароль - от личного кабинета). Соответственно, при верификации учётных данных, ключа и необходимого количества свободных каналов на "активируемой" лицензии производить активацию, иначе - выдавать ошибку в соответствии с проблемой: "нет доступа в интернет", "не доступен сервер лицензирования", "введены неправильно учётные данные", "превышено количество свободных каналов на лицензию" и т.д.

4. При удачной активации формировать на каждый канал хэш-код с привязкой на аппаратно-программную часть и хранить хэш-код как на самом сервере СОТ, так и на сервере лицензирования.

5. При необходимости переноса лицензий на другой сервер - предусмотреть функцию деактивации (хотя, если не изменяет память, она в 8-й версии предусмотрена). Опять же, с указанием каких каналов, в каком количестве, с какого ключа.

6. При значительном выходе из строя сервера СОТ и невозможности деактивации, предусмотреть деактивацию через службу тех. поддержки и \ или личный кабинет.

//////////То есть перенос лицензий можно осуществлять самому клиенту (пункт 5), а при невозможности деактивации - через тех. поддержку (пункт 6).

7. При повторной активации ключа (точнее при вводе ключа в личном кабинете) под другой учётной записью - блокировать либо ключ полностью, либо возможность активации и требовать объяснений с пользователя. Хотя, чего их требовать, он, скорее всего, сам обратится в тех. поддержку, если у него в личном кабинете для него (для его учётки) будет висеть заблокированный ключ, без возможности удалить его из кабинета. Конечно, если он - добросовестный клиент, а если недобросовестный и, соответственно, не обратится - банить таких. Единственное НО - предусмотреть ситуацию, чтобы не забанился этот же ключ, активированный ранее под другой учёткой.

//////////Правда, в этом случае (пункт 7) конечный пользователь тоже может пострадать, но на момент активации ключа в кабинете, он ещё будет помнить того, кто ему кота в мешке подсунул, то есть подрядчиков, и сможет с них спросить за косяк.

 

Кроме того, где-то уже предлагал на форуме, точно не помню где, касательно клиентского сервера лицензирования - при множестве серверов в рамках многих объектов, связанных единой физической сетью. А вот ему можно, кстати, в принудительном порядке "просить" обеспечить постоянный доступ в интернет, к примеру, через вторую сетевую карту для синхронизации данных.

Можно, к тому же, через проброс какого-нибудь порта по защищённому каналу и удалённые объекты привязывать к нему. По защищённому каналу - имеется ввиду на самом сервере шифрование трафика, тот же HTTPS, к примеру. Или посредством VPN объекты объединить. А сам сервер лицензировать не надо - типа, если ключ актуальный на нём зарегистрирован, то он уже - лицензированный.

В самом крайнем случае, в личном кабинете ключи активируются с привязкой к аппаратно-программному обеспечению клиентского сервера лицензирования, а он уже раздаёт серверам каналы. Опять же, с собственной привязкой каналов по аппаратно-программному обеспечению серверов СОТ.

 

Как-то так :)

Изменено пользователем unlifer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Спасибо, Ваши пожелания будут подробно изучены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день. Соглашусь с товарищами

 

Являемся владельцами лицензий более чем на 300 каналов + в процессе приобретения еще около 150. Системы автономные. Но сидим на пиратке (из-за ограничения в 3 активаций) после того как сталкивались со слетевшими лицензиями на серверах. 

 

Использование интернета и ЛК неплохо, но у нас, как я писал, системы автономные. И вариант предложенный с генерацией и заливкой на ключи для нас был бы оптимальным -  нам проще купить ключей по количеству серверов + запас, чем переживать что вдруг слетят лицензии, а активаций осталась 1 или 2.

 

Плюс, в 8 версии изменились требования к железу и функцонал - а это переконфигурирование парка для максимального эффективного использования мощностей что опять съест лицензии.

 

Хотелось бы иметь возможность, пусть за дополнительную плату, перейти на формат ключей безопасности + динамическое распределение каналов по ним для оптимального использования вложенных средств и имеющихся мощностей. Или обойти ограничение в 3 активации иным образом

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Я предлагаю начать с правил лицензирования :

1. Код можно активировать только на одном компьютере, так как он не предназначен для работы на нескольких ПК одновременно. Активировать код на одном компьютере можно неограниченное количество раз и использовать без ограничений по времени. Количество каналов при этом останется прежним.

2. При апгрейде или выходе из строя ПК с программой «Линия» можно активировать код на другом компьютере. Апгрейд – это смена основных комплектующих, операционной системы или BIOS (только для версии под Windows и версии «Линия» ниже 8.0). При этом клиент должен понимать, что, активируя код на новом компьютере, он автоматически заявляет о прекращении работы программы на старом. В данном случае в технической поддержке программы на старом ПК клиенту будет отказано. Дополнительная активация кода возможна не более двух раз в течение 5 лет с момента первой активации (для карт, активированных после 1 мая 2020 года).

3. С момента передачи скретч-карты продавцом клиенту пользователь сам несет ответственность за сохранность кода под защитным слоем (подразумевается использование информации третьими лицами).

4. Утерянная карта восстановлению не подлежит.

5. По истечении пяти лет с момента первой активации лицензии или при использовании всех активаций ранее этого срока возможно приобретение дополнительной активации за треть цены основной лицензии. Эту активацию вы можете использовать в случае апгрейда или выхода из строя ПК с программой «Линия». Количество покупок дополнительных активаций для кода неограниченно, но сам код может быть использован одновременно только на 1 ПК.

 

Цитата

И вариант предложенный с генерацией и заливкой на ключи для нас был бы оптимальным -  нам проще купить ключей по количеству серверов + запас, чем переживать что вдруг слетят лицензии, а активаций осталась 1 или 2.

 

Давайте сразу договоримся, что ни у одного пользователя системы «Линия» не возникло сложностей с использованием лицензий, если соблюдались правила лицензирования в части пунктов 1 и 2.  Если клиент систематически и сознательно нарушал правила, возможно приобретение дополнительной активации за треть цены основной лицензии (пункт 5).  Чем указанный Вами вариант отличается от существующего?

Вы сейчас предлагаете усложнить использование лицензий для пользователя переходом на аппаратные ключи? 

 

Цитата

Плюс, в 8 версии изменились требования к железу и функцонал - а это переконфигурирование парка для максимального эффективного использования мощностей что опять съест лицензии.

 

Одна активация  «Линия 8» на сервере возможна, даже если все доступные активации были израсходованы ранее.

 

Цитата

Хотелось бы иметь возможность, пусть за дополнительную плату, перейти на формат ключей безопасности + динамическое распределение каналов по ним для оптимального использования вложенных средств и имеющихся мощностей.

 

Ваши пожелания будут подробно изучены, спасибо. 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не спорю с 

 

11 минут назад, Станислав сказал:

Давайте сразу договоримся, что ни у одного пользователя системы «Линия» не возникло сложностей в использовании лицензий, если соблюдались правила лицензирования в части пунктов 1 и 2.  Если клиент систематически и сознательно нарушает правила, возможно приобретение дополнительной активации за треть цены основной лицензии (пункт 5).  Чем указанный Вами вариант отличается от существующего?

 

и с правилами лицензирования. 

 

Простой пример - на сервере где осталась 1 активация умирает ссд. На другом сервере волшебным образом после пропадания света что-то поменялось и слетела активация - минус 1 активация. Третий сервер - обновили биос - минус 1 активация. Четвертый - неправильно подобрали железо - минус 2 активации. Пятый - наоборот взяли с сумасшедшим запасом по мощности, надо менять с другими задачами.

 

Плюс после перехода на 8 версию должны снизиться нагрузки на железо из-за обещанных оптимизаций - но для этого надо помониторить железо в работе месяц-два перед заменой на оптимальное из существующего парка. Но из-за количества активаций этот процесс откладывается

 

Параллельно используем ПО "Орион" с их железными ключами - никаких проблем не имеем: что случилось - машина восстанавливается из образа на новое железо, втыкаются ключи и снова в работе. Один раз умер ключ - приобрели новый за символическую сумму и закрыли проблему. Этот вариант нам намного удобнее

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я пока вижу, в большей своей массе, надуманные проблемы. Для крайне редких исключений  - есть дополнительные активации.

А вот с выходом из строя аппаратных ключей  действительно приходилось сталкиваться  -  "символическая сумма" равнялась полной стоимость новых ключей. 

В любом случае, давайте попробуем собрать пожелания и замечания пользователей в данной теме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Mamont сказал:

Параллельно используем ПО "Орион" с их железными ключами - никаких проблем не имеем: что случилось - машина восстанавливается из образа на новое железо, втыкаются ключи и снова в работе. Один раз умер ключ - приобрели новый за символическую сумму и закрыли проблему. Этот вариант нам намного удобнее

А новые версии ПО Орион работают на старом ключе? Обновление бесплатное?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Там срок бесплатного обновления 5 лет, при бессрочном функционировании

Изменено пользователем Mamont

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

А следующий шаг - оплата полной лицензии, верно?

И скорее всего речь идёт о работе с конкретным оборудованием и там вообще можно без лицензии по хорошему, верно?

Вот и зачем нам так поступать с пользователями нашей системы? 

Пока существующий схема  видится самой удобной  для  подавляющего большинства пользователей (хотя и крайне неудобна для нас). Мы планируем сделать её ещё более надёжной и удобной, но пока без  глобальных изменений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×