Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Можно  сделать личный кабинет лицензии.  Например, чтобы переактивировать  лицензии на новое оборудование, или при осуществлении ремонта

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Ваше пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #4367 .
Благодарим за содействие в развитии системы "Линия"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму опять вопрос о лицензировании.

В линии 8 появилась прекрасная функция просмотра лицензий которые активированы. Допилите её пожалуйста до полного функционала, чтобы лицензия привязывалась к пользователю а не устройству. Ну очень неудобна эта заморочка с 3мя активациями. Линия всё равно активируется через сеть по интернету, так почему не заюзать стандартный функционал удаленного лицензирования в личном кабинете? Понятно что некоторые машины работают без доступа к инету, но мне кажется что в данный момент это уже дикая редкость когда есть локальная сеть и в этой сети нет выхода в инет.

Реально миграция лицензий очень облегчила бы работу когда есть несколько серверов. Где-то каналы свободные а где-то их не хватает. Да и по безопасности от пиратов функционал с 3мя активациями ну совсем не защита, это потенциально 3 копии лицензии на машинах без инета.

Опять-же исчезнет необходимость хранить карточки с номерами и текстовые файлы, которые при форсмажоре еще надо найти суметь.

Система то в принципе не сложна по реализации.

Функционал по типу.

1) Купил лицензию - занес её в личный кабинет, она отобразилась в списке доступных к использованию. Например:

Используется Сервер1 - 21канал

                              Сервер2 - 11каналов

                              Сервер3 -5 каналов

                              Свободно для распределения - 10 каналов

2) Зашел на нужный сервер  и прицепил 2 канала из свободных

3) Зашел на нужный сервер и отцепил 5 каналов из неиспользуемых и прицепил на нужный сервер.

 

ну и добавить на случай полного подыхания машины какой-то резерв активаций, а лучше генерировать шифрованый файл где прописаны активированные ключи данного сервера с привязками к серийникам винтов, материнской платы. Так-как полностью всё сдохнуть не может останется логическая привязка либо к дисковому массиву, либо к матери и в случае замены железа можно смело перекинуть файл и если >70% данных совпадает например дисковый массив нормально бьется с файлом ключа то считаем что просто произошла замена матиери и активируем каналы. Да множество вариантов можно продумать чтобы проверить валидность и соответствие компьютера и активированного ключа. Список камер тот-же + дисковый массив. Одновременное изменение этих параметров при ЧП просто нереально.

Сервер восстановили, файл переписали в инет зацепились для подтверждения и работаем дальше без танцев с номерочками и активациями.

 

Да и на карточках физических сэкономите, можно просто электронную версию лицензии продавать как большинство софтовых гигантов и делает. По крайней мере процентов 70-80 карточек можно будет просто не печатать а работать с электронными лицензиями.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Ваше пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #4367 .
Благодарим за содействие в развитии системы "Линия"!

 

Цитата

а лучше генерировать шифрованый файл где прописаны активированные ключи данного сервера с привязками к серийникам винтов, материнской платы.

 

Именно так сейчас и делается.

 

Цитата


Опять-же исчезнет необходимость хранить карточки с номерами и текстовые файлы, которые при форсмажоре еще надо найти суметь.

 

 

Это вопрос сейчас можно решить через техническую  поддержку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Станислав сказал:

Именно так сейчас и делается.

Я к тому, что при варианте "серверного лицензирования" данный файл просто обрабатывать при активации\деактивации лицензий чтобы и на основании этой обработки хранить ответную часть файла на сервере активации.

Для вас по идее такая система активации\деактивации не несет никаких дополнительных рисков, а вот нагрузку должна снизить и финансовую и обработку запросов пользователей.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Ваше пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #4367 .
Благодарим за содействие в развитии системы "Линия"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вдогонку мысли по поводу "Еще один плюс сервера Лицензирования":

 

1) Можно ввести временные лицензии "Подписку" как у многих софтовиков, например 1канал в месяц - 50руб.

  Те кому надо поиграться или просто потестировать систему могут купить десяток каналов на месяц и юзать их до посинения хоть пять лет, только вноси абонплату, а учитывая ленность бытия большая часть клиентов просто будет тупо платить абонплату.

2) Временные лицензии (подписку) можно оплатив 80-100% стоимости лицензии (в зависимости от пройденного срока аренды) преобразовать в постоянные базовые.

3) Убрать вообще понятие "допускатся 3 активации", всегда можно подключить сотовый обычным USB шнурком к серверу и поиметь интернет на время работы с сервером лицензирования.

4) Для клиентов которые реально не могут иметь инет можно заюзать "USB флеш ключи", стоит он копейки а пользы много. Например полный отказ от пластиковых карт, возможность установить в любой момент на ключ с сервера лицензирования нужное количество купленных лицензий, как и списать с ключа нужное кол-во.

Кстати многие производители просто продают Флеш-ключи отдельно, например "Болид" Я использую их систему "Орион-Про" у себя на двух обьектах, добавление лицензий на "Флеш-ключ" производится просто нажатием кнопки в софте, правда они генерированный файлик присылают, но никто не мешает делать обновление с помощью сервера активации. О флеш-ключах: На LAN маршрутизаторах для VPN, ключик втыкается не в USB порт снаружи, а в разьем для шлейфа внешних USB прям на материнку. Можно такие по желанию клиента продавать, чтобы снаружи не торчал. А то тырят иногда флешки.

Опять-же, можно ввести такое понятие как "передача лицензии" другому клиенту, тоже довольно приятная фича, многие установщики обоими руками будут только "ЗА". Можно будет просто и ненапряжно работать с  клиентом имея свой банк лицензий. Купил себе десяток-другой и ставь клиенту без всяких карточек и пр.

5) Олата новых лицензий спокойно привязывается к интернет магазину в "Личном кабинете" сервера активации и можно просто оплачивать их с карты, так как отсутствует понятие "физический носитель"

 

Вспомнил, еще один немаловажный ход, который нужно добавить к Линии, для того чтобы отсеч мутных личностей с кейгенами и ломаными версиями:

6) Ввести обязательный Жесткий график выпуска обновлений ПО Линия. Например ежеквартально и придерживаться данного графика неукоснительно.

7) В идеале сделать куммулятивные обновления, только отработать функционал дотошно, и чтобы можно было откат делать, а то вдруг не взлетит обновка.

8) В клиентской части Линии начинать "верещать о необходимости обновить ПО" с интервалом раз в три дня. :)

9) Во время подключения к серверу обновления, проверяем ключи лицензирования и либо обновляемся, либо обнуляем клиенту рабочий функционал если лицензии краденые. С соответствующими извещениями.Чтобы клиенту совсем уж больно не было, "смазываем вазелином" :D - ставим таймер 3дня до обнуления, чтобы он без видео не остался и успел лицензий купить или с проблемой разобраться.

10)  Кстати все выпускаемые регистраторы Линия, тоже могут поддерживать сервер Лицензирования и продаваться в базовой версии например с 4мя каналами, а пользователь спокойно докупит недостающих по 1800руб :) Или сколько он там стоит. И лицензия получается универсальная и для железа и для софта...

Маркетологи и экономисты ваши в восторге будут если эту функцию внедрите. :) Этоже-ж  сколько можно звучной рекламы с золотыми лозунгами наделать.

 

Предлагаю обобщить информацию по моим сообщениям и вынести на форумное голосование (сделать опрос) о необходимости функции, да и руководство должно на мой взгляд двумя руками и всеми ногами голосовать за данную функцию, функционал стандартен и отработан, внедрение встанет не сильно дорого, а вот финансово внедрение данного функционала несет огромную выгоду компании. Да и контроль за проданными экземплярами софта практически 100%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Спасибо за подробное описание Ваших пожеланий, все они будут подробно изучены в рамках задачи #16106 .
В этом году,  30.04.2020  мы добавили в правила лицензирования  очень существенный пункт (для карт, активированных после 1 мая 2020 года) :

 

Цитата

По истечении пяти лет с момента первой активации лицензии или при использовании всех активаций ранее этого срока возможно приобретение дополнительной активации за треть цены основной лицензии. Эту активацию вы можете использовать в случае апгрейда или выхода из строя ПК с программой «Линия». Количество покупок дополнительных активаций для кода неограниченно, но сам код может быть использован одновременно только на 1 ПК.

 

Так-же прошу учитывать,  что сейчас  количество лицензий можно наращивать постепенно до 128 видеоканалов на одном сервере при соответствии аппаратным требованиям.  Мы всегда стремились  сделать систему  лицензирования  гибкой и удобной в первую очередь  для наших пользователей и партнёров, а не для нас.
Благодарим за содействие в развитии системы «Линия»!

 

Предлагаю более подробно обсудить каждый пункт, исходя из задачи не сделать использование лицензий лабиринтом с ожиданием добавления ключа на сервер по несколько нескольких часов / дней.
1.) Для этих целей есть совершенно бесплатная демоверсия на 128 каналов.
2.) Сейчас существует возможность аренды облачного сервера за 7 рублей в день (если закончится тестовый баланс) .
3.) В восьмом поколении активация ключей только через интернет. Если убрать дополнительные активации, что делать пользователям, у которых, например, вышла из строя материнская плата?  Получается, удалить активацию на  старом сервере нельзя, а новую можно получить только при удалении старой?
4.) Использовать USB ключи в ближайшее время не планируется. Просто хранить уникальный лицензионный файл на  USB ключе - смыла немного, необходимо иметь возможность без проблем его переносить между серверами. Но в этом случае возникает вопрос с восстановлением при утери/поломке и мы опять возвращаемся к программным лицензиям.
Так-же, хочу обратить Ваше внимание на то, что приобрести лицензии можно в том числе и в режиме онлайн. В таком случае, от выбора номинала до получения самого ключа, тратится примерно две минуты. У наших партнёров есть личный кабинет, где покупка ключей ещё проще и удобнее.

6/7/8/9 ) Никаким образом не решат вопрос, ради которого предлагаются.  Вопрос о возможность автоматический обновления нами изучается #3219

10) Идея интересная, но маркетологам, боюсь, развернутся будет негде. 

На 10.12.2020  мультиформатный видеорегистратор для подключения до 4 IP-, TVI-, CVI-, CVBS-, AHD-камер стоит 5 789 руб., а  цена лицензии «Линия IP 4» =  9 024 руб. Если взять «Линия XVR 8 H.265» (у него более интересные технические характеристики) стоимостью 15 038 руб., то цена  лицензия  «Линия IP 8»  составит 18 048 руб. Регистраторы сейчас более интересны по цене и при этом мы не берем в расчёты стоимость сервера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3) Компьютер состоит обычно не только из материнской платы. Кроме неё есть сформированное дисковое хранилище, выход из строя всего оборудования одновременно маловероятен. Можно например хранить копии файлов привязанные к дисковому массиву на самом массиве, даже можно раскидать эти файлы по Raid-5 технологии, чтобы даже при выходе одного-двух дисков вместе с матерью можно было при подключению к серверу активации восстановить содержимое файла. Опять-же никто не мешает хранить ключевые номера дисков, матери или другого железа установленного на сервере в "профиле сервера" на "сервере активации" и использовать эти данные для восстановления (дополнения) ключевых файлов на дисках упавшего сервера.

.

Основная причина по которой я постоянно ратую за "Лицензии которые можно передвигать" это то, что я сам являюсь владельцем серверов с довольно большим пакетом каналов. Очень напрягает то, что живу с постоянным опасением, что один из моих серверов сдохнет, так как знаю что привязка к матери, на одном каналов 128, на другом 40 вроде, свободных активаций нет ни там ни там. Благо ваша компания пошла на встречу и помогла с решением возникшего вопроса, но это тоже не может продолжаться бесконечно. Могу напомнить как сгорели активации

1) Была произведена замена сервера, так как старый перестал справляться с нагрузкой в связи с увеличением количества каналов - сгорела Вторая активация.

2) При замене контроллера дискового массива пришлось обновить БИОС матери - сгорела Третья активация.

3) Сдохла мать сервера - Выручили, помогли с четвертой.

.

Сижу сейчас со старым БИОС на серверах, обновить нельзя, контроллерам тоже БИОС обновить не рискую, так как не факт что со старым БИОС матери нормально взлетит, Рисковать взлетит не взлетит - баланс 400тыс рублей... И не факт что Ваша компания опять пойдет на встречу.

.

Вот и получается, что пользователь жестко ограничен в манипуляциях с железом, я считаю это в корне неправильной политикой.. Пользователь должен иметь возможность пусть даже не с "сервером активации", а хотя-бы с помощью техподдержки иметь возможность отозвать используемые лицензии с оборудования, а потом вернуть их обратно на новую машину без сгорания активаций.

.

  Да, вы ввели пункт в условия лицензирования, да можно купить 4ю активацию... А зачем это пользователю? ПО уже куплено, пользователь махинациями не занимается, ну не повезло например  человеку сдох сервер три раза подряд, сначала свет мигнул, потом затопили, а потом таракана замкнуло. Почему человек должен доплачивать треть стоимости за в принципе уже купленный софт? Это как купить телефон в котором можно сменить симку 3раза, а за четвертую смену симки надо заплатить 30% или купить новый телефон.

.

   Я понимаю, что Ваша компания таким способом пытается защитить свой товар от воровства, но признайте, схема не рабочая от слова АБСОЛЮТНО. Даже на авито можно купить "активацию" оду из трех с купленной у вас карточки, народ который не шарит ведется и покупает. Так-же нечистоплотные установщики ставят три копии с одной карты клиентам заблокировав файрволом весь внешний трафик с компа или предупредив клиента, что НИ-НИ, ни в коем случае в сеть не включать и в инет не выходить, вам это не нужно, зато вы сэкономить по 500руб с канала... И тоже народ ведется, потому, что 500руб экономии при  64 каналах это 32 тысячи рублей.

 Потому и не понимаю я смысла этих трех активаций с карты, по сути этой своей политикой Вы наказываете честных пользователей, никоим образом не защищая свой софт от распространения в трехкратном размере мошенниками. Опять-же люди которые повелись на услуги мошенников поматеряться на мошенника, но основной КОСЯК отложится в сознании о системе "Линия" и по сути пострадает опять-же ваша репутация.

Мошенник же продав трем клиентам по 64 канала сэкономил клиентам 96тыс рублей, нанес Вам ущерба на 292тыс рублей и сам наварился на 100тыс рублей, плюс просадил вам репутацию когда у клиента система сдохнет.

.

И заявления мои не беспочвенны. Я работаю с вашей компанией уже лет 10 если не больше, Вы всегда шли мне на встречу, помогали в случае форсмажоров и в начале пути  когда я внедрял эту систему у себя на предприятиях. Я простой конечный пользователь и сисадмин в одном лице, который просто купил себе систему и её использует, я не установщик, не дилер, системой я доволен, всем кроме одного, это  - "Лицензирование".

  У меня клиенты часто интересуются в офисе, что за крутая такая система стоит и как её купить, я честно обьясняю достоинства, расхваливаю, рекомендую, так как мне действительно очень нравится Ваш продукт. Сразу предупреждаю клиента о том, что в моём варианте реализации системы есть единственный недостаток это - "стоимость лицензии на камеру + сервер". Если стоимость клиента не пугает  подробно консультирую "Потенциального покупателя"  и отправляю к вам на сайт. Ну или предлагаю регистратор и опять-же отправляю к вам на сайт. Иногда консультирую по настройкам системы.

  Так вот периодически попадаются клиенты которые когда слышат что стоит "Линия" матерятся, называют систему - "Лохотроном"  обьясняя это тем, что им её уже ставили за большие деньги, а когда система  померла им выставили счет с огромной суммой так-ка чтобы её запустить надо снова покупать лицензии которые одноразовые.

.

  Потому я и задаю себе вопрос - "Какой саботажник" придумал такую систему лицензирования и защиты от кражи ПО.

 

4) А кто мешает работать с USB ключом через сервер активации? Система с ключевой информацией о сервере и USB ключ очень неплохо дополняют друг друга. Сдохший ключ можно восстановить по данным хранящимся на "сервере активации" + файлам хранящимся на дисковом массиве + ключевой файл ПО который используется сейчас. Ну а сдохший и замененный сервер будет работать с новым ключом, надо только зайти на сервер активации и "подтвердить смену сервера", это обновит БД сервера (замена железа)и разрешит работу ПО одновременно обнулив данные о предыдущей машине. Причем махинацию с подменой сделать нереально.

 

3) Дополнение.

Подниму ситуацию, которую мы обсуждали в почте год назад, о переносе лицензий на сервера с Линией-8. Это опять-же одна из причин почему я всеми руками за "Перенос Лицензий". Рассмотрим мою ситуацию.

.

 У меня есть небольшое предприятие,  я  приобрел сервер установил Линию, купил лицензии (постепенно дорос до 128каналов), активации все использовал (описано в предыдущем письме), все работает, фирма растет и нам становится тесно, просто физически не хватает места. Я организовываю филиал предприятия в другом месте, ставлю туда сервер, покупаю Линию и лицензии (дорос до 40каналов), активации тоже все сгорели... В итоге строительные работы в новом филиале завершены, фирма начинает частями перебираться на новое место жительства. Тех 40-ка каналов которые есть на новом месте мне уже недостаточно, а на старом месте 128 каналов становятся излишними и постепенно освобождаются, так как точки контроля начинают сокращаться. Процесс происходит плавно, сегодня уехало две камеры, через месяц уело четыре камеры, потом пауза три месяца и уехала одна камера. В Итоге мы имеем избыток каналов на одном предприятии и хроническую недостачу каналов на другом предприятии... перенос лицензий ПО просто не предусматривает.. Отсюда - риторический вопрос - "Что делать"? и "Кто Виноват?".

Я честно приобрел 168 каналов ПО, а практически использовать могу из них только половину, так как там где они нужны свободных каналов нет, а там где свободные каналы есть - они не нужны совсем. перенос каналов не предусмотрен.

Вот какими будут Ваши мысли если представить Себя на месте человека который приобрел 160 каналов из которых не может использовать 40, а чтобы нормально работать надо купить еще 40 причем свободные 40 каналов, а это 100тыс рублей просто болтаются в воздухе? А 100тыс+100тыс это уже 200тыс затрат в сумме. А скоро появится еще один филиал и еще один сервер и опять часть камер переедет в новое место, Покупать еще 64 канала оставив болтаться в воздухе 64 свободных?

.

Я думаю, что я не единственный кто столкнулся с подобной проблемой. Может просто единственный на данном форуме, тут явно не наблюдается 100500 миллионов пользователей Линии и практически нет никого из конечных пользователей системы кто делится своими проблемами. В основном Инсталяторы тут тусят, всё таки не сайт Однокласники.

Конечный пользователь на этот сайт просто не попадает ввиду специфики сайта, поэтому ни пожеланий от клиента ни претензий через данную форму общения до производителя софта обычно не доходит. Пользователь обычно обращается к тому кто систему установил и настроил и слышит стандартный ответ "так нельзя, производитель так задумал". А дело в том, что по большому счету "Инсталятор" работу сделал и решать проблемы клиента ему просто недосуг, проще списать все проблемы на "производителя", чем пытаться решить проблему клиента потратив свое время. Есть конечно исключения, мир не без добрых людей, встречаются и бескорыстные админы. Но в 99% случаев ответ будет один, Мы всё что могли сделали, свои обязательства выполнили - "Пишите письма производителю". А мало какой пользователь будет копаться в софте или писать о своих проблемах и хотелках не то, что на форуме а даже просто на мыло техподдержки. Работает да и ладно.  Нельзя перенести лицензию, ну давайте купим регистратор или еще лицензий....

 

В 10.12.2020 в 06:56, Станислав сказал:

10) Идея интересная, но маркетологам, боюсь, развернутся будет негде. 

На 10.12.2020  мультиформатный видеорегистратор для подключения до 4 IP-, TVI-, CVI-, CVBS-, AHD-камер стоит 5 789 руб., а  цена лицензии «Линия IP 4» =  9 024 руб. Если взять «Линия XVR 8 H.265» (у него более интересные технические характеристики) стоимостью 15 038 руб., то цена  лицензия  «Линия IP 8»  составит 18 048 руб. Регистраторы сейчас более интересны по цене и при этом мы не берем в расчёты стоимость сервера.

.

Эх ну никакого творческого подходу... :D

Хорошему маркетологу всегда есть где развернуться.

10) А чем плохо, Ну будет народ приобретать регистраторы и сливать с них лицензии в ЛК, а железо выбрасывать на рынок по дешевке с обьявлениями типа "Продам регистратор 2 канала 2000руб, можно апгрейдить до 32х"... И вам сплошная польза производство регистраторов загружено, продажи растут и Инсталяторы Линии-IP себе копейку честными махинациями в карман положить могут. :D Это вообще "Маркетинг 80-го Левела" получается. Просто Вы ситуацию не под тем углом рассматриваете. :D

И опять-же тот кто купит новый регистратор по обьявлению с 2мя каналами и возможностью апгрейда - придет к вам на сайт и купит не хватающие ему каналы «Линия IP 4» за  9 024 руб. или «Линия IP 8»  составит 18 048 руб .

 

В 10.12.2020 в 06:56, Станислав сказал:

1Регистраторы сейчас более интересны по цене и при этом мы не берем в расчёты стоимость сервера.

.

И это верно, Так как если сделать "Сервер активации" куда можно слить с них лицензии, Продажи регистраторов вырастут минимум на 30-50%..

 

8,9) Верещалка о новой версии и куммулятивные обновления позволят отсечь большую часть клиентов с пиратским софтом который установлен мошенником. Обычный стандартный юзверь автоматом в 99% случаев подтвердит желание установить обновление нажатием кнопки и установит его, что повлечет за собой автоматическую проверку легитимности приложения а так-же  автоматически переактивирует ПО и подтвердит либо удалив установленные лицензии. Обновление в 99% случаев будет установлено  ввиду Любопытства и жадности человеческой... :) Как можно не поставить обновление если там исправлено много ошибок и появились новые "плюшки"... :D Если система проработала какое-то время и пользователь был её доволен, то после звонка Инсталятору который разведет руками, будет гневный звонок в службу ТехПоддержки, где выяснив что ПО пиратское и надо покупать лицензии клиент пошлет всех в лес и бросит трубку. Но через пару дней остыв позвонит сам или отправит супругу и купит лицензии это процентов 70, ну или купит регистратор, это процентов 25, или обиженно ничего не купит это остаток в 5%.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×