Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Имеется 8 IP-камер в коридорах здания. Показывают естественно они много стен с боков и человека выше пояса. В прошивке повернуть на 90 градусов изображение невозможно. В ПО "Линия" также не нашел как повернуть изображение на книжную ориентацию. Возможно ли сделать "коридорный режим"? Менять камеры на другие или пляски с объективами Заказчик не хочет. Если в "Линии" невозможно такое, то на какое ПО перейти? Какие есть варианты? Например, повернуть физически камеры на 90, а смотреть другим видеоклиентом, который исправит это...

Изменено пользователем taraz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте !
Нужно:
1. Открыть файл ""C:\Program Files\DevLine\Line\CFG\CURRENT\video.cfg"" при остановленной службе "Devline kernel service"
2.  Найти и изменить "rotation: 0" для нужной камеры.
3. Сохранить настройки
Фрагмент кода
      "rotation" : 0, - изменяем на требуемое
       "sharpness" : 128,
       "transcoding" : 0,
       "transport" : "TCP",
       "transport2" : "TCP",
       "url" : "194.218.96.92:80", - IP камеры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Вот Вы меня хоть убейте, хоть забаньте, хоть прокурора на меня нашлите, но никогда не получится программным способом реализовать так называемый Вами "коридорный режим".

Цитата

В прошивке повернуть на 90 градусов изображение невозможно.

То, что предусмотрено в прошивках камер с общим названием "преобразование изображения" (отражение, зеркалирование, поворот на угол...) никаким образом не влияет на "коридорный режим".

Вот нормальное изображение:

r0.png.d03b5993077ce3d6e1fcd98bacf5d3fc.png

Вот то, что подразумевает преобразование (в том числе, и решение, предложенное Станиславов в виде параметра rotation), то есть то, что Вы получите в итоге:

r90.png.bb2e1667984ec1beeb03f68d88beaaff.png

Преобразование изображения изначально предусмотрено для того, чтобы компенсировать изображение в зависимости от места монтажа камеры. Повешали камеру на стену - выставили угол поворота 90 либо -90 (270) градусов. Повешали камеру на потолок - выставили отражение и поворот. Положили для настройки на стол - выставили "без изменений".

Цитата

Возможно ли сделать "коридорный режим"?

Нет... и точка.

Для того, чтобы получить "коридорный режим", надо, чтобы сама камера поддерживала не только разрешение, например, 1920х1080, но и должна быть поддержка разрешения 1080х1920. То есть должна быть поддержка как горизонтальной, так и вертикальной съёмки!!!

Цитата

Менять камеры на другие или пляски с объективами Заказчик не хочет.

Если заказчик этого не хочет - это ещё не значит, что виноваты разработчики Линии. Ещё раз повторюсь - это нельзя реализовать программно, это реализуется только аппаратно и только на самих камерах.

Цитата

Если в "Линии" невозможно такое, то на какое ПО перейти? Какие есть варианты?

Хоть за миллиард евро пусть софт покупают, но из горизонтальной съёмки получить вертикальную у заказчика не получится, если камера этого не поддерживает.

 

Единственный способ решить проблему хоть как-то:

1. Выставить наибольшее разрешение, которое возможно у камеры, чтобы человек в коридоре полностью (во весь рост) попадал в изображение.

2. Обрезать изображение: 2.1. либо выставлением маски на самой камере, 2.2. либо в Линии.

 

И ещё: любое преобразование изображения (независимо от результата, а я на 101% не то что уверен, а знаю, что заказчику результат не понравится) - будь-то маска, поворот, отражение и т.д. - приведёт к увеличению загрузки процессора и памяти.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 вот именно так я и хотел написать :). вот прям один в один. единственный шанс это крутить камеру и переворачивать а получше заменить камеры. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

И ещё: любое преобразование изображения (независимо от результата, а я на 101% не то что уверен, а знаю, что заказчику результат не понравится) - будь-то маска, поворот, отражение и т.д. - приведёт к увеличению загрузки процессора и памяти.

Оговорюсь: имел ввиду "любое преобразование изображения" средствами Линии.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Развели тут спор ни о чём... Что планируется сделать: 1. Выкрутить камеры физически из положения показа изображения "__ " в  "|" . 2. Повернуть монитор охранника на 90 градусов физически 3. Настроить ""C:\Program Files\DevLine\Line\CFG\CURRENT\video.cfg""

"rotation" : 90,

4. Нажать на клавиатуре "Ctrl"+"Alt"+"->" для поворота на 90 градусов настроек Администрирования в "Линия-Наблюдательный Пост".

И в чём же я не прав? Менять камеры никто не будет. Только за Вас счёт. :-)

Изменено пользователем taraz

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

1. Выкрутить камеры физически из положения показа изображения "__ " в  "|" .

Дык, а как при этом горизонтально ориентированное изображение сможет преобразоваться в вертикально ориентированное? Для этого в самой камере должна быть соответствующая настройка. Она так и называется - "коридор" или "коридорный режим".

Ну, поверьнёте Вы камеру физически - она будет показывать так, как у меня на втором скриншоте - слева (ну, или справа, смотря на какую стену вешать) вместо стены будет пол и люди будут ходить, можно сказать, по "стене" вопреки закону земного притяжения. А сверху и снизу - так "лишние" стены и останутся.

Цитата

Повернуть монитор охранника на 90 градусов физически

+

Цитата

4. Нажать на клавиатуре "Ctrl"+"Alt"+"->" для поворота на 90 градусов настроек Администрирования в "Линия-Наблюдательный Пост".

Ну, измените вы горизонтальную ориентацию монитора на вертикальную. И картинка с моего второго скриншота просто растянется равномерно по монитору.

Цитата

3. Настроить ""C:\Program Files\DevLine\Line\CFG\CURRENT\video.cfg""

В итоге, минимум, вернёте изображение к виду, как на первом моём скриншоте. Максимум, к верху ногами поставите людей. А как по бокам стены были, так и останутся. Да ещё и картинка сильно сузится горизонтально и растянется вертикально, так как у монитора будет вертикальная ориентация.

Цитата

И в чём же я не прав?

В том, что Вы не понимаете разницу между горизонтальной ориентацией и вертикальной. Точнее Вы понимаете только частично. У Вас камера показывает, например, в соотношении 16:9, а нужно чтобы показывала в соотношении 9:16.

Пункт 4, предложенный Вами - это и есть та самая смена ориентации формата изображения, но относится к монитору и драйверу видеокарты. А надо проделать туже самую процедуру именно с самой камерой.

Максимум на что можно рассчитывать - это если камеры поддерживают хотя бы разрешение 1080N.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На объекте стоят (могу ошибиться в конкретной модели)

Seven

но точно 2 МР. В остальном о результатах технического обслуживания и точной модели камеры отпишусь после работы на объекте. Если практически ничего не получится - придётся писать китайцам о внесении в прошивку "Коридорного режима*.

К Демо-версии "Линия" редактирование строки

"rotation" : 90,

надеюсь тоже относится? В "Линии-Мини" как быть - переворачивать монитор и драйвером картинку на 90 градусов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

К Демо-версии "Линия" редактирование строки надеюсь тоже относится?

Да

"Линия мини" получает картинку от сервера, какая будет на сервере - такую получит и "Линия мини" .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

На объекте стоят (могу ошибиться в конкретной модели)

Seven

Видимо, какая-то сборка на базе Hikvision. Не получается найти спецификацию, поэтому сложно что-то говорить по этой модели.

Цитата

К Демо-версии "Линия" редактирование строки надеюсь тоже относится?

На демо-версии и тестировал, проверял, экспериментировал. Мне сложнее было найти, условно говоря, сервер (железо), на который можно было поставить для тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×