Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Попалась мне камера Novicam. Не могу на ней убрать OSD текст. Ошибка прошивки походу.

Включено два потока. Как вы видите в прикрепленном скрине, площадь занимаемая OSD на потоках выглядит по разному.

При всей области детекции у меня начало срабатывать оконтуривание (см.скрин) на первом потоке. Но в зоне срабатывание ничего не двигается... А знаете почему? Потому что Ваша детекция при включенном втором потоке, берет для работы второй поток...Обратите внимание что на втором потоке в этом месте OSD секунды идут. На них то и срабатывает детектор. Это я считаю очень не хорошо. Т.к. второй поток всегда хуже по качеству. И как мне кажется может вызвать ложные или наоборот несрабатывания. 

 

11111.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Здесь даётся выбор, искусственных ограничений нет.  
Вариантов решения три:
1.) Решить вопрос с камерой.
2.) Отключить второй поток и настроить детекцию по первому ( значительно увеличится нагрузка на сервер).
3.) Перенастроить детектор движения с учётом OSD, наносимого самой камерой: исключить секунды из зоны детекции, увеличить размер детектируемого объекта или длительность детекции.  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, Станислав сказал:

3.) Перенастроить детектор движения с учётом OSD, наносимого самой камерой: исключить секунды из зоны детекции, увеличить размер детектируемого объекта или длительность детекции.

Ну это я сделал еще до того как написал пост.

6 минут назад, Станислав сказал:

2.) Отключить второй поток и настроить детекцию по первому ( значительно увеличится нагрузка на сервер).

Понятно, т.е. это сделано специально. Спасибо за разъяснения. 

Все же напишу как пожелание. Сделать так, что бы можно было выбирать по какому потоку идет детекция. При работе двух потоков одновременно. Хоть при этом и возрастет нагрузка на сервер, но зато может в каких то случаях снизит ложные срабатывания (именно из-за качества потока) и понизит тем самым объем архива. Я вот поставил малый размер детекции (1% вроде). Т.к. зал длинный. На заднем плане нужно тоже движения видеть и писать их в архив. При таком малом размере детекции малейшие движения на втором потоке будут более ярко выражены.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше  пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано (#8864)
Благодарим  за содействие в развитии системы "Линия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще все правильно. Просто у вас основной поток широкоформатный, а второй квадратный, вот и получается нестыковка.

Что бы исключить зону достаточно создать несколько зон детекции, указав в месте белых цифр секунд длительность 3 секунды для срабатывания детектора. Тогда ложных срабатываний не возникает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Можно ещё попробовать не отключать второй поток в Линии, а выбрать перекодирование из первого. Чисто теоретически должно сработать.

А вообще лучше, конечно, отключать OSD на камерах - лично я не вижу смысла выводить время и дату с каждой камеры + время и дату в Линии.

Прошивка на камере последняя? Если нет, то пробовали обновить? Если да, то пробовали откатить? И что за модель камеры?

И ещё: попадались такие же камеры, тоже OSD ни в какую не отключалось. Точнее: настройки для отключения OSD выходили за пределы отведённого на них фрейма. Помогало: 1. либо новая прошивка, 2. либо прошивка на другом, понятном мне языке (с английской на русскую или наоборот), 3. удалял Activex-компоненту, необходимую для работы с камерой, при запросе установки - отказывался, настраивал и затем ставил компоненту, 4. использовал другой браузер, 5. выбирал ближайший чекбокс, затем переходил на следующий нажатием Tab (или стрелками, точно уже не помню, всего пару-тройку раз натыкался на совсем безвыходные ситуации), нажимал пробел (именно с помощью него можно активировать \ деактивировать чекбоксы), опять Tab... и так до тех пор, пока не выходил на доступный уже чекбокс. С первого раза может и не получиться, ибо в некоторых случаях выходило, что активировал другие элементы OSD камеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
27 минут назад, unlifer сказал:

А вообще лучше, конечно, отключать OSD на камерах - лично я не вижу смысла выводить время и дату с каждой камеры + время и дату в Линии.

Вот тут как раз смысл использования ОСД на камерах есть, т.к. если использовать при экспорте архива наложения даты средствами линии, то она перекодирует поток и это в разы занимает больше времени, тогда либо делать без даты и времени (мало смысла), либо включать на камерах ОСД и НТПсервер и тогда экспорт занимает в разы меньше времени. Я ОСД на ВК убираю в угол, уменьшаю шрифт и убираю из зоны детектора...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

либо включать на камерах ОСД и НТПсервер и тогда экспорт занимает в разы меньше времени

С этим полностью согласен. Особенно если речь идёт о больших отрезках времени для экспорта.

Цитата

Я ОСД на ВК убираю в угол, уменьшаю шрифт и убираю из зоны детектора

Если бы ещё квадратиков для зон детекции не приходилось много вырисовывать - неудобно, да ещё и количество зон нагрузку увеличивает на сервер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 минут назад, unlifer сказал:

Если бы ещё квадратиков для зон детекции не приходилось много вырисовывать - неудобно, да ещё и количество зон нагрузку увеличивает на сервер.

Тут Команде Девлайн есть куда совершенствовать детектор... Есть много примеров где подсмотреть и чуть изменить, дабы не копировать... Айтивишники как то делают, что при экспорте дату вшивают и ресурсы для этого не требуются, наверное не весь кадр перекодируют, а часть где дата...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

наверное не весь кадр перекодируют, а часть где дата

Или 1 из 25 кадров в секунду (или в иной пропорции), на который дата наносится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×