Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Serge999

Интеграция с голосовым помощником - добавить реакцию включения микрофона по движению в наблюдательном посте

Рекомендуемые сообщения

По-моему мнению было бы полезным прописать дополнительный вид реакции системы в режиме наблюдательный пост: автоматическое включение аудиомониторинга Наблюдательного Поста на выбранных камерах при появлении движения в кадре \и\или превышение уровня аудио сигнала на выбранных микрофонах. Голосовой помощник (Google Home\Alexa\Home Kit) понадобился бы только один на  несколько помещений для управления Умным домом речевыми командами (свет \ вентиляция и прочее). Системы Умный дом сейчас быстро развиваются - сам готов бы использовать в уже ранее установленных системах, ну и в будущем. Думаю и компании будет полезным охватить еще один сегмент потенциальных потребителей.

Хочу поблагодарить разработчиков за реализацию  когда-то ранее (очень давно) мною предложенную функцию произвольной привязки проводных микрофонов  к видео с IP-камер . Функция прижилась в системе, мне и думаю многим помогла в реализации проектов, Спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

Цитата

автоматическое включение аудиомониторинга Наблюдательного Поста на выбранных камерах при появлении движения в кадре \и\или превышение уровня аудио сигнала на выбранных микрофонах.

Если микрофоны в системе есть и они включены - аудио-мониторинг в системе "Линия" задействован всегда. В реакциях сейчас, кроме остальных, доступны условия: "Детекция движения в указанное время в указанной зоне указанной камеры" и "Превышен заданный уровень громкости на  указанном микрофоне в указанное время". Соответственно есть и действия, которые можно задать при выполнении указанных условий.  
Нужно добавить условие или действие? Какое именно и как это должно выглядеть в меню и работать? Опишите логику подробнее.
#12607

Цитата

реализацию  когда-то ранее (очень давно) мною предложенную функцию

Благодарим  за содействие в развитии системы "Линия"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Звук по - умолчанию в запущенном Наблюдательном Посте на сервере или клиенте (Windows) выключен -  при  запуске мы зрим, но не слышим (значек динамика в меню камер не активирован ,ну и громкость не выставлена) - соответственно мониторинг на гнезде наушников или колонок мультимедиа возможен при ручном вмешательстве - вызвать подменю\нажать динамик соответствующей камеры, тогда слышим Детскую , к примеру. 

Допустим в той же Детской ночью сильно заплакал ребенок - ты устремляешься туда  \ большой свет не включаешь, дабы сохранить остаток сна у себя и малого - долго шаришь в потемках в поисках выключателя светильника. Но! В детской есть камера - у камеры микрофон - у сервера Линия в подвале подключен динамик - рядом с ним шайба от Amazon (Alexa), которая и ждет ключевую фразу : Alexa, turn light. kidsroom.. (все остальные коммутации осуществляют умные розетки, лампочки, выключатели и тд). Также и с темным коридором, залом , кладовкой - где есть камеры с микрофонами. Те Линия ко всему прочему для голосового ассистента выполняет функцию автоматического коммутатора как бы выносного микрофона(в)  - и теперь голосовых помощников будет нужно не по количеству комнат, а только у сервера, ну и там где нужен двусторонний диалог и музыка. Понимаю , что с подобным техническим решением Amazon, Apple, Google  не досчитаются прибыли.... как нибудь переживут.

Нужные Условия реакций в наблюдательном посте  уже Есть!!!   Прописать нужно саму реакцию - в меню нужной камеры нажать иконку динамик на 20>>>1000.... сек при уровне громкости 78 процентов (допустим). Если движения в других нужных - и там тоже активируем. Из набора разных звуков вылавливаются лишь командные фразы. Для многодетной семьи наверное вариант не особо рабочий (интенсивный речевой поток), а для небольшой  - вполне. Вроде доступно. Если что можно пообсуждать на форуме как логичнее сделать. Но и так будет работать. Хотя мужественные инженеры строй закалки возможно скажут : '' Игрушечки какие-то....." :)  Благодарю и надеюсь!

 

 

Изменено пользователем Serge999
орфография

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше  пожелание  будет рассмотрено и возможно реализовано ( #12903 )
Благодарим  за содействие в развитии системы "Линия"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×