Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Olekos

Открытие двух серверов - слетают настройки расположения камер

Рекомендуемые сообщения

У нас на некоторых объектах установлены по два видеорегистратора. Версия 7. Требуется их одновременное открытие на удаленном наблюдательном посту. Выделяем оба в списке и подключаемся. Проблема в том что слетают настройки расположения камер и настройки вида. Отследить зависимость сложно. Какое то время все открывается корректно, но через некоторое время при повторном открытии часть камер отсутствует и расположение хаотичное. При этом имеет всегда одинаковое расположение после сбоя. редактируем, но все повторяется.
Таких объектов у нас несколько. Если открывать только один, то все хорошо, но при открытии их поочередно по списку регулярно происходит сбой.
Подключить вас и продемонстрировать к сожалению нет возможности. Если нет решения, то прошу описать каким образом происходит сохранение настроек расположения камер. На удаленном посту все настройки или на сервере тоже что то сохраняется? в каких файлах и как сохраняется расположение камер и т.п.
PS создание серверов в группы нам не подходит, так как файл servers.cfg у нас лежат на сервере и все посту берут список с него (mklink). Редактируется файл программно. А groups.cfg очень много весит и работа с ним по сети затруднительна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
К сожалению, не понял, как именно Вы реализуете подключение и почему клиентские рабочие места берут servers.cfg по MKLINK с сервера (собственно, в этом похоже и причина описанной проблемы).  
Уточните версию ПО "Линия" на серверах и на клиенте.

Предусмотренный режим работы для данной ситуации именно объединение в группу(ы), причем это клиентская настройка (файл "C:\ProgramData\DevLine\Linia\groups.cfg"). Т.е. настройка группы является локальной,  группа создаётся на клиентском рабочем месте и работает только на этом  клиентом рабочем месте (сервер может быть одновременно и клиентом).  Расположение камер на виде сохраняется при:
- закрытии программы;
- открытии окна администрирования, поиска серверов;
- переключении на архив/наблюдение;
- выборе вида;
- можно настроить и использовать горячие клавиши "Сохранить текущий вид" (клиентские настройки в администрировании).

Пришлите, пожалуйста, сбор сведений о системе с серверов и с клиента, сделанный с помощью Линии ("Пуск\Все программы\Линия 7.6.0\Сбор сведений о системе") личным сообщением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Требуется их одновременное открытие на удаленном наблюдательном посту. Выделяем оба в списке и подключаемся. Проблема в том что слетают настройки расположения камер и настройки вида. Отследить зависимость сложно. Какое то время все открывается корректно, но через некоторое время при повторном открытии часть камер отсутствует и расположение хаотичное. При этом имеет всегда одинаковое расположение после сбоя. редактируем, но все повторяется.

Возможные причины такого поведения:

1. Изначально, при первом запуске Наблюдательного поста, настройки видов берутся с самого сервера, а расположение камер - по умолчанию, то есть в порядке нумерации на сервере. И при закрытии сессии с сервером настройки видов сохраняются в файле stream-views.cfg. Расположение камер внутри каждого вида, я так полагаю, хранятся где-то в виде хэш-кода, но это не точно. Так же в файле имеется привязка нужных видов к серверам или группам.

Теперь Ваша ситуация - Вы подключаете два сервера без создания группы, мешаете камеры между собой в нужном Вам порядке. Как Вы думаете к чему должна привязываться данная настройка? К серверу или к группе или к "пустоте"? По-моему, последний вариант.

Пример. К XVR1 подключено 8 камер, к XVR2 тоже 8, Вы открываете два сервера разом - открывается вид на 16, Вы перемешиваете камеры, и, в итоге, должен сохраниться для каждого регистратора вид на 16 в этом файле и запускаться автоматом. Но!!! Далее Вы пытаетесь подключаться к каждому регистратору отдельно и, соответственно, клиент от него требует 16 камер. Как Вы думаете, откуда ему взять эти 16 камер, если у него их всего 8? Ответ: никак, поэтому каждый регистратор (это сугубо моё мнение) считает, что подключение производится первый раз и, соответственно, выдаёт свой конфиг и Вы получаете 8 камер, принадлежащих именно этому регистратору, а не вид на 16, где, чисто логически (логически на уровне пользователя, а для ПО и АО логика другая), вперемешку, вроде как, должны быть его 8 камер + 8 квадратиков с надписью "Нет камеры". Далее Вы закрываете сессию с данным регистратором и он опять пересохраняет настройки и делает видом по умолчанию - вид на 8. Далее Вы опять пытаетесь открыть два регистратора разом, но по умолчанию с каждого из них берётся вид на 8 камер, поэтому опять создаётся новый вид на 16, но уже с тем порядком, с которым производился бы выше упомянутый первый запуск.

Вариантов для решения данной проблемы всего три - 1. создавайте по-человечески группы, 2. если Вам всё таки первый вариант не интересен, то не открывайте каждый сервер по отдельности или в составе с иными серверами, а только и всегда с тем, который нужен, 3. настроили вид и вообще не трогайте компьютер, даже не дышите на него.

2. То, что у Вас периодически открывается "корректно" - это больше похоже на счастливый случай и, наоборот, на недосмотр данной ситуации разработчиками. И работает в большинстве случаев до того, пока Вы с одного из серверов не выйдете из Администрирования с сохранением настроек. В этом случае сервер автоматически перезапускает сессию для клиента и производит сброс настроек до своих дефолтных.

Здесь варианта решения два - 1. группы, 2. не администрируйте видеорегистраторы.

 

Цитата

К сожалению, не понял, как именно Вы реализуете подключение и почему клиентские рабочие места берут servers.cfg по MKLINK с сервера (собственно, в этом похоже и причина описанной проблемы).

Скорее всего, причина не в этом. Это могло бы стать причиной, только если в момент запуска Наблюдательного поста на стороне клиента сетевое подключение к серверу с файлом не смогло проинициализироваться или если были бы проблемы с сетью (не было бы связи с сервером с файлом). Но тогда на клиенте не отображался бы список серверов вообще.

Что же касается MKLINK - с данным приложением не знаком, но похоже он работает по тому же принципу, что и приложение LN в Linux. С помощью LN можно создавать два типа ссылок на файлы - символические и жёсткие. Символические похожи на ярлыки в Windows и хранят путь к файлу. А жёсткие ссылки - это по своей сути файл, а о том, что он - на самом деле ярлык знает только файловая система. Операционная система и приложения об этом могут и не догадываться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо. Все видимо так как вы пишете. К сожалению groups это то что нужно использовать. Проблема только в том, что servers весит например 60 kb, а groups 23 mb. И это для нас проблема:
MKLINK - да это именно символические ссылки. Смысл в том что у нас много регистраторов и много постов наблюдения. Менять настройки на каждом наблюдательном посту затруднительно (а такое часто случается - то ip, то смена логин паролей, то добавление новых). По этой причине файлы конфигурации хранятся на одном сервере. Плюс изменение файла servers происходит через веб интерфейс который переписывает его при изменений данных.

Пожелание по безопасности.
Думаю НЕ правильно хранить логин пароли в открытом виде на удаленном наблюдательном посту (servers.cfg, groups.cfg). А в идеале конфигурацию хранить в настройках пользователя на сервере, а подключатся по логин паролю пользователя.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !

9 часов назад, Olekos сказал:

Пожелание по безопасности.
Думаю НЕ правильно хранить логин пароли в открытом виде на удаленном наблюдательном посту (servers.cfg, groups.cfg).

 

В актуальной версии 7.6.0 https://devline.ru/software/ пароли не хранятся в открытом виде, если нет - удалите сервера и добавьте их заново.

Цитата

А в идеале конфигурацию хранить в настройках пользователя на сервере, а подключатся по логин паролю пользователя.

Так было всегда, подробнее если можно опишите. Если речь о многопользовательском подключении к операционной системе, возможно Вам будет интересно 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×