Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
bagrintsev

Рабочее место охранника (подключение/просмотр без записи) - как?

Рекомендуемые сообщения

а что мешает вывести охраннику на телик подключенный к компу через браузер камеры?

пущяй смотрит)))

или как вариант заблокировать usb порты и наблюдательный пост в автозапуск.... 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Цитата

Было б неплохо, если б девлайн сделал такую же железяку, но только с функцией просмотра от существующего сервера линии.

Очень правильное решение.

По сути - организация тонкого или толстого клиента в мини- \ микрокорпусе. Если бы было фирменное девлайновское устройство, то я был бы не против. Но есть три момента: 1. тонкий клиент предполагает ещё бОльшую нагрузку на сервер (по сути MicroNVR и выступает в роли тонкого клиента, но только частично - ниже отпишусь почему), 2. придётся значительно переделать серверную часть, дабы обеспечить подключение и запуск сессий на самом сервере, 3. толстых клиентов в мини- \ микрокорпусах полно на рынке, основная проблема - воплотить полный клиентский функционал на них - в чём и возникла загвоздка у создателя темы.

Цитата

Ну или дайте прошивку в народ

Смысл тогда в компании Devline, если их продукт будет в полном и бесплатном доступе?

Цитата

Это позволяет использовать «Линия MicroNVR» как клиентское рабочее место, с выводом до 16 камер на монитор по HDMI, но только онлайн и без поддержки мыши / клавиатуры. Запись архива на самом «Линия MicroNVR» - по желанию.

Вот теперь отпишусь, почему MicroNVR только частично выступает в роли тонкого клиента:

1. Ограничение по количеству подключаемых камер, равное 16.

2. Ограничение по аппаратным возможностям - на сколько я понял из обсуждений на форуме, выжали из него максимум.

3. Ограничение по битрейту в 40 мегабит.

4. Отсутствие поддержки мыши (в принципе, клавиатура тоже важна на момент настройки клиентского места первый раз, либо при выходе из строя системного диска и т.д.)

5. Ограничение по разрешению экрана монитора.

6. Поток забирается либо непосредственно с камер, либо с каждого канала сервера по протоколам RTSP \ HLS \ FLV \ Devline. Что никак не характеризует его как клиента, а как сервер. К тому же по RTSP с сервера на Windows забрать каналы не получится.

Цитата

а что мешает вывести охраннику на телик подключенный к компу через браузер камеры?

Предполагаю, что основные причины тут две: 1. работа Линии с флеш-плеером, который блокируется многими браузерами, 2. нет возможности просмотра архива.

Цитата

или как вариант заблокировать usb порты и наблюдательный пост в автозапуск

Тогда не будет возможности работы с мышкой (просмотр архива, увеличение, вывод камеры на весь экран и т.д.).

 

Подытожу. Вся надежда на кроссплатформенную версию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 14.03.2019 в 09:46, bagrintsev сказал:

Никаких серверов и записи с камер на данном рабочем месте не нужно

задание от ТС

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

микроНВР в качестве рабочего места так себе костыль

даже если достаточно всего 16-ти камер, не нужен просмотр архива, не нужно разворачивать периодически камеры на весь экран,

самая главная его проблема - фиксированное разрешение вывода изображения (1280х720), что для современных мониторов совсем грустно.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Значит «Линия MicroNVR» в данном случае не подходит.
Но решение задачи есть и оно напрямую зависит от самой задачи.
Количество удалённых рабочих мест в системе "Линия" не ограничивается, доступ к просмотру архива, администрированию системы, устройствам (камерам/микрофонам) и т.д. определяется правами пользователей. В комплекте так же клиенты для мобильных устройств, работающих на платформах Android, iPad, iPhone.
Ограничений на разрешение монитора при использовании решений на ПК так-же нет. А многомониторность помогает сократить затраты при расширении системы видеонаблюдения или построении новой.
Что именно требуется - подробнее опишите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

задание от ТС

Я полагал и пока ещё полагаю (до тех пор, пока сам заказчик не укажет, что я не прав), что под фразой "никакой записи с камер" подразумевается:

данному компьютеру не нужен функционал по записи видео в архив с камер на локальные жёсткие диски, а вот локальный просмотр архива на стороне клиента при удалённом подключении к серверу, возможно, нужен будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подведём итог по оборудованию рабочего места охранника: дельного совета так и не поступило. Например в комнате охраны имеется куча BNC-разъёмов с камер на старом аналоговом видеорегистраторе без поддержки RTSP-потока. На заводе - зоопарк из китайских видеорегистраторов, включённых в сеть. Буду пробовать сводить этот зоопарк на мини-ПК на "Линия"-демо-версия без поддержки записей в архив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте !
Рекомендации по объектам зачастую носят индивидуальный характер.   

Цитата

в комнате охраны имеется куча BNC-разъёмов с камер на старом аналоговом видеорегистраторе без поддержки RTSP-потока.

Его можно заменить на мультиформатный видеорегистратор «Линия XVR» https://devline.ru/xvr/

Цитата

На заводе - зоопарк из китайских видеорегистраторов, включённых в сеть.

И это вопрос можно решить. Если видеорегистраторы умеют отдавать каждый канал отдельной RTSP ссылкой, можно попробовать подключить это потоки в "Линии IP". Для теста достаточно демо версии http://www.devline.ru/demo/ . Если удастся подключить потоки, для "Линии" это по сути будут IP камеры. Архив к сожалению, просматривать с видеорегистраторов не удастся, но коммерческая версия может записывать и естественно просматривать свой архив.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Подведём итог по оборудованию рабочего места охранника: дельного совета так и не поступило.

Чтобы получить дельный совет, надо чем-то оперировать. А чем оперировать, если мы не знаем, какие регистраторы стоят, какие камеры, как всё устроено на данный момент, Линия используется или иное ПО \ оборудование? Конечно, если вопрос задан на этом форуме, то можно предположить, что Линия уже используется - всё равно надо озвучивать как-то более конкретнее и информативнее. Хотя часто попадались темы, где фигурировало стороннее оборудование, но смотреть хотят в Линии. Вот и Вы про Линию и китайские регистраторы заговорили.

Если речь идёт о регистраторах стороннего производителя, и они не поддерживают RTSP на раздачу, то и особого смысла затевать дискуссию нет, тут только - если на этих регистраторах есть хотя бы BNC-разъёмы для Video-out, то только 2 варианта:

1. Тянуть от каждого регистратора коаксиал 75 Ом, втыкать его в этот BNC, на стороне охраны ставить монитор или телевизор с наличием BNC Video-in. В этом решении куча минусов: начиная от прокладки кабеля, который, к тому же, недешёвый, заканчивая тем, что мониторов \ телевизоров кучу ставить, к тому же, надо ещё найти их умудриться с BNC Video-in.

2. Полностью менять регистраторы, что может выйти гораздо дешевле. Но, я так понимаю, это тоже приличные финансовые затраты, на которые клиент не согласен, раз зашёл вопрос даже о цене Windows (правда, озвучил его не виновник дискуссии, а mrStep). Хотя сомневаюсь, что на АРМ охранника вообще надо ставить версию PRO, там и Home версии за глаза, которая стоит меньше + установить demo-версию Линии и, как итог, доступ к средствам ОС будет ограничен для охраны.

Если поддерживают, то вариантов тьма. Но эту тьму тоже можно сократить, зная конкретно хотя бы сколько камер уже есть + будут ли ставиться в дальнейшем ещё камеры, чтобы была возможность расширения клиентского места, ибо MicroNVR ограничен 16-ю камерами.

Цитата

Например в комнате охраны имеется куча BNC-разъёмов с камер на старом аналоговом видеорегистраторе без поддержки RTSP-потока.

+

Цитата

На заводе - зоопарк из китайских видеорегистраторов, включённых в сеть. Буду пробовать сводить этот зоопарк на мини-ПК на "Линия"-демо-версия без поддержки записей в архив.

Не совсем понял:

1. Как Вы собираетесь сводить эти два взаимоисключающих друг друга фактора в единую рабочую систему без дополнительных затрат (покупки видеорегистраторов с поддержкой RTSP на раздачу)?

2. Как поднятый в теме вопрос связан с китайскими регистраторами?

 

Идём далее, касательно поднятой темы:

Цитата

Коллеги, хочу перевести рабочее место охранника под линукс.

Станислав дал ответ. Что не так? Какие вопросы интересуют? К тому же, Вы сами хорошо в этом деле шарите, на сколько я вижу по форуму.

Цитата

Соответственно, на данном рабочем месте охранник должен иметь возможность только смотреть камеры (подключаться к удаленному серверу) и не иметь возможности запускать любые другие программы.

Станислав, Антон, Admik и Вы дали ответы. Переозвучу их:

либо ставить компьютер с Windows + ограничение доступа к ОС средствами demo-версии Линии,

либо MicroNVR, но он денег тоже стоит + у него ограничение по количеству камер \ разрешению экрана \ использованию мыши и клавиатуры \ и т.д.,

либо иной видеорегистратор \ сервер на базе Линии с нормальной версией ПО либо demo, но опять же не понятно - регистраторы, имеющиеся на объекте отдают видеоканалы по RTSP или нет, да и вообще что используется в качестве основы системы ОТ на объекте,

либо Linux + wine + demo-версия Линии, но без ограничения доступа к средствам ОС, но даже при всём при этом - Станислав дал ссылку на возможный вариант решения на форуме Ubuntu, который нужно переделать под себя,

либо предложенный Вами вариант с VLC + настроить Ubuntu на запуск только VLC, опять же, по решению, указанному по ссылке Станислава, но подойдёт ли такой вариант - ответа не последовало,

либо вариант, предложенный Admik касательно браузера + опять же, настройка запуска браузера по предложенной Станиславом ссылке, но этот вариант, как и Ваш, полностью отметает возможность просмотра архива охранником, нужен просмотр архива или нет - ответа тю-тю,

(добавлю от себя) либо ждать кроссплатформенную версию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, ещё назрела мысль.

Я очень даже ЗА, чтобы на базе MicroNVR, с некоторыми доработками, появился тонкий клиент с возможностью подключаться к серверам \ регистраторам на базе любой ОС и к группам серверов.

Для этого соответственно надо: убрать ограничение с разрешения экрана, вместо лицензий на каналы поставить Наблюдательный пост + Просмотр архива, обеспечить поддержку мыши, клавиатуры, вывод звука хотя бы по HDMI, увеличить количество видео разъёмов (либо два HDMI, либо один HDMI + один VGA).

Мысль, конечно, завиральная :). Ибо с выходом кроссплатформенной версии в качестве клиента можно будет использовать фактически любое устройство любого размера с любой ОС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×