Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
BETEP

Процесс kernel самопроизвольно начинает грузить процессор.

Рекомендуемые сообщения

Процесс kernel самопроизвольно начинает грузить процессор. 8 ядер двух хороших ксеонов нелегко так заколбасить.
И что характерно, бывает заглянешь - всё замечательно, кернел 14-16%. И на всех станциях видео отлично без тормозов.  И вдруг  90-100%.
Единственное, что помогает: удаление+перезагрузка сервера+установка с прошлыми настройками.
Я пользуюсь Линий  лет 7 уже. Всё прекрасно и удобно, но это спонтанная загрузка надоела

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Убедитесь:
- что температура процессоров и их реальная частота в норме;
- загрузка оперативной памяти в норме;
- загрузка дисковой подсистемы в норме.
Укажите, какие именно действия и/или настройки предшествуют повышению загрузки.
Если есть дополнительные настройки (OSD https://devline.ru/aboutweb/#osd ,  переворот IP камер и т.д.) - укажите на это.
Попробуйте переустановить без сохранения настроек и настроить систему заново.  
Пришлите, пожалуйста, сбор  сведений о системе, сделанный с помощью Линии ("Пуск\Все программы\Линия 7.5.1\Сбор сведений о системе") и скриншоты диспетчера задач личным сообщением.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возможные варианты при которых может воспроизводится проблема:

Запись осуществляется только первого потока, заходите в просмотр архива, по всем камерам видите отображенеи: запись не ведется, переключаете все камеры на 1 поток = получаете 100% загрузку. Возвращаетесь в реальное отображение камер, скорее всего копируется настройка отображения камер в первом потоке.

Периодически такая проблема может возникать из-за проблем с записью архива.  Если режим записи ведется, но фактически сервер не может записать, то временно данные будут расходовать оперативную память, потом процесс приведет к 100% загрузке процессора. т.е. стоит дополнительно проверить все ли с HDD для архива в порядке (битые сектора, развалившейся RAID).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стас, спасибо что отреагировал...........и поправил эмоции. Конечно я перепробовал за эти годы все варианты. Но нет, ядро начинает жрать процессор. Я нашёл единственный костыль: попросту отдал вашему кернелу 5 ядер из 8. Пущай кушает, людоед. Но хоть к серваку подключиться можно. И ничуть не удивлюсь, если завтра утром увижу загрузку линией  в 16%. Проходили многократно. А потом заново лагать. Ну очевидно же, что недоработка с вашей стороны. Однако 5 лет ни одного исправления. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбор статистики конечно могу прислать, но это бесполезно. Там никак не отображается переключение из нормального режима в запредельный. С учётом, что никаких манипуляций с камерами не проводились, ибо зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Конечно я перепробовал за эти годы все варианты

Ну что-же, давайте теперь вместе попробуем.
Если это недоработка с нашей стороны - исправим в максимально сжатые сроки. Но пока мы не видим проблемы - ждать исправления точно не стОит.
Я всё-же думаю, что причина не в программном обеспечении, поскольку система "Линия" установлена  не только на этом сервере и при этом отлично функционирует.
Жду от Вас сбор сведений и подробной информации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Цитата

Я нашёл единственный костыль: попросту отдал вашему кернелу 5 ядер из 8

1. В каком смысле отдали? У Вас на сервере стоит виртуалка и Вы об этом молчите?

2. Что и как сконфигурировано на сервере?

3. Какие ещё функции выполняет данный сервер (физический)?

4. Если виртуалка, то это по-любому RAID'ы настроены. Может, с ними проблемы есть либо в момент ребилда начинает тормозить.

5. Как давно у Вас данная проблема? С самого начала эксплуатации?

6. Есть ли что-то ещё, о чём Вы умолчали? :)

Изменено пользователем unlifer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×