Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, интригующая возможнсть интересует - это образ или OVA c предустановленным ПО линия на GNU/Linux у которого root закрыт, как собственно оно и есть для регистраторов только что бы на x86 работало .

Цель - использовать ЛИНИЮ в кластере высокой доступности, а точнее на vmware vShera  с vMotion и HA .

Хочу что бы при выходе из сторя физического хоста, виртуальная машина с Линией перезапустилась на другом хосе, но с текущей схемой лицензирования моментально это не произайдёт.

Более того, три прыжка через  vMotion  и количество активаций закончиться.
 

Так будет ли что то вроде Virtual Appliance для виртуальных ферм или только привязка к железу? только хардкор :-)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

Коллеги, интригующая возможнсть интересует - это образ или OVA c предустановленным ПО линия на GNU/Linux у которого root закрыт, как собственно оно и есть для регистраторов только что бы на x86 работало .

Как Вы предлагаете это лицензировать? К чему привязывать ключ?
Что помешает делать бесконечное количество копий?

Не рекомендуется (из-за возможной смены ID, что по сути минус активация при каждой смене), но технически возможна активация программных ключей на виртуальных машинах VMware, XEN и KVM

Правила лицензирования http://www.devline.ru/ip-videonabljudenie/line_ip.html
1. Код можно активировать только на одном компьютере, так как он не предназначен для работы на нескольких ПК одновременно. Активировать код на одном компьютере можно неограниченное количество раз. Количество каналов при этом останется прежним.
2.При апгрейде или выходе из строя ПК с софтом «Линия» можно активировать код на другом компьютере. Апгрейд – это смена основных комплектующих, операционной системы или BIOS (только для версии под Windows). При этом клиент должен понимать, что, активируя код на новом компьютере, он автоматически заявляет о прекращении работы программы на старом. В данном случае в технической поддержке программы на старом ПК клиенту будет отказано. Дополнительная активация кода возможна не более двух раз.
3. С момента передачи скретч-карты продавцом клиенту пользователь сам несет ответственность за сохранность кода под защитным слоем (подразумевается использование информации третьими лицами).
4. Утерянная карта восстановлению не подлежит.
5. Вопросы об активации кода более двух раз обсуждаются индивидуально и остаются на усмотрение компании «Девлайн».

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Хочу что бы при выходе из сторя физического хоста, виртуальная машина с Линией перезапустилась на другом хосе, но с текущей схемой лицензирования моментально это не произайдёт.

Здесь по сути нужно дублировать сервер и настройки и при этом использовать другие ключи,  вот только автоматически запуск ядра при проблемах на первом сервере не произойдёт.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 29.11.2018 в 16:27, Станислав сказал:

Здравствуйте!

Как Вы предлагаете это лицензировать? К чему привязывать ключ?
Что помешает делать бесконечное количество копий?

Локальный сервис, который запускается на хосте, "лицензируется" привычным способом, и подтверждает статус остальных машин, а скорей количество одновременно активных каналов записи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

Локальный сервис, который запускается на хосте, "лицензируется" привычным способом,

Как это решает поставленную Вами задачу:

Цитата

Хочу что бы при выходе из сторя физического хоста, виртуальная машина с Линией перезапустилась на другом хосте

?

1.) К чему должна привязываться лицензия?
2.) Как она должна отслеживать и подтверждать статус остальных машин? Что помешает Вам заблокировать такую возможность?  И почему вдруг "машин" стало во множественном числе?
3.) Что помешает делать бесконечное количество копий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 12/3/2018 at 7:16 AM, Станислав said:

1.) К чему должна привязываться лицензия?

1.1 может быть к MAC сетевого интерфейса, но точно не к BIOS (в Linux версии хотябы) и не к номерам системной платы или чего  либо другого
1.2 аппаратный ключ может быть завести для "корпоративных" лицензий  (их в составе "корпоративной" можно продавать парами но цена конечно НЕдолжна быть в два раза дороже )

1.3 кстати, может программные "лицензии высокой доступности" которые активируются на одной ВМ , но строго поочерёдно и без смены IP адреса (ну превентивная защита типа - ПО-клиент знает что лицензия из серии корпоративной, и будет ругаться если идёт подключения к двум и/или более серверам с "лицензией высокой доступности" из одной серии)
1.3.1 , такая лицензия может быть отдельной, и цена будет зависеть от к-ва хостов на которые виртуальная_машина(ВМ) может мигрировать . Например у меня в кластере три физических компьютера, но защита от выхода из строя только одного : то есть я могу спрогнозировать где будет крутится ВМ постоянно и куда она мигрирует в случае выхода из строя одного компьютера

1.3.1.1 ну и цена может быть в прогрессии уменьшатся при большем к-ве хостов в кластере, например: на три хоста (1 рабочий два в резерве) цена 10 у.е. ; на четрыере хоста (1 рабочий три в резерве) цена 14 у.е. ; на пять хостов (1рабочий , 4четыре в резерве) 12 у.е.  ,а три хоста (2 рабочх 1 в резерве) 12 у.е. ...... ну как то так

On 12/3/2018 at 7:16 AM, Станислав said:

3.) Что помешает делать бесконечное количество копий? 

Лично мне, только Совесть
Не задаюсь вопросами защиты ПО, к сожалению ни чего дельного не скажу по этому поводу

(Linux user :blink: )
 

[p.s. возможно что всё выше описанное это только мне нужно, и более ни кому не интересно - но спасибо что отвечаете ^_^]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
1.1 Лицензия и сейчас к BIOS не привязана, а в Linux  версии не важно и обновление. Обратите внимание на правила лицензирования: " Апгрейд – это смена основных комплектующих, операционной системы или BIOS (только для версии под Windows) "
1.2 Аппаратный ключ на виртуальной машине? Или я не верно Вас понял? В любом случае, использование аппаратных ключей пока не рассматривается.
1.3 Когда IP адрес стал уникальным и достаточном для идентификации?

Цитата

Лично мне, только Совесть

Если бы было всё так просто, этот вопрос не поднимался бы вообще. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×