Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Андрей_линия

Качество просмотра архива с мобильных устройств

Рекомендуемые сообщения

Цитата

Тогда чисто технически, как я буду смотреть архив с вторым потоком, если его запись не велась?

Для архива под мобильные приложения запись первого и второго потока даже не обязательны. Необходимо только их наличие. Третий поток пережимается налету и для онлайн просмотра, и для архива одновременно, а добавляется в настройках архива на сервере.

Цитата

Или я буду смотреть второй поток, который будет на лету делаться из первого?

Если в настройках второго потока будет стоять перекодирование, то второй поток будет браться из первого с меньшим разрешением. А уже третий поток будет создаваться из второго.

Цитата

В мобильном приложении у меня нет никакой информации. На сервере есть название, время, дата и в конце меняющееся число до 10 к/с.

Надо смотреть не на сервере и не в мобильном приложении, а в настройках камер, а там в настройках видеоформата. Если, конечно, это IP-камеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Третий поток пережимается налету и для онлайн просмотра, и для архива одновременно, а добавляется в настройках архива на сервере.

Для записи архива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, unlifer сказал:

Надо смотреть не на сервере и не в мобильном приложении, а в настройках камер, а там в настройках видеоформата. Если, конечно, это IP-камеры.

Вы скажите в чём "соль" вашего вопроса? Камеры IP, если что-то важное, я проверю, конечно...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Вы скажите в чём "соль" вашего вопроса?

Линия не совсем корректно обрабатывает поток видео выше 25 к\с. Так как, видимо, не предусмотрено это.

У меня была вот такая проблема: на одном объекте в онлайн режиме хорошо показывали камеры, в архив же писалось видео (только первый поток, остальные - второй и третий - отключены) с косяками.

Тех. поддержка подсказала, что может быть проблема, если видео более 25 к\с с камеры приходит. На всех этих камерах в настройках видеоформата возможные разрешения видео были, например, такие 2304х1728 (15 к\с), 1920х1080 (25 к\с), 1280х1024 (50 к\с), и т.д. При выборе, например, 1280х1024 (50 к\с), ибо в большем разрешении необходимости не было (камеры, можно сказать, под себя смотрели + смонтированы чаще, чем нужно), даже если выставить на камере частоту кадров 8 к\с, камера, видимо, продолжала транслировать как при 50 к\с, хотя в Линии отображалось в среднем как раз 8 к\с, возможно кадры как-то криво помечались камерой или ещё что, но архив писался при этом криво.

При выборе разрешения 1920х1080 (25 к\с) проблема решилась.

Но, возможно, с Вашей проблемой это никак не связано, потому что у Вас, по крайней мере, первый поток пишется в архив нормально.

Опять же, НО... Стоит проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, кадровка сейчас не важна. Если это действительно сервак на WIN нужно разрешение второго потока смотреть. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, unlifer сказал:

Опять же, НО... Стоит проверить.

Теперь понял о чём речь. Спасибо. У меня камеры все на максимальных разрешениях стоят. В них камеры максимум кадров 15 могут давать.

 

56 минут назад, Fox сказал:

Не, кадровка сейчас не важна. Если это действительно сервак на WIN нужно разрешение второго потока смотреть. 

Сервер на Windows, вчера поставил второй поток, без записи. Теперь качество видео в архиве с мобильных устройств стало лучше, но до первого потока всё-равно не дотягивает.

20 часов назад, Станислав сказал:

Для записи архива.

Вопрос к Линии, ведутся ли уже работы, по внедрению возможности выбирать с какого потока смотреть архив на мобильных устройствах?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Андрей!

Цитата

Сервер на Windows, вчера поставил второй поток, без записи. Теперь качество видео в архиве с мобильных устройств стало лучше, но до первого потока всё-равно не дотягивает.

А разрешение второго второго потока равно  разрешению первого? Скриншоты настроек и сохранённые кадры отправьте личным сообщением. Учитывайте, пожалуйста, что объём архива значительно увеличится.

Цитата

Вопрос к Линии, ведутся ли уже работы, по внедрению возможности выбирать с какого потока смотреть архив на мобильных устройствах?

В дальнейшем, в рамках задачи #12162, возможно будет предложено решение.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Станислав сказал:

А разрешение второго второго потока равно  разрешению первого?

Такое разве может быть? У меня максимальное разрешение второго потока в прошивке камеры и в программе "Линия" ограничено 640*360.

1 час назад, Станислав сказал:

Учитывайте, пожалуйста, что объём архива значительно увеличится.

Тогда я ничего не понимаю. Из вчерашней переписки я понял, что на сервере "Лини" можно включить второй поток и не обязательно ставить на запись из этого сделал вывод, что если запись второго потока не ведётся, то и архив не будет расти. Но при всём при этом качество видео из архива с мобильных устройств улучшилось, фантастика какая-то. Так запись второго потока при отключении записи в ПО Линия, всё же идёт?

Изменено пользователем Андрей_линия

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Такое разве может быть? У меня максимальное разрешение в прошивке камеры и в программе "Линия" ограничено 640*360.

Укажите RTSP ссылку на первый поток при настройке второго. Это плохое решение, но если Вы так хотите - оно возможно.

Цитата

Тогда я ничего не понимаю. Из вчерашней переписки я понял, что на сервере "Лини" можно включить второй поток и не обязательно ставить на запись из этого сделал вывод, что если запись второго потока не ведётся, то и архив не будет расти.

Почему объём архива не должен расти, если увеличивается разрешение записываемого третьего потока?

Цитата

Так запись второго потока при отключении записи в ПО Линия, всё же идёт?

Запись идёт в соответствии с настройками, если запись второго потока (и к первому и третьему это тоже относится) отключена - он записываться не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

У меня максимальное разрешение второго потока в прошивке камеры и в программе "Линия" ограничено 640*360

Если на камерах стоит такое разрешение для второго потока, значит и в Линии второй поток будет с этим разрешением. Главное, чтобы в настройках Линии в настройках подключения камер URL-адреса потоков стояли правильно. Если всё так и сделано, то не беспокойтесь.

Цитата

Так запись второго потока при отключении записи в ПО Линия, всё же идёт?

Нет, запись не идёт. Если в Линии на всех камерах стоит для второго потока тип записи "не ведется", то  всё хорошо - в архив второй поток писаться не будет.

 

ПС. Пробовали разрешение второго потока выставить меньше и изменилось ли что в лучшую сторону при просмотре архива через мобильные устройства? Чаще всего на камерах, как минимум, есть ещё разрешение CIF (352х240 или 352х288). По крайней мере, уменьшится сетевой локальный трафик и немного нагрузка на сервере на процессор и память, а также исходящий трафик для сервера и входящий трафик для мобильников при просмотре архива.

Изменено пользователем unlifer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×