Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
j23skn

Подключение нескольких удаленных камер к 1 серверу

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, подскажите как можно подключить несколько удаленных камер с объектов (мобильный интернет) на один сервер в офисе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Для подключения IP камеры через интернет необходимо получить для неё реальный статический IP адрес (возможно подключение по доменному имени, если камера или роутер поддерживает работу с сервисом Dynamic DNS) и обеспечить достаточною пропускную способность и стабильность сети между камерой и сервером. Дополнительно может потребоваться проброс HTTP (по умолчанию - 80) и RTSP (по умолчанию - 554) портов, порты должны пробрасываться один-к-одному. Если камер на одном внешнем IP адресе несколько - необходимо изменение HTTP и RTSP  портов по умолчанию на всех камерах, кроме одной.

Если нет возможности подключить реальный IP адрес со стороны камеры, можно использовать IP-видеосервер Линия MicroNVR + сервис TURN . Далее,  сервер обрабатывает каждый канал с MicroNVR как IP камеру.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у камеры какие то определенные протоколы должны быть для передачи видео через интернет на сервер?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Список поддерживаемых IP камер http://www.devline.ru/list-of-supported-ip-cameras/ , плюс возможно подключение по ONVIF, PSIA и RTSP. Видео поток, как правило, передаётся по RTSP, т.е. зная прямую ссылку достаточно открыть только RTSP порт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Во-первых, для того, чтобы советовать что-то, было бы очень не плохо услышать от Вас, чем именно Вы располагаете на объектах?

Пример 1. На одном объекте стоит видеорегистратор такой-то модели, к нему подключены аналоговые или AHD-камеры, в него же воткнут модем, через который видеорегистратор получает динамический белый адрес, на нём же не настроен или настроен динамический DNS, удалённый просмотр не настроен либо настроен через родное для регистратора CMS-приложение.

Пояснение 1. Зная модель регистратора, узнаём можно ли с него получать по-отдельности изображения с каждой камеры и по какому протоколу и порту это можно сделать (если такой возможности нет, то нужно приобретать регистратор, который умеет отдавать видео с каждого канала по-отдельности). Зная, что регистратор имеет динамический белый адрес, настроен DDNS и видео просматривается через родную CMS, то проблем не составит получить видео с камер (если адрес статический белый, то и DDNS не нужен, если динамический серый, то надо приобретать, например, регистратор Линия XVR и использовать сервис TURN).

Пример 2. На другом объекте установлено несколько IP-камер таких-то моделей, они подключены к роутеру такому-то, видеорегистраторов никаких нет, к роутеру подключен модем или проводной интернет, IP-адрес статический белый.

Пояснение 2. Зная модели камер, можно выяснить по какому протоколу и порту можно получить с них изображение. Зная модель роутера, можно выяснить, как можно пробросить порты на камеры. Зная, что адрес статический белый, то проблем с настройками роутера не должно возникнуть.

Пример 3. Одна IP-камера такой-то модели, в неё напрямую подключен провод от провайдера, имеет белый динамический адрес, поддерживает DDNS.

Пояснение 3. Опять же, зная модель камеры, можно выяснить по какому протоколу и порту можно получить с неё изображение. Зная, что камера имеет белый динамический адрес и поддерживает DDNS, то можно настроить этот самый DDNS на ней и получать изображение с камеры по доменному имени.

 

Во-вторых, если с отдачей потоков разобраться, то встаёт другой вопрос: как получить изображения с камер в офисе?

Если у Вас есть в наличии в офисе сервер видеонаблюдения с каким-то ПО, то обращаетесь в тех. поддержку производителя данного ПО для помощи в настройке либо скачиваете и изучаете мануалы по настройке.

Если у Вас нет сервера, то мы (тех. поддержка и пользователи Линии) посоветуем, что лучше приобрести в Вашем случае.

Если сервер на базе Линии, то мы (тех. поддержка и пользователи Линии) посоветуем и поможем настроить, если у Вас что-то не будет получаться.

Если этот "офисный" сервер находится в локальной сети за роутером или за шлюзом, то возникает вопрос - а есть ли на нём интернет, чтобы он подключался к удалённым камерам? Соответственно, либо ему надо давать полный доступ в интернет, либо указывать конкретные правила в файерволе.

 

В-третьих, раз речь зашла о мобильном интернете, то характерен и вопрос: достаточно ли пропускного канала интернет-соединения и какова его стабильность как на объектах, так и в офисе?

 

В-четвёртых, раз речь зашла об "офисном" сервере, то характерен и вопрос: какие функции он должен выполнять?

Если он должен писать полноценный архив, то, честно говоря, интернет должен быть сверх стабильным и качественным, чтобы реализовать данную функцию.

Если же на объектах стоят сервера \ видеорегистраторы, на них уже пишется архив в нужном качестве, а "офисный" сервер нужен для дублирования архива, но в низком качестве, плюс\либо для того, чтобы объединить все камеры в одном приложении для просмотра видео онлайн, а не тыркаться между десятью программами от регистраторов разных производителей, то это более реальная для исполнения функция.

 

Наконец, чем больше информации мы получим от Вас, тем больше вероятность решения Вашей проблемы.

НО!!! Когда будете делиться с нами данными, то ни в коем случае не выкладывайте на публичный просмотр конфиденциальную информацию (внешние IP-адреса, логины, пароли, лицензии, архивы с дампами с серверов, данные для удалённого подключения и т.д.). Если всё таки у Вас возникнет необходимость предоставить тех. поддержке, например, дампы с серверов Линия, данные для удалённого подключения, ещё что-то, то делайте это через "личные сообщения" администраторам и сотрудникам ООО "Девлайн".

Изменено пользователем unlifer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения за долгий ответ,не было возможности зайти на форум. Ситуация такая офис находится в Моск.обл, там стоит сервер с ПО Линия и местными камерами, имеются несколько прорабов, которые выезжают на объекты, как по Москве так и по всей РФ, задача состоит в том чтобы каждому прорабу  выделить по камере, роутеру с мобильным интернетом и чтобы они приехав на объект установили камеру в помещение с инструментом, для предотвращения краж. При этом изображение с камер должно уходить по мобильному интернету на сервер в офис в Моск. области.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И до сих пор непонятно, со стороны камер будет реальный ip-адрес или нет? Если нет, используйте микро нвиар как советовали выше

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я думаю не проблема попросить у мобильного оператора связи реальный адрес за деньги

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну тогда в чём вопрос? Станислав ответ дал выше просто подключаете по реальному айпи адресу это просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Юр. лицам операторы сотовой связи могут предоставить и белый динамический и белый статический адреса. Вот только в одни руки статические в большом количестве могут и отказаться. Но и белого динамического будет вполне достаточно.

Единственное НО: для каждой такой камеры надо настроить DDNS на каждом роутере. Например, если два роутера, регистрируем их на бесплатных DDNS как prorab1.ddns.ru и prorab2.ddns.ru. Естественно, ddns.ru я с потолка взял, у Вас будут иные адреса.

Ну, и проброс портов на роутерах, основной 554 для RTSP.

В зависимости от камер, на сервере прописывать потоки типа rtsp://user:password@prorabX.ddns.ru:554/Н264.

Главное, чтобы связь была стабильная.

Изменено пользователем unlifer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×