Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

В недавнего времени изображение с 4 камер из 22 стало сыпаться, фризить и т.п.
Проверил все. Пинг до камер нормальный. RTSP через VLC показывает без проблем. Прямое обращение в веб морду - результат отличный. Стал грешить на диск - мало ли посыпался, не справляется и т.п. (рейд массив не делал, воткнул 3 диска и разгруппировал камеры. Перекинул эти 4 камеры на другой диск - ситуация таже самая.
Подключение по UDP. Решил переключить на TCP. О чудо. Заработало идеально. Картинки чистые.
Не знаю в чем и где собака порылась но данный способ проблему исправил.

Изменено пользователем Викторыч

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так сами же нашли проблему. О чём тогда вопрос? Проблема в сети если переключение TCP решает

 

 

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

О чём тогда вопрос?

Я так полагаю, человек просто поделился своим опытом.

А Вы сразу гоните его отсюда :D;)

Я тоже стараюсь делиться своим опытом. Благо, что проблем мало (тьфу тьфу тьфу :D), потому и делюсь малым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Теперь по теме разговора.

Цитата

Подключение по UDP. Решил переключить на TCP. О чудо. Заработало идеально. Картинки чистые.
Не знаю в чем и где собака порылась но данный способ проблему исправил.

UDP протокол построен так, что передаёт пакеты без фильтрации сетевых ошибок - с упором на то, что оконечное аппаратное и \ или программное обеспечение само отфильтрует ошибки от полезных данных.

TCP же протокол сам "отфильтровывает".

Это если вкратце и по-человечески говорить :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Акститесь, никого я никуда и не откуда не гоню :) 

Цитата

 Не знаю в чем и где собака порылась

Цитата

Проблема в сети если переключение TCP решает

Вот в чём суть то! 

Цитата

TCP же протокол сам "отфильтровывает".

Это вы конечно грубо как-то,  разница между протоколами TCP и UDP  в  “гарантии доставки”, т.е.  TCP требует отклика от клиента, которому доставлен пакет,  UDP - не требует. UDP в LAN работает без проблем=, если с сеткой и оборудованием всё хорошо. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Это вы конечно грубо как-то,  разница между протоколами TCP и UDP  в  “гарантии доставки”, т.е.  TCP требует отклика от клиента, которому доставлен пакет,  UDP - не требует. UDP в LAN работает без проблем=, если с сеткой и оборудованием всё хорошо.

Я же не спорю. Пока TCP не установит соединение между двух устройств, то работать ничего не будет, а UDP на всё параллельно, потому для систем реального вещания лучше использовать TCP, хоть и UDP работает гораздо быстрее.

Но для больших сетей UDP не прокатит всё видеонаблюдение фризами засыпется. UDP лучше для потокового вещания (ТВ, голосовое, и т.д.)

К тому же, я изначально написал :):

Цитата

Это если вкратце и по-человечески говорить

Чтобы сильно не расписывать. А из-за Вас устроили целое обсуждение :);)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, unlifer сказал:

 

Но для больших сетей UDP не прокатит всё видеонаблюдение фризами засыпется. UDP лучше для потокового вещания (ТВ, голосовое, и т.д.)

 

22 камеры, 4 контроллера (сфинкс), 2 IP вызывные панели ну и что то еще по мелочи. Сеть на 2 дома (МКД). Причем остальные камеры так и остались на UDP - с ними проблем нет. За подсказку "куда искать" спасибо )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Сеть на 2 дома (МКД)

1. Как давно работает видеонаблюдение на этих двух домах? (могли контакты окислиться)

2. Кто монтировал? (могут ли пояснить по следующему 3-му вопросу)

3. Какое расстояние до камер (метраж, какой кабель используется, нет ли рядом высоковольтных проводов с большими токами нагрузки, не ставились ли где в разрыв кабеля соединители, скрутки, дополнительное оборудование, например, PoE-инжекторы)?

4. Там, где проходят кабеля до камер, кто-нибудь что-нибудь делал (я клоню в ту сторону, что могли передавить кабель, могли силовой пустить параллельно и имеются наводки)?

5. Коммутатор(ы) пробовали перезапустить и понаблюдать тут же - сыпется картинка или нет (может проблемы на коммутаторе с таблицей маршрутизации или конденсаторы где вспучились \ высохли, а может просто нагрузку не тянет)?

6. На тот момент, как начались проблемы, не устанавливалось ли в сети что-то дополнительно, не менялось ли чего на сервере (может что-то послужило для сбоя конкретно на этих камерах)?

7. Нет ли какого оборудования радиоволнового рядом с камерами?

8. Одинаковые ли прошивки на камерах?

9. Есть ли что-то общее именно только у этих камер (например, все 4 камеры сидят или на одном PoE-инжекторе, или на одном PoE-коммутаторе, или на одной группе портов в рамках одного коммутатора)?

 

ПС. Любой сдвиг \ изменение могут послужить искажению пакетов в сети и, соответственно, к проблемам с видеонаблюдением. При этом, ping, TCP-протокол, просмотр через web-интерфейс и т.д. не покажут явным образом наличие проблемы.

Изменено пользователем unlifer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Также стабильность потока по UDP\TCP может закладываться на самой камере (производителем), например камеры на базе HiSilicon от завода XM (ONVIF 8899, порт управления 34567) "нормально" будут отдавать RTSP только в TCP режиме.

Что за бренд и модель камеры ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×