Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
LeonKan

Два регистратора и удалённый просмот со смартфонов

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация следующая,  у меня всегда был один сервер Linia  на обычном windows pc с тремя платами захвата, для поддержки камер AHD1080p приобрели второй "сервер" видео наблюдения  LinixXVR 16, для теста подключил одну камеру, настроил в принципе всё работает ,смутил факт того что в настройках камеры уровень качества теперь затенён серым и не регулируется оставаясь на уровне чуть выше среднего. Но главное:

1. Это удалённые мобильные клиенты, если одну линию я спокойно через NAT  пробрасывал в интернет, то как теперь мне настроить подключение извне к двум серверам? Менять порты на втором сервере и пробрасывать их,  а в в клиенте как-то указывать другие порты ...  но тогда в мобильном клиенте мне будет нужно создавать два подключения к серверам. Можно ли  подключить два регистратора в Линию.Облако и уже через неё настраивать подключения к смартфонам используя единую точку входа через Линию.Облако. Как лучше решить эту задачу?

2. Так же у меня есть 4 телевизора на которых ведётся просмотр камер, к телевизорам подключен Intel Computer Stick AW32 на Win 10, каждое такое место оператора работает под своей учётной записью но камеры почти у всех одни и теже, вопрос можно ли мне настроить камеры и виды на одном таком ПК а потом просто копировать некий файл конфигурации на другие 3 что бы обновлять тем самым настройки камер? К примеру я перенесу 1 камеру со старой линии, на новую XVR ... неужели мне ходить и руками всё делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
1.
Самый простой способ при нескольких серверах, настроить всё на роутере, например:
9780 =>9780, IP 192.168.1.2 (первый сервер, наблюдательный пост и администрирование)
9786 =>9786, IP 192.168.1.2 (первый сервер, мобильные клиенты и веб интерфейс)
8780 =>9780, IP 192.168.1.3 ( «Линия XVR 16», наблюдательный пост и администрирование)
8786 =>9786, IP 192.168.1.3 ( «Линия XVR 16», мобильные клиенты и веб интерфейс)

Но правильнее будет всё-же поменять и настройки «Линия XVR 16», т.е. например так:
9780 =>9780, IP 192.168.1.2 (первый сервер, наблюдательный пост и администрирование)
9786 =>9786, IP 192.168.1.2 (первый сервер, мобильные клиенты и веб интерфейс)
8780 =>8780, IP 192.168.1.3 ( «Линия XVR 16», наблюдательный пост и администрирование)
8786 =>8786, IP 192.168.1.3 ( «Линия XVR 16», мобильные клиенты и веб интерфейс)

Цитата

но тогда в мобильном клиенте мне будет нужно создавать два подключения к серверам

Верно, но способ работы с двумя серверами мало чем отличается от работы с одним.

Цитата

Можно ли  подключить два регистратора в Линию.Облако и уже через неё настраивать подключения к смартфонам используя единую точку входа через Линию.Облако.

Можно, для этого при регистрации доменного имени нужно использовать один почтовый ящик и на сервере и на «Линия XVR 16»  

2.

Можно, но поскольку речь видимо о работе с двумя серверами одновременно, нужно будет создать и работать с группой.

Настройки групп хранятся в файле "C:\ProgramData\DevLine\Linia\groups.cfg" , так-же доступен экспорт/импорт из окна сетевых подключений. 

1.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Это удалённые мобильные клиенты, если одну линию я спокойно через NAT  пробрасывал в интернет, то как теперь мне настроить подключение извне к двум серверам?

Что за роутер и в чём сложность?

Вам не надо и не нужно менять порты на серверах. Снаружи можно задать любые порты выше 1024-го и будет удобнее.

Например:

10001 - первый сервер

10002 - второй сервер

10003 - третий и т.д.

А уже на роутере делаете перенаправление:

10001 порт перенаправляете на сервер, например,  192.168.0.1 и на порт 9786

10002 порт перенаправляете на сервер, например,  192.168.0.2 и на порт 9786

10003 порт перенаправляете на сервер, например,  192.168.0.3 и на порт 9786

Это гораздо удобнее хотя бы в плане запоминания :)

Соответственно, для других сервисов, например, Наблюдательный пост (НП) и администрирование (порт 9780) использовать порты 20001, 20002, 20003 и т.д.

Внимание!!! Единственное о чём хочу предупредить: для просмотра архива используется порт на единицу меньше, чем для НП. Пример:

Задали для первого сервера порт 20001, для второго 20002 - всё хорошо, вроде, онлайн трансляция камер работает, но захотелось просматривать и архив удалённо. Просмотр Архива (ПА) будет ломиться не на порт 9779, а на порт 20000 для первого сервера, на 20001 - для второго сервера. То есть порт 20001 попадает и под первый сервер (НП), и под второй (ПА).

Соответственно, и пробрасывать надо не порт 30001, например, для архива, а 20001-1=20000 для первого сервера и т.д., а перенаправлять уже на 9779.

Надеюсь, понятно объяснил :)

Изменено пользователем unlifer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, спасибо, NAT правила сделать не проблема! Вопрос был в том как сделать правильно с точки зрения производителя и  опыта! 

Попробую сделать через линию облако, и переподключить  мобильных клиентов через облако т.к. при добавлении серверов или иных изменениях будет проще  и солиднее не бегать по всем мобильным клиентам изменяя адреса и порты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×