Jump to content
Coul

Выбор процессора

Recommended Posts

Стоит i5 7400. Почти на пределе. Хочу апгрейд. Что любит линия ? частоту или физ ядра ? Хочу I5 8400 или  I7 7700. У I5 6 ядер но частота ниже 2.8. У I7 4 ядра но частота выше 3.6. От HT я так понял понту мало. Подскажите гуру. Спасибо.

Производительность, собственно говоря как и любой софт и гипертрейдинг  для линии тоже важен. 

Не. Вы не в теме. Не обижайтесь. Мы на серверах отключаем HT. 1с SQL например не любит HT. 

Да и не важно это, мне важно знать на что опирается ядро линии

Здравствуйте!
Fox прав.   
Но ожидаемая разница в производительности указанных модель не столь существенная (на основе синтетических тестов, фактическое различие может показать только тестирование в реальных условиях).
Учитывая двукратную разницу в цене, на мой взгляд выбор очевиден, но решать конечно Вам. 

i5 7400 (4/4 3.5GHz) - возможно оставить этот процессор, при "правильной" настройке второго потока. Например, если сейчас второй поток  640х480 25 fps, то снизив разрешение до 352х288 (320х240) можно получить снижение нагрузки в 2 раза, а если еще и FPS понизить до 12-15 к\с, то нагрузка упадёт еще больше, при этом напомню что первый поток будет захватываться и записываться в максимальном качестве, а второй поток служит для отображения мультивида, при раскрытии камеры на весь экран автоматически отображается первый поток в максимальном качестве.

i5 8400 (6/6 4GHz) - если отключать HT, этот процессор будет более производительным.

i7 7700 (4/8 4.2GHz) - если не отключать HT, то этот процессор будет более производительным.

Не совсем понял, выходит линии пофиг сколько ядер пофиг какая частота. В чем же считать ? в попугаях ? Тфлопс ? Процы стоят у нас 9900 и 14000. Короче принцип воткнул и понял честно говоря накладный.   

22 часа назад, Chu сказал:

i5 8400 (6/6 4GHz) - если отключать HT, этот процессор будет более производительным.

У i5 8400 нет HT

Цитата

i7 7700 (4/8 4.2GHz) - если не отключать HT, то этот процессор будет более производительным.

Да ну ладно, уже протестировали??? Судя всем раскладам  - они примерно одинаковые. 

Цитата

Не совсем понял, выходит линии пофиг сколько ядер пофиг какая частота

Да вообще всем пофиг сколько ядер и какая частота!!! Всё это лишь определяет производительность. И не в каких попугаях ничего не высчитаете - ориентируйтесь на рекомендации технической поддержки.  

Цитата

Не. Вы не в теме. Не обижайтесь.

Да чего мне обижаться ? :) Меня всегда умиляют подобные  ситуации, когда мне пытаются доказать, что я "не в теме" /  

Здравствуйте!

45 минут назад, Coul сказал:

Процы стоят у нас 9900 и 14000. Короче принцип воткнул и понял честно говоря накладный.   

Я ориентировался на цены НИКСа INTEL Core i7-7700 23 563 руб., и INTEL Core i5-8400  13 745 руб. соответственно.  Если разница несущественная - берите i7