Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Давайте определимся:
1. При настройки записи по детекции, в архив пишется только то, что соответствует настройкам детектора.
2. У каждой камеры и каждой зоны камеры (если их несколько) индивидуальные настройки детектора движения:
    - "Размер объекта"  определяет чувствительность детектора в диапазоне от 0% до 25% (через конфигурационные файлы можно попробовать увеличить диапазон). Если объект достаточно большой по меркам чувствительности зоны, то достаточно его касания зоны для детектирования. Размер объекта определяется от размера всего изображения. Размер самой зоны и размер пересечения объекта с зоной ни на что не влияют.
    - "Длительность" помогает отсечь кратковременные изменения, параметр в секундах.  
3. Оконтуривание - помогает в настройке детектора движения,  зачастую используется на постоянной основе для привлечения внимания оператора.  Оконтуривание срабатывает только если сработал детектор, при этом  показывает весь объект, даже если его часть находится за пределами зоны детекции. Напрямую никак не указывает на то, что именно сейчас производится запись архива.
Вы привели достаточно сложный кадр и настроить детектор на минимальное количество срабатываний в данном случае можно только эмпирически. Я бы рекомендовал использовать практически весь кадр подобрав приемлемые значения "Размер объекта" +  "Длительность" . При этом более правильным видится исходить из того, что лучше записать лишнее, чем не записать важное. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С нетерпением ждем функцию произвольной настройки области детекции.

Еще может поможет нуждающимся: обнаружил что через конфигурационные файлы можно вручную задать размер области детекции. Может быть полезно когда тропинка или забор в кадре значительно меньше минимальной области детекции задаваемой в интерфейсе программы.

Еще вопрос разработчикам: что за параметры "noise_level", "sensitivity"? Т.е. я, конечно, понимаю что это уровень шума и чувствительность, но если можно поподробней описать логику работы детектора в текущей версии (7.5.1)? На что влияют эти параметры, какие допустимые значения?

Предстоит настройка системы таким образом, чтобы не было ложных сработок во время смены освещенности, например, когда темнеет и включаются уличные фонари. Или например, когда дождь или снег идет. Поэтому и расспрашиваю чтобы понять как он работает и как его настроить во всех подобных случаях.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 Здравствуйте!
Ваше  пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано (#8101)
В актуальной на данный момент версии в файле detector.cfg для каждого канала есть параметр "noise_level":
0 или отсутствует - используется значение по умолчанию (сейчас это 4 или 5 в зависимости от выбранного размера объекта);
[2, 6] - допустимые значения, 2 - минимальный уровень шума, 6 - максимальный.


"sensitivity" - это размер объекта, настройка возможна и из интерфейса:
 0.0000  - минимальный размер объекта (высокая чувствительность)
 0.2500  - максимальный размер объекта (можно попробовать увеличить диапазон, но смысла я особого не вижу)

"duration"  - это  длительность, помогает отсечь кратковременные изменения, параметр в секундах от 0 до 5.

В работе детектора движения запланировано много изменений, но информации по срокам к сожалению нет.
Благодарим  за содействие в развитии системы "Линия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за ответ!

"Длительность" имеет смысл отдельно для каждого обнаруженного объекта?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Не для объекта, настройка индивидуальная для зоны детекции.
Если  детектор сработал в заданной зоне, проверяется длительность срабатывания.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.е. если, например, идет снег - и каждую секунду в зоне детекции на секунду появляется новый объект (снежинка), то установка параметра длительность в 2 и более секунд не поможет?

Я может, как-то теоретически рассуждаю, у меня нет опыта работы с видеонаблюдением в реальных условиях - снег, дождь, смена времени суток, качающиеся кусты и трава, бегающая собака по территории и т.д. С кустами и травой я уже понял из обсуждения выше, что ограничивая зону детекции все решается. Подскажите, из жизненной практики реально ли настроить так чтобы снег, дождь и включающееся и выключающееся по времени суток освещения не вызывали сработку детектора движения, потому что я хочу подключить видеонаблюдение к охранной сигнализации, и будет не очень приятно если будет много ложных сработок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Подскажите, из жизненной практики реально ли настроить так чтобы снег, дождь

Как правило - нет. Возможно в дальнейшем предложим решение, но сейчас настроить вероятно не получится, детектор будет срабатывать постоянно,  поскольку изменяется практически весь кадр (особенно это касается снегопада). 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для улучшения детектора с версии 7.5.2 будет добавлен параметр степень вхождения объекта в зону появится новый ползунок

сейчас же на тестировании в конфигах ядра добавили для каждой зоны детекции: inclusion - значение от 0 до 1, задающее порог вхождения изменяющейся области в зону. например:
- порог 0 - как сейчас, объект должен хотя бы коснуться зоны.
- порог 0.5 - объект должен войти в зону не менее чем на половину, чтобы движение было "засчитано".
- порог 1.0 - объект должен полностью зайти в зону для сработки.

исключительный случай: объект полностью поглощает зону - сработка при любом пороге.

данное нововведение призвано уменьшить количество ложных сработок(например когда ветер качает деревья), возможно поможет справится с дождем и снегом если детектор будет определять снежинки и капли дождя как единые большие объекты, но я бы начал с установки размера объекта например 4% от кадра.

и плюс разбил бы картинку на несколько зон. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может быть добавить фильтр вроде blur, с настройкой степени размазывания для того чтобы нивелировать качание мелеой травы, например, мелкий дождь или снег, низкое качество изображения на высоких Iso в ночнге время?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Ваше  пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано (#11851)
Благодарим  за содействие в развитии системы "Линия".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Похожий контент

    • Автор: Станислав
      Данная тема просматривается каждый день.
      Нам очень важно Ваше мнение.
      Вы так же можете отправить предложения на ящик , каждое предложение подробно изучается.
      Предыдущая тема http://www.devline.ru/forum/index.php?showtopic=464
      Благодарим за содействие в развитии системы "Линия".
    • Автор: taraz
      Если у меня в 8 Демоверсии настроено 50 RTSP потоков, а необходимо смотреть на экране вид из 2*2=4 камеры, то остальные 46 потоков с сервера тоже качаются по сети "в фоне" и процессор их обрабатывает? Если "Да", то как простым способом отключить это ненужные в данный момент 46 rtsp потоков?
×