Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Давно не заходил на форум, все жду когда ж наконец доделают некоторые функции, которые очень напрягают:

  1. Сделать "контрастность объекта" при детекторе движения (например если кусты шевелятся и шевелятся именно кусты не меняя цвета, зачем на них реагировать? а вот если чел полезет допустим черный среди зелени, это уже сработка)
  2. Добавить возможность выбора пропорций детектируемых объектов, чтобы допустим выбрать вертикальный прямоугольник под людей, или квадратик под авто, а то хрень получается, очень много лишнего детектит, теми же тенями, кустами и травой
  3. допилить вообще детектор, чтобы не детектил объекты за пределами выбранных областей, а то получается если кончик какого-то задетекченного объекта попал в зону детекции - сработка, имхо бред, зачем детектировать там, где это не нужно? т.е. детектируемый объект должен быть ПОЛНОСТЬЮ в зоне детектирования, а не часть его
  4. и да, самый наверно злостный недостаток - это зоны кубиками, почему нельзя создать зону детекции как в китайских камерах, отмечая произвольную форму из множества сегментов? т.е. если у меня дорожка идет по диагонали, я не могу выделить именно дорожку, приходится делать по несколько кубиков в ряд... издевательство
Изменено пользователем Snkku

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поддерживаю второй пункт! Первый и третий - бред какой-то. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Fox сказал:

Поддерживаю второй пункт! Первый и третий - бред какой-то. 

Видимо, вы не видели возможности детекции в системе видеонет )) которая здраво облегчает жизнь, но у них есть свои недостатки в системе, а вот аналитика там на уровне...

При детекции офисных помещений - нафиг не надо, а вот при охране земельных участков, садов и прочих ВНЕШНИХ объектов - очень нужная функция... т.е. разница в цвете между плиткой и детектируемым объектом... допустим чтобы тени от деревьев не детектило (п.1)

третий - попробую объяснить... глядя на картинку оконтуривания и детекции, можно увидеть что детектируемый объект находится за пределами зоны детекции, а часть этого объекта (допустим 1%) попадает в выбраную вами зону... и зачем оно мне на записи?

по п.3

test_detect.png

вот как мне в таком случае выбрать весь забор? если допустим через него кто полезет? когда система собирает все кусты, которые не входят в выбраный участок детекции, и да, кубиками тут ОЧЕНЬ неудобно выбирать область

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Видимо, вы не видели возможности детекции в системе видеонет )) которая здраво облегчает жизнь, но у них есть свои недостатки в системе, а вот аналитика там на уровне...

В том-то и проблема, что видел, посему и пишу  - бред :D 

Ща девлайновцы наобещают всё сделать, но пока ИИ не будет отличать человека от его тени - всё это бред. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fox сказал:

В том-то и проблема, что видел, посему и пишу  - бред :D 

Ща девлайновцы наобещают всё сделать, но пока ИИ не будет отличать человека от его тени - всё это бред. 

именно тень и сам человек будут отличаться контрастом детектируемого объекта :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

Сделать "контрастность объекта" при детекторе движения (например если кусты шевелятся и шевелятся именно кусты не меняя цвета, зачем на них реагировать? а вот если чел полезет допустим черный среди зелени, это уже сработка)

Ваше  пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано (#11723) . Сейчас по цвету можно фильтровать а архиве

Цитата

Добавить возможность выбора пропорций детектируемых объектов, чтобы допустим выбрать вертикальный прямоугольник под людей, или квадратик под авто, а то хрень получается, очень много лишнего детектит, теми же тенями, кустами и травой 

Ваше  пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано (#11724)

Цитата

допилить вообще детектор, чтобы не детектил объекты за пределами выбранных областей, а то получается если кончик какого-то задетекченного объекта попал в зону детекции - сработка, имхо бред, зачем детектировать там, где это не нужно? т.е. детектируемый объект должен быть ПОЛНОСТЬЮ в зоне детектирования, а не часть его 

Ваше  пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано (#8212)

Цитата

и да, самый наверно злостный недостаток - это зоны кубиками, почему нельзя создать зону детекции как в китайских камерах, отмечая произвольную форму из множества сегментов? т.е. если у меня дорожка идет по диагонали, я не могу выделить именно дорожку, приходится делать по несколько кубиков в ряд... издевательство 

Ваше  пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано (#8101)

Благодарим  за содействие в развитии системы "Линия". 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наглядный пример, где контрастность нужна...

test_shadow.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Сделать "контрастность объекта" при детекторе движения (например если кусты шевелятся и шевелятся именно кусты не меняя цвета, зачем на них реагировать? а вот если чел полезет допустим черный среди зелени, это уже сработка)

А если человек будет в зелёном, как куст? :) То есть получается, если "куст" бегает по саду - это в норме вещей, а вот если он уже выносит телевизор - надо бы обнаружить его? :) Так что ли?

Цитата

Добавить возможность выбора пропорций детектируемых объектов, чтобы допустим выбрать вертикальный прямоугольник под людей, или квадратик под авто, а то хрень получается, очень много лишнего детектит, теми же тенями, кустами и травой

Так те же тени, кусты и трава могут оказаться с теми же пропорциями. Но, с другой стороны, наличие такой опции не помешает. Скрепя зубами, поддерживаю :)

Цитата

допилить вообще детектор, чтобы не детектил объекты за пределами выбранных областей, а то получается если кончик какого-то задетекченного объекта попал в зону детекции - сработка, имхо бред, зачем детектировать там, где это не нужно? т.е. детектируемый объект должен быть ПОЛНОСТЬЮ в зоне детектирования, а не часть его

Если Вы имеете ввиду оконтуривание, то сомневаюсь, что проблема здесь в детекции. Оконтуривание и запись по детекции никак не взаимосвязаны. Просто для зоны детекции нужно подобрать нужный размер детектируемого объекта. В частности, данная опция предусмотрена, и можно выбрать размер объекта, занимаемого от 0 до 25 % экрана для данной зоны. Если этот кончик занимает от 0 до 1 % экрана, то выставить 2 %.

Единственное, желательно более точную процентовку вывести, с десятичными частями после запятой, например, чтобы можно было выставить 2,2%.

Цитата

и да, самый наверно злостный недостаток - это зоны кубиками, почему нельзя создать зону детекции как в китайских камерах, отмечая произвольную форму из множества сегментов? т.е. если у меня дорожка идет по диагонали, я не могу выделить именно дорожку, приходится делать по несколько кубиков в ряд... издевательство

А вот с этим целиком и полностью соглашусь. Вроде, даже где-то поднимал этот вопрос.

Дополню.

Вот где поднимал данный вопрос - третий пункт моего сообщения:

 

Изменено пользователем unlifer
дополнение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за замечания, передал все пожелания на рассмотрение в отдел программирования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 часов назад, unlifer сказал:

А если человек будет в зелёном, как куст? :) То есть получается, если "куст" бегает по саду - это в норме вещей, а вот если он уже выносит телевизор - надо бы обнаружить его? :) Так что ли?

Если у вас вдруг КУСТ побежит по территории, то его надо детектить, т.к. разница в цвете будет значительная между плиткой и кустом, ну а если зеленый человек медленно по траве поползет, то тут ниодин детектор не задетектит ))))

Как я понимаю работу детектора в видеонете - есть картинка с определенным набором цветов, если вдруг появляется объект с иной окраской, проверяется его разница в окрасе (контрастность объекта) и в зависимости от этой настройки (на сколько он отличается от исходного изображения) происходит сработка... в Линии вообще не понятно по какому принципу работает детектор

14 часов назад, unlifer сказал:

Если Вы имеете ввиду оконтуривание, то сомневаюсь, что проблема здесь в детекции. Оконтуривание и запись по детекции никак не взаимосвязаны. Просто для зоны детекции нужно подобрать нужный размер детектируемого объекта. В частности, данная опция предусмотрена, и можно выбрать размер объекта, занимаемого от 0 до 25 % экрана для данной зоны. Если этот кончик занимает от 0 до 1 % экрана, то выставить 2 %.

Оконтуривание, на сколько я помню, как раз показывает то, что детектор сумел задетектировать в выбранной зоне, поэтому запись по детекции в таких случаях как раз происходит... только вот зачем детектор работает ВНЕ выделенной зоны детекции, для меня загадка

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Похожий контент

    • Автор: Станислав
      Данная тема просматривается каждый день.
      Нам очень важно Ваше мнение.
      Вы так же можете отправить предложения на ящик , каждое предложение подробно изучается.
      Предыдущая тема http://www.devline.ru/forum/index.php?showtopic=464
      Благодарим за содействие в развитии системы "Линия".
    • Автор: taraz
      Если у меня в 8 Демоверсии настроено 50 RTSP потоков, а необходимо смотреть на экране вид из 2*2=4 камеры, то остальные 46 потоков с сервера тоже качаются по сети "в фоне" и процессор их обрабатывает? Если "Да", то как простым способом отключить это ненужные в данный момент 46 rtsp потоков?
×