Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

И да, есть раздел информация у камеры, где стоит "Сенсор" ОК, по ONVIF, можно ли использовать детектор камеры вместо Линии? если во вкладке детекции убрать все зоны, но оставить запись по детекции, будет работать? иначе я не пойму что такое сенсор и как его использовать ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Как я понимаю работу детектора в видеонете 

Опять вы про этот хлам - определили же что этот некчомный софт не стоит приводить как пример. Вообще его правильно назвали "Видео?  нет!" 

Цитата

только вот зачем детектор работает ВНЕ выделенной зоны детекции, для меня загадка

Не нужно путать работу оконтуривания и работу детектора. 

Цитата

 можно ли использовать детектор камеры вместо Линии?

Нет, нельзя. И как говорят девлайновцы - они не в восторге от идеи добавления этого функционала и в чём-то я даже с ними согласен. Если  настраивали детектор например на камерах D-Link - поймёте о чём речь. 

Цитата

если во вкладке детекции убрать все зоны, но оставить запись по детекции, будет работать? 

Будет работать ровно так, как настроили - никак. В линии нет защиты от дурака. 

Цитата

иначе я не пойму что такое сенсор и как его использовать

 При подключении камеры софт может получать видео + аудио (если есть) + PTZ (если есть) + яркость/цвет/контраст (это похоже и есть сенсор) и на этом всё. Дальше всё делается внутри софта - и детекция видео/аудио и аналитика. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
36 минут назад, Fox сказал:

Опять вы про этот хлам - определили же что этот некчомный софт не стоит приводить как пример. Вообще его правильно назвали "Видео?  нет!" 

хм, хотите сказать у линии аналитика на голову выше?))) сомнительно... videonet года 2010 и то лучше в плане гибкости и корректности на детекцию движения, чем линия в 2к18 :D

и может просвятите, чем оконтуривание от детекции отличается в линии?))) т.е. то, что показывает в оконтуривании - не является тем, что детектит линия? тогда почему за пределами области детекции оно не срабатывает(если полностью в неё не попадает)?

и зачем мне менять процентаж, если у меня люди горизонтально не летают как палки в тетрисе по картинке? зачем мне допустим 3% по горизонтали? что-то бред какой-то пишите про размеры

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Как я понимаю работу детектора в видеонете - есть картинка с определенным набором цветов, если вдруг появляется объект с иной окраской, проверяется его разница в окрасе (контрастность объекта) и в зависимости от этой настройки (на сколько он отличается от исходного изображения) происходит сработка... в Линии вообще не понятно по какому принципу работает детектор

Принцип работы любого детектора - изменение картинки. Каждая картинка, по своей сути, индивидуальна, если, понятное дело, это не абсолютно статичный объект \ участок. Соответственно у неё свой хэш-код. Изменяется картинка - изменяется хэш-код. Отсюда и детекция.

Цитата

в Линии вообще не понятно по какому принципу работает детектор

Во всех системах принцип один.

Цитата

Оконтуривание, на сколько я помню, как раз показывает то, что детектор сумел задетектировать в выбранной зоне, поэтому запись по детекции в таких случаях как раз происходит... только вот зачем детектор работает ВНЕ выделенной зоны детекции, для меня загадка

Да, оконтуривание отображает сработку детектора, но ни в коем случае не влияет на запись. На запись влияет только тот кончик куста, который попал именно в Вашу зону детекции. Может, я не совсем точно выразился ранее (а точнее не расписал подробно, указав на нужное). Попробую иначе:

Есть слово детекция и есть три взаимосвязанных с ним понятия: оконтуривание, зона детекции, запись по детекции:

первое отображает изменения картинки,

второе определяет, в каком месте искать изменения этой самой картинки,

и только тогда, когда эти две области имеют общую область пересечения, только тогда и производится запись.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хм, если в настройках размера указано допустим 3%, то при оконтуривании пишет эти 3%, но в зону детекции попадает 0.5%, то записи не будет? сомнительно... проверить бы как-то... почему-то думалось, что зона детекции, которую я задал - должна быть зоной детекции, а не зоной куда попадает всякая другая детекция или её "ошметки" ;))

Прусь от детектора, запись по детекции работает ))) хотя в зоне детекции никаких движений нет, двигается дерево РЯДОМ, РЯДОМ, Карл!!!

test_detect1.png

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

хм, хотите сказать у линии аналитика на голову выше?))) сомнительно... videonet года 2010 и то лучше в плане гибкости и корректности на детекцию движения, чем линия в 2к18 :D

Речь не только о каком-то функционале, речь о системе в целом. И да, именно это я и говорю, а не хочу сказать. Сколько сил мне стоило перевести несколько объектов с этого недоразумения, вы бы знали. Но этого того стоило, перекрестились все и пользователи и местные админы и я.  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

Прусь от детектора, запись по детекции работает ))) хотя в зоне детекции никаких движений нет, двигается дерево РЯДОМ, РЯДОМ, Карл!!!

Необходимо обеспечить доступ к серверу с помощью программы TeamViewer (7/8/9 версии)  https://devline.ru/soft/tv.exe , данные для подключения укажите личным сообщением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Fox сказал:

Речь не только о каком-то функционале, речь о системе в целом. И да, именно это я и говорю, а не хочу сказать. Сколько сил мне стоило перевести несколько объектов с этого недоразумения, вы бы знали. Но этого того стоило, перекрестились все и пользователи и местные админы и я.  

Я уже говорил, что смотря в какой обстановке работают данные системы, видеонет нормальных версий (старых) не работает с IP камерами, только с аналогом, поэтому его использовать увы в текущих реалиях не получается, и принцип клиент-сервер там через ж..пу сделан, а в линии через ж..у сделан детектор :D зато работает со всеми камерами, если продавать клиентам nvrки линии для наблюдения за дачными/частными участками, его детектор вообще никак не годится в работу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Станислав сказал:

Здравствуйте!

Необходимо обеспечить доступ к серверу с помощью программы TeamViewer (7/8/9 версии)  https://devline.ru/soft/tv.exe , данные для подключения укажите личным сообщением.

могу вам доступ дать в админцентр линии

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отлично, данные для подключения ожидаю личным сообщением.
Интересует именно момент "запись по детекции работает ))) хотя в зоне детекции никаких движений нет".
Естественно, то, что на стриншоте - никак не подходит под это описание, поскольку движение есть в заданной зоне. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Похожий контент

    • Автор: Станислав
      Данная тема просматривается каждый день.
      Нам очень важно Ваше мнение.
      Вы так же можете отправить предложения на ящик , каждое предложение подробно изучается.
      Предыдущая тема http://www.devline.ru/forum/index.php?showtopic=464
      Благодарим за содействие в развитии системы "Линия".
    • Автор: taraz
      Если у меня в 8 Демоверсии настроено 50 RTSP потоков, а необходимо смотреть на экране вид из 2*2=4 камеры, то остальные 46 потоков с сервера тоже качаются по сети "в фоне" и процессор их обрабатывает? Если "Да", то как простым способом отключить это ненужные в данный момент 46 rtsp потоков?
×