Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
unlifer

Можно ли организовать смену Вида со стороны клиента по расписанию?

Рекомендуемые сообщения

Предисловие:

Есть рабочее место с Windows 10 с 2 мониторами, на одном мониторе работает руководитель диспетчеров с текущими задачами (1С, эксель, ворд, почта, интернет, печать, прочие дела), на другом мониторе постоянно работает видеонаблюдение. Создана группа на несколько серверов и выведены определённые камеры с них.

Задача:

Необходимо в рабочее время, с 8-00 до 17-00, выводить камеры на один монитор, после 17-00 (или даже позднее) на два монитора.

Решение:

Я так полагаю, что единственным решением может быть только:

1. Задействовать оба монитора для видеонаблюдения.

2. Создать две группы - соответственно на один и на два монитора.

3. Для каждой группы задать соответствующий вид.

4. Соответственно при окончании рабочего времени пользователь запускает "вид" на 2 монитора, а в начале рабочего времени на 1.

5. При работе Линии на один монитор соответственно окно на втором мониторе просто сворачивать.

Вопросы:

1. Есть ли возможность подобное сделать вообще, но через Реакции (речь уже не про клиентское место, а хотя бы на стороне сервера, чтобы понять как это работает... я, по крайней мере, такого не нашёл)?

ПС. Тревожный монитор - не совсем то или совсем не то :) .

2. Возможно ли расширить функционал реакций в будущем (на задание вида по расписанию и на задействование одного, двух и т.д. мониторов)?

3. Возможно ли расширение функционала на клиентской стороне (те же Реакции добавить на клиентскую машину)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Логика сейчас определяется условиями:
- настройка мониторов это клиентская настройка (т.е. используем и как либо не используем);
- вид устанавливается для каждого монитора отдельно, тем более в данном случае - это вид группы (группа - локальная настройка).
- вид настроен либо для пользователя либо для группы (локальная настройка)
Этот случай настройки уникальный и придётся искать решение, опираясь на то, что есть. Две копии настроек (ночь/день) + завершение работы observer.exe по расписанию -> подмена настроек -> старт observer.exe не рассматривали?    

Если же попытается сделать через подключение к разным группам  - посмотрите эту тему 

По реакции - сервер под управлением Linux, мультиформатный видеорегистратор «Линия XVR» ,  «Линия MicroNVR» и  «Линия NVR»  уже сейчас могут отправить команду "Развернуть окно наблюдательного поста" клиентским рабочим местам. Но вот с видами всё не так просто

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

Цитата

Логика сейчас определяется условиями:
- настройка мониторов это клиентская настройка (т.е. используем и как либо не используем);
- вид устанавливается для каждого монитора отдельно, тем более в данном случае - это вид группы (группа - локальная настройка).
- вид настроен либо для пользователя либо для группы (локальная настройка)

С тем, что настройки подобного толку - локальные, а порой, добавлю, и индивидуальные, абсолютно не спорю :).

Цитата

Этот случай настройки уникальный

С уникальностью тоже не спорю, НО: есть же так называемый Тревожный монитор (ТМ). И он тоже, по сути, вещь уникальная. Сомневаюсь, что есть объекты (уточню - и, при том, в очень большом количестве), где у руководства или безопасников есть приоритетные камеры, которые нужно запускать в ТМ при детекции движения на них. Такое разве что полезно в местах, где движение очень малО и потому малейшее изменение критично, например, депозитные ячейки в коммерческом банке или сейф с золотым фондом в Центробанке.

Когда же речь идёт о жилом массиве, то и уличные, и подъездные камеры одинаково критичны, и за ними охрана должна следить одинаково. А учитывая ещё то, что движение в жилом массиве огромное, то ТМ превращается в ненужную деталь. От такого монитора и мозги могут закипеть, и с ума можно сойти :D.

Было бы совсем неплохо: при настройке на клиенте иметь выбор мониторов что-то типа "Не используется \ Видеонаблюдение \ Тревожный монитор \ Подключаемый", то есть последний вид монитора по умолчанию не задействован при запуске Наблюдательного поста (НП), но его можно в любой момент задействовать посредством настройки определённой реакции.

Цитата

Две копии настроек (ночь/день) + завершение работы observer.exe по расписанию -> подмена настроек -> старт observer.exe не рассматривали?

Не оптимальный вариант. Потому что 1. "убивание" процесса средствами системы или совсем сторонним приложением может некорректно сказаться на работе НП... нууу, как минимум, будет постоянно вылазить окно об ошибках завершения приложения, 2. довольно сложное решение (дело не в том, что я не смогу настрочить батник, баш-скрипт или использовать иной метод написания скрипта или исполняемого файла да настроить планировщик Windows, cron и т.д. Гораздо проще создать две группы в самом НП и сказать человеку "утром жмите сюда, а вечером сюда" :) ).

Цитата

Если же попытается сделать через подключение к разным группам  - посмотрите эту тему

Этот вариант хорош при запуске системы либо при входе под пользователем на компьютер. При уже запущенном НП всё сводится к тому же - к "убиванию" процесса.

Вот если бы Линия сама могла это сделать, при том, корректно посредством отправки ей, например, сигнала "stop" через командную строку, то как вариант - да.

Цитата

По реакции - сервер под управлением Linux, мультиформатный видеорегистратор «Линия XVR» ,  «Линия MicroNVR» и  «Линия NVR»  уже сейчас могут отправить команду "Развернуть окно наблюдательного поста" клиентским рабочим местам.

Хорошо бы и на Windows такое получить.

Но всё же: наличие Реакций и на стороне клиента - вещь нужная.

Цитата

Но вот с видами всё не так просто

С Видами всё станет проще, если (а вот тут уже два варианта):

1В:

1. На клиенте создать две группы вручную.

2. Добавятся Реакции на клиенте.

3. Добавится Подключаемый монитор (хотя этот пункт может оказаться и необязательным, при условии, что пользователь сможет на втором мониторе свернуть окошко).

4. Посредством Реакций на клиенте будет возможен выбор "подключения к группе \ серверу".

2В (думаю, более простой):

1. На клиенте создать две группы вручную.

2. Добавится сигнал "stop" и возможность проверки статуса приложения (запущено или нет).

3. Задействовать два монитора, при условии, что пользователь сможет на втором мониторе свернуть окошко.

4. Посредством батника запускать нужное "подключение к группе \ серверу" по расписанию, предварительно проверив статус и, если нужно, остановив уже запущенное приложение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сервер не знает ни о конфигурации мониторов на клиенте ни о настройках групп - через реакции (их обрабатывает ядро системы, клиент не умеет) реализовать не получится.  
Попробуйте просто настроить подключение к группе серверов по расписанию. Поскольку это клиентское рабочее место и настройки используются локальные - ничего страшного не произойдёт, если Вы принудительно будете завершать работу приложения. Если что-то не получится - подумаем именно над переключением между группами через командную строку. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×