Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Lex

Шлейф за объектами на видео и рывки изобрадения HD

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Заменили аппаратный IP видео-регистратор на ПО Линия, и сразу же вывалилось куча проблем, настройками которые решить не удалось.

1). При просмотре видео с камер, а так же при просмотре архива видео, за движущимися объектами на видео (машины, идущие люди, велосипеды) остаётся шлейф из пикселей, такого на аппаратном регистраторе никогда не было. Казалось бы система собранная на ПК должна быть мощнее чем обычный видео-регистратор. Можно это как то побороть?

2). Всего на данный момент две камеры, одна из них поворотная HD камера, при просмотре видео заметны постоянные рывки объектов, движется машина - замерла на долю секунды и снова поехала дальше.

Такая работа ПО крайне не устраивает. Есть возможность решить данные проблемы? Так как ПО куплено и не хотелось бы повторно покупать другой софт.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Александр!
Как правило,  причина подобного поведения или в настройках/прошивках IP камер или в камерах (питание/перегрев) или в нестабильности сети/проблемах с сетевым оборудованием.

Попробуйте подключить RTSP ссылками (ссылки можно посмотреть на вкладке "Информация" в самой "Линии") . Если ситуация повторяется или появились рассыпания - проконтролируйте параллельно стабильность потока с этих же ссылок в VLC. VLC можно с этого сайта http://www.videolan.org/vlc/index.ru.html , после установки и запуска нажмите "Медиа" - "Открыть URL" - "Сеть" и вставив RTSP ссылку в поле нажать "Воспроизвести".
 
Если в VLC поток качественный и не пропадает, а в "Линии" разительно отличается,  нужен  удалённый доступ к серверу с помощью ПО TeamViewer 8|9 ( www.devline.ru/soft/ds.exe ) - укажите данные для подключения личным сообщением.
Естественно,  смысл тестировать имеется только в том случае, если загрузка процессора, оперативной памяти и сети в норме.
Возможно, Вам будет интересно:

 

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На некоторых камерах решал проблему со шлейфами уменьшением значения опорных кадров в настройках кодирования H.654.

На некоторых других решалось изменением подключения по TCP вместо UDP (через VLC по RSTP было явно видно, что некоторые кадры приходят не по очереди, запаздывают, от них и визуально шлейф. TCP "рукопожатный" и проверяет вроде как очередность. Может только иногда из-за этого запаздывать со временем изображение). 

Бывали камеры, которые не могли выгрести из себя весь поток при большом битрейте. Изначально кривое железо или прошивка. Решалось уменьшением битрейта, либо отключением/уменьшением дополнительного потока.

Все это конечно при однозначно хорошо работающей сети и не кривой прошивки.

Изменено пользователем Alxsh

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Спасибо за подробную информацию.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прямо сейчас запускаю систему из 3 камер Dahua 4mpx, битрейт 4 мбит/c, и снова вот они, родные, шлейфы в Линии....

В вебке все ок, ах да, веб-интерфейс - это ж не аргумент для вас.....Как не аргумент и нормальное поведение камер на простейшем NVR (не вашем)... Люди ругаются с поставщиками, меняют оборудование, краснеют и бледнеют перед заказчиками, начинают танцы с бубнами - подбор и снижение битрейта, кол-ва кадров в секунду, замена свитчей, опорные кадры, TCP и UDP и тд.

Кивание на VLC уже не прокатывает, я так понял. Может просто один раз допилить свой софт, начать работать?? 5 лет берем Линию, постоянно видим эти шлейфы время от времени. 

Уже накипело, реально. Повышение цен прошло, а где результат? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

Может просто один раз допилить свой софт, начать работать? ? 5 лет берем Линию, постоянно видим эти шлейфы время от времени. 

Вы не первый год знакомы с "Линий" и знаете, что ошибки мы исправляем, а критические ошибки исправляем в максимально сжатые сроки.
К сожаления, подробный разбор и изучение описанной Вами ситуации пока всегда приводил к проблемам в сети/сетевом оборудовании и, в единичных случаях,  к проблемам с  камерами/прошивками камер. Необходимо понимать, что "Линия" не пережимает поток (за исключением второго, опционально) и никак не вносит в него изменения. Т.е. к нам уже приходит "битый" поток и исправить мы это никак не можем.   То, что указное Вам как "танцы с бубнами" помогает (а это действительно зачастую по вполне понятной причине помогает) напрямую указывает на проблемы с сетью. К сожалению, с нашей стороны проблему с "железом" на объекте никак не исправить.   

Давайте начнём с простой проверки: попробуйте подключить RTSP ссылками (ссылки можно посмотреть на вкладке "Информация" в самой "Линии") . Если ситуация повторяется или появились пропадания - проконтролируйте параллельно стабильность потока с этих же ссылок в VLC на самом сервере. VLC можно скачать с этого сайта http://www.videolan.org/vlc/index.ru.html , после установки и запуска нажмите "Медиа" - "Открыть URL" - "Сеть" и вставив RTSP ссылку в поле нажать "Воспроизвести".
 
Если в VLC поток качественный и не пропадает, а в "Линии" разительно отличается,  нужен  удалённый доступ к серверу с помощью ПО TeamViewer 8|9 ( www.devline.ru/soft/ds.exe ) - укажите данные для подключения личным сообщением.
Естественно,  смысл тестировать имеется только в том случае, если загрузка процессора, оперативной памяти и сети в норме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уважаемые пользователи, Линия не работает по нативному протоколу от камер. Мы получаем видео через протокол RTSP.

Поэтому хоть пять лет назад, хоть два, хоть день если этот самый протокол на камере работает криво, иногда вообще не поддерживает режим TCP,

то мы даже потанцевав с бубнами имеем весьма скромные шансы решить проблему. Линия не панацея, у нас есть список интегрированных камер, вот их и используйте,

Если берете камеру ONVIF, протестируйте стабильность видео через VLC. То что камера кажет в вэбе это замечательно... Только не забываем, это их внутренний нативный протокол, который в лучшем случае доступен через их сдк, а оно весит как правило не один десяток метров. и не факт что документация будет исчерпывающей, это наши поднебесные братья так защищаются. Вот тут как раз и лучше воспользоваться родным нвр так как там планерсобрал из исходников нативное ПО с нативным протоколом минуя сдк. А Линию не стоит. И краснеть не придется.

Если честно лично я, если мы говорим о дешевых камерах камерах перешел на аналог hd в связке с Линия xvr.

как самостоятельную единицу-регистратор использую, так и в связке несколько xvr(преобразователь аналога в айпи) +сервер ПК(получает видео с xvr по нашему нативному протоколу) и не нарадуюсь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

запускаю систему из 3 камер Dahua 4mpx

Какие модели камер используете?

Цитата

снова вот они, родные, шлейфы в Линии

В вебке все ок, ах да, веб-интерфейс - это ж не аргумент для вас.....Как не аргумент и нормальное поведение камер на простейшем NVR (не вашем)

Сколько боролся со шлейфами, почти всегда проблема прослеживалась как через web-интерфейс, VLC и родной софт. Единственный косяк был с камерами, у которых разрешения шли с частотой 50 к\с - в онлайне всё норм, в архив писалось с косяками. Тех. поддержка в лице Станислава об этом сообщили, мол, выше 25 к\с не обрабатывается.

Да, есть шанс напороться и на проблемы с ПО. Вот как Вы говорите, мол, "в вебке все ок", но учитывайте и тот факт, что Линия (как и любые другие программные средства для СОТ) должна принять весь поток с камер, обработать его, закинуть в архив и ретранслировать ещё куда-то. С "вебкой" то гораздо всё проще. Ну, подумаешь картинка "дёрнулась" (сейчас машина здесь, проходит несколько миллисекунд, и она незаметно для глаза телепортировалась аж на 5-30 метров) - на лицо потеря кадров, но нам это не интересно, наверное, браузер или плагин подтормаживает, а на сервер эти же потерянные кадры приходят в виде битого мусора в потоке.

Вы можете, конечно, подумать, что я работаю на них, но это не так.

И со шлейфами я чаще всего борюсь посредством настроек Изображения и Видео через web-интерфейс камер, просматривая параллельно картинку либо тут же, либо через VLC. И только потом проверяю в Линии.

Цитата

нормальное поведение камер на простейшем NVR (не вашем)

И что за модель у регистратора? Просто интересно.

Цитата

Люди ругаются с поставщиками, меняют оборудование, краснеют и бледнеют перед заказчиками, начинают танцы с бубнами - подбор и снижение битрейта, кол-ва кадров в секунду, замена свитчей, опорные кадры, TCP и UDP и тд.

Данунеможетбытьтакое :) То есть Вы хотите сказать, что такого не происходит с другими производителями? Фи, как это не культурно - обманывать :) У меня опыт хоть и маленький, но успел кое-что повидать. Понапихали в камеры кучу всяких настроек, а толку мало. Тут надо камеры не за 500-15000 рублей покупать, а за 40000-70000 минимум. Ибо многое зависит и от аппаратной составляющей. И вообще - самая главная и важная настройка у камер - это правильная организация освещения на охраняемой территории, тогда и проблем не будет со шлейфами, и настройки все эти не нужны. А то днём хорошо работают с одними настройками, ночью со слабым освещением другие, с хорошим освещением третьи, без освещения четвёртые. Тьфу на них 8192 раза.

Я уже молчу про то, что на этом, девлайновском, форуме часто возникают вопросы от пользователей иного ПО и АО. И даже тут им тех. поддержка и другие пользователи помогают.

Цитата

Кивание на VLC уже не прокатывает, я так понял.

В каком смысле?

Цитата

Может просто один раз допилить свой софт, начать работать??

Работают, допиливают. Я это вижу.

Цитата

5 лет берем Линию, постоянно видим эти шлейфы время от времени

Возникает вопрос: почему берёте Линию тогда, если есть безкосячное оборудование на рынке? То есть что-то Вас в нём устраивает?

Цитата

Повышение цен прошло, а где результат?

У меня вот тоже такой вопрос постоянно возникает, но только к продуктам питания, бензину, транспортным, образовательным и прочим услугам, к обуви и одежде, к автопрому, особенно к российскому :):):) можно и дальше перечислять, но не нужно...

Изменено пользователем unlifer

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Благодарю за ответы, косяки на объекте все еще разруливаю. Все способы - те же самые, что и раньше, и которые я и описал. Разницу между нативным протоколом и RTSP понимаю, другое дело, что у Dahua, как правило, RTSP работает очень хорошо, у меня XSplit вещает на youtube прямые эфиры с камер, поток по RTSP, все четко.

Аргументы ясны, в принципе нечто подобное я и ожидал. Линия удобная, зараза, особенно в выгрузке архива в avi и в последующей работе с видео, поэтому ей и пользуемся.  Модели камер DH-IPC-HDBW2421RP-ZS и DH-IPC-HFW2421RP-VFS-IRE6. Я никого не обманываю, а исхожу из своего опыта работы и фактов. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×