Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
baubuy

Как посчитать требуемые характеристики сервера

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! 

У нас стоит сервер на i5-3470, 4ГБ ОЗУ, без видеокарты (ОС Windows 7 x32). 32 IP-камеры, большая часть на 720p. Если не запускать клиент, то загруженность примерно 80%/46% (ЦП/ОЗУ). Если запустить на сервере клиент и вывести все камеры на монитор, ЦП загружается на 100% и всё зависает.

Подскажите в какую сторону двигаться, мы хотим подключить ещё 8 камер (в сумме 40) и выводить их на экран на сервере, как нам улучшить сервер? Нужна ли видеокарта или нужен процессор лучше, или и то и то?

Заранее спасибо!

Изменено пользователем baubuy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Для 40 IP камеры с разрешением 1280x720 по 25 к/с, H.264,  при условии использования со всех камер второго потока с разрешением  320х240 по 25 к/с., указанной конфигурации должно быть достаточно, ожидаемая загрузка примерно 70% (с открытым наблюдательным постом).
Возможные причины:
- не задействовали второй поток 320х240 по 25 к/с с самих IP камер, подробнее https://devline.ru/sistema_videonabljudenija/dual_stream/ ;
- ОЗУ одной планкой,  двухканальный режим обязателен ;
- высокая температура процессора, необходима проверка и тестирование ;
- битрейт, указанный на камерах, сильно превышает типичные значения для используемого разрешения (1,3 Mpx − примерно 2 мбит, 2 Mpx − примерно 4 мбит, 3 Mpx − примерно 6 мбит) ;

Активация новых лицензий допустима только после выявления и исправления причины.  
Если Вам требуется удаленная помощь, необходимо обеспечить доступ к серверу с помощью программы TeamViewer (7/8/9 версии)  https://devline.ru/soft/tv.exe . Данные для подключения укажите личным сообщением.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, спасибо! Попробую исправить эти причины самостоятельно, если не поможет, обращусь отдельно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Была идентичная проблема. Помогло как раз задействование второго потока. Нагрузка на процессор снизилась с 65% до 33%.  (i3-3220 на 17 камер). Получается расчет выводимого изображения идет, даже если "наблюдательный пост" не запущен? Тогда почему при его запуске нагрузка возрастала до 100%?  

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

Получается расчет выводимого изображения идет, даже если "наблюдательный пост" не запущен?

При запуске OS ядро системы видеонаблюдения «Линия» автоматически запускается в качестве системной службы(Devline kernel service) и сразу начинает работать. То есть для ведения захвата видеоданных, записи и возможности подключаться к серверу не требуется запущенного «Наблюдательного поста». При наличии второго потока - распаковывается именно он, отсюда и значительное снижение загруженности системы, подробно https://devline.ru/sistema_videonabljudenija/dual_stream/

Цитата

Тогда почему при его запуске нагрузка возрастала до 100%?  

Возможно, вывели первые потоки в при просмотре общей сетки вида на несколько камер? Если так - перенастройте на второй поток. 
Нагрузка конечно возрастает, но при 17 IP камерах с разрешением 1920x1080 по 25 к/с, H.264,  при условии использования со всех камер второго потока с разрешением не более  640х480 по 25 к/с. , ожидаем около 70% [для Intel Core i3-3220 8GB (4GB x2 двухканальный режим)]

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×