Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток.

Работаю с Линия 7.4.0

Возникли несколько вопросов о централизации мониторинга всех видеосерверов и IP-камер в единый модуль с проверками и оповещениями.

Перелопатил форум нашел только про Zabbix и там тоже звучали такие же идеи + проверка камеры по изображению (вышла из строя оптика или кто-то заклеил, закрасил), проверка архива записей (каким-либо случайным выбором кадров по цветовому признаку, либо всё сразу)

Несколько идей от себя:

1. Централизованный мониторинг

Создание окошек серверов с адресом, внутри которых датчики камер в расположении "как есть" из сервера с изменяющимися цветами или формами или значками, с опросами (2)

К примеру Зелёный - ОК, Синий - Опрос, Красный - ошибка, Чёрный - нет видимости (оптика сломана). Или реализовать в виде иконок.

 

2. Опрос камер и проверка работы

По принципу пинга, или других запросов. Чтобы не загружать сеть потоками видео.

Проверка работы камеры оптики по захвату цвета.

Сюда же включить уже имеющиеся реакции ошибки связи, детектор и т.д.

Настройка интервалов.

 

3. Так же сделать по двойному щелчку вход на сервер или на камеру по требованию.

 

4. Ввести поправки в реакции.

"Обрыв связи" - добавить "связь восстановлена" (т.к. нет уведомления что камера снова заработала) соответственно можно было бы выбрать что конкретно, или связь пропала или только связь восстановилась, иначе будет слишком много уведомлений, если где-нибудь заглючит камера/свитч или плохой контакт у провода/порта.

 

Есть ли возможность реализации подобного модуля? Так как это весьма облегчит и автоматизирует работу и будет видно все нюансы.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте!
Ваше  пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #7106
Точной информации по срокам к сожалению нет.
Благодарим  за содействие в развитии системы "Линия".
 
Цитата

4. Ввести поправки в реакции.

"Обрыв связи" - добавить "связь восстановлена" (т.к. нет уведомления что камера снова заработала) соответственно можно было бы выбрать что конкретно, или связь пропала или только связь восстановилась, иначе будет слишком много уведомлений, если где-нибудь заглючит камера/свитч или плохой контакт у провода/порта.

В версии для  Windows  действительно отсутствует такая возможность, но думаю, это временно. Для Linux, «Линия MicroNVR» и «Линия XVR» реализованно:  

11.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Станислав сказал:
Здравствуйте!
Ваше  пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #7106
Точной информации по срокам к сожалению нет.
Благодарим  за содействие в развитии системы "Линия". abcabcabc
bcabcabc

Спасибо.

Всё таки хотел более поинтересоваться.

Чтобы сделать проверку камеры по изображению (1 кадр), в принципе применимо так же как и к архиву. В какую сторону копать?

Взять 1 кадр и отправить на проверку (Чем? Или как?), далее реакция на итог проверки.

Изменено пользователем MihailT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Создание окошек серверов с адресом, внутри которых датчики камер в расположении "как есть" из сервера с изменяющимися цветами или формами или значками, с опросами (2)

К примеру Зелёный - ОК, Синий - Опрос, Красный - ошибка, Чёрный - нет видимости (оптика сломана). Или реализовать в виде иконок.

 

Идея хорошая, и я только ЗА всеми руками и ногами, чтобы не зависеть от различных факторов и от стороннего ПО, а использовать ПО от Линии.

Но, во-первых, хочу сказать, что подобное реализовано в том же Zabbix, но он ресурсоёмкий, чтобы ставить его себе на ноутбук, а лично я использую Friendly Pinger, который по пингу проверяет доступность и серверов и камер. Есть множество и других бесплатных и платных программ.

Во-вторых, есть одна загвоздка, которая не позволит реализовать часть того функционала, который Вы хотите. Её я озвучу ниже с пометкой (А ВОТ И ОНО).

В-третьих, частично данный функционал реализован в "Линия Облако", его вполне достаточно и, по сути, то, что Вы предлагаете, - это сделать из Облачного сервиса приложение, которое можно установить на компьютер. Я только за.

Цитата

Проверка работы камеры оптики по захвату цвета.

Сюда же включить уже имеющиеся реакции ошибки связи, детектор и т.д.

 

Прежде, чем просить реализацию подобного функционала от разработчиков Линии, Вам, для начала, необходимо попросить производителей всех камер на планете Земля реализовать (А ВОТ И ОНО) поддержку SNMP протокола. 99% камер не имеют такой поддержки, про остальные 1% камер я просто не в курсе :)

И учтите, что цены на камеры с таким функционалом подлетят раза в 2-3 минимум. Потому что им придётся в камеры запихнуть более производительный процессор, больше памяти и дополнительные всевозможные контроллеры и датчики. Плюс перестроить существенно ОС самой камеры.

Цитата

3. Так же сделать по двойному щелчку вход на сервер или на камеру по требованию.

У Friendly Pinger подобный функционал реализован.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
16 минут назад, MihailT сказал:

Взять 1 кадр и отправить на проверку (Чем? Или как?), далее реакция на итог проверки.

Речь, вероятно, только об онлайн, никого смысла сверять кадры  уже записанного архив в контексте мониторинга нет.
Список камер можно получить так:

http://admin:@demo.devline.ru:1818/cameras/

Изображение с конкретной камеры (нумерация с нуля) так:

http://demo.devline.ru:1818/cameras/0/image?resolution=640x480

Порт по умолчанию 9786

Так-же можно по реакциям сохранять кадры в заданную папку.  Но вот по поводу сравнения кадров с эталонным ничего подсказать не смогу, "Линия" сейчас этого сделать не сможет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, unlifer сказал:

Идея хорошая, и я только ЗА всеми руками и ногами, чтобы не зависеть от различных факторов и от стороннего ПО, а использовать ПО от Линии.

1. Но, во-первых, хочу сказать, что подобное реализовано в том же Zabbix, но он ресурсоёмкий, чтобы ставить его себе на ноутбук, а лично я использую Friendly Pinger, который по пингу проверяет доступность и серверов и камер. Есть множество и других бесплатных и платных программ.

2. Во-вторых, есть одна загвоздка, которая не позволит реализовать часть того функционала, который Вы хотите. Её я озвучу ниже с пометкой (А ВОТ И ОНО).

3. В-третьих, частично данный функционал реализован в "Линия Облако", его вполне достаточно и, по сути, то, что Вы предлагаете, - это сделать из Облачного сервиса приложение, которое можно установить на компьютер. Я только за.

Прежде, чем просить реализацию подобного функционала от разработчиков Линии, Вам, для начала, необходимо попросить производителей всех камер на планете Земля реализовать (А ВОТ И ОНО) поддержку SNMP протокола. 99% камер не имеют такой поддержки, про остальные 1% камер я просто не в курсе :)

И учтите, что цены на камеры с таким функционалом подлетят раза в 2-3 минимум. Потому что им придётся в камеры запихнуть более производительный процессор, больше памяти и дополнительные всевозможные контроллеры и датчики. Плюс перестроить существенно ОС самой камеры.

У Friendly Pinger подобный функционал реализован.

1. Зачем нужны сторонние если можно реализовать здесь же уже имеющийся опыт по работе с внешними программами. И проще и доступней и ни от чего не зависит.

2. Эта "загвоздка - А ВОТ И ОНО" уже реализована как поиск по картинке в поисковиках Гугла или Яндекса. Метод SIFT вроде называется.

3. Линия облако это одно. С ним доступ становится более глобальным. А если этого не требуется, то достаточно и локального.

Не надо сувать в камеры ничего. Принцип работы точно такой же как и программный детектор движения Линии.

Достаточно записать 1 раз эталонное изображение (полная чернота или снег-помехи-белый шум) и сравнивать его.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Станислав сказал:

1. Речь, вероятно, только об онлайн, никого смысла сверять кадры  уже записанного архив в контексте мониторинга нет.
Список камер можно получить так:


http://admin:@demo.devline.ru:1818/cameras/

Изображение с конкретной камеры (нумерация с нуля) так:


http://demo.devline.ru:1818/cameras/0/image?resolution=640x480

Порт по умолчанию 9786

Так-же можно по реакциям сохранять кадры в заданную папку.  Но вот по поводу сравнения кадров с эталонным ничего подсказать не смогу, "Линия" сейчас этого сделать не сможет.

1. Получить список камер и каждую по отдельности это одно, НО будет же передаваться сам поток видео (я правильно понимаю). А пробуем без потока. Только лишь "Детектор" работы или ошибки.

2. Да вот отсюда и идём. Сохранение кадра - проверка (по типу гугловского поисковика картинок) - реакция (да/нет).

Потому как если делать Централизацию то нагрузка будет дикая, если каждую камеру и сервер выводить с потоком видео (даже 320на240)

Можно попробовать конечно. :)

Изменено пользователем MihailT

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

НО будет же передаваться сам поток видео (я правильно понимаю)

Ядро отдаст кадр jpeg с запрошенными параметрами, подробнее https://devline.ru/aboutweb/#pic

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень сильно заранее извиняюсь, но у меня чувство, что Вы абсолютно не понимаете всю сложность того, чего Вы хотите. Потому что:

Цитата

 

1. Зачем нужны сторонние если можно реализовать здесь же уже имеющийся опыт по работе с внешними программами. И проще и доступней и ни от чего не зависит.

3. Линия облако это одно. С ним доступ становится более глобальным. А если этого не требуется, то достаточно и локального.

 

Начну с того, что Вы, похоже не совсем внимательно читаете, что я пишу. Я Вам просто привёл примеры, где реализован мониторинг, но, при этом, я также писал, что полностью согласен с Вами, что было бы очень хорошо, если это будет реализовано в виде локального программного обеспечения от разработчиков Линии.

Цитата

2. Эта "загвоздка - А ВОТ И ОНО" уже реализована как поиск по картинке в поисковиках Гугла или Яндекса. Метод SIFT вроде называется.

Не надо сувать в камеры ничего. Принцип работы точно такой же как и программный детектор движения Линии.

Достаточно записать 1 раз эталонное изображение (полная чернота или снег-помехи-белый шум) и сравнивать его.

1. Вы абсолютно не понимаете того, чего хотите. Как Вы собираетесь определять программно - сломан объектив или нет, есть ли трещины на оптике или нет, есть ли иные неисправности на камере или нет - посредством анализа кадра!? Да никак, Вы всех трещин оптики не сможете предусмотреть. Это только реализация SNMP протокола на стороне самой камеры. И только потом реализация в Линии поддержки данного протокола и создание системы мониторинга по неисправностям.

2. При реализации данного протокола как ОС самой камеры должна понять, что на камере сломалось что-то!? Это надо ставить дополнительно периферийное оборудование, то есть датчики. А кто будет обрабатывать их показания!? Только дополнительные контроллеры. А откуда эти датчики, контроллеры и обработчики событий в ОС возьмут ресурсы на обработку данных!? Только с увеличения мощности процессора и увеличения объемов оперативной и постоянной памяти.

3. Реализовано в поисковиках Гугла и Яндекса!? Да ну. С каких пор в поисковиках мониторинг организован то!? Мониторинг и метод SIFT абсолютно разные вещи.

4. Организован ли метод SIFT в поисковиках!? Очень сомневаюсь. SIFT - это, по сути, анализ картинок с целью выявить наличие на этой картинки того или иного объекта, например, машины или человека. Каждый объект имеет определённые характеристики и свойства, на основании которых должен задаваться алгоритм анализа картинки. Все алгоритмы по анализу картинок предусмотреть сложно, поэтому Вы ошибаетесь, говоря, что это реализовано в поисковиках. Кроме того, подобный анализ требует много времени и ресурсов, чтобы это можно было реализовать в поисковых системах. Да у них ресурсов хватает, но ни на столько, чтобы пара-тройка миллионов пользователей ежеминутно или ежесекундно запускали подобные алгоритмы на их серверах. И времени у них предостаточно - они никуда не торопятся, а есть ли время у пользователей ждать анализа огромаднейшей кучи картинок по всему интернету для поиска того, чего им нужно? Наврятли.

5. Максимум, что Гугл и Яндекс могли организовать касательно данного метода - это отдельный сервис для анализа картинок, если очень нужно кому-то, например, фотку старую восстановить. Плюс у Гугла, например, на Youtube может производиться анализ загружаемых пользователями роликов таким методом, чтобы исключить плагиат и \ или незаконный контент, но это тоже процесс не быстрый. Любой пользователь может загрузить любое видео, и ему уведомление о блокировке может прийти и через неделю-другую. Плюс при индексации web-ресурсов в Интернете возможен такой анализ, но только для партнёров и тех, кто денежку за продвижение своих сайтов платит.

6. Вы пишите, что детекция движения и метод SIFT - одно и то же. Вы категорически не правы. Детекция, по сути, это просто определение изменений в кадре, какие именно изменения произошли её не волнует. Для этого может быть достаточно посчитать хэш-код кадра и сравнить с предыдущим. Тут не надо анализировать каждую картинку и искать есть ли человек на камере, и если есть, то сместилось ли его положение внутри кадра по координатам.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вы абсолютно не понимаете чего я хочу и при этом пытаетесь перевернуть всё на свой лад без главного вопроса "А по конкретней можно?" - что решил бы вообще все недопонимания и не дал бы кучу текста как обратный эффект.

Если это такой новый вид вопроса "А можно по конкретней?" объясняю на пальцах.

Я изначально сказал - Анализ кадра путём выявления - черного квадрата "малевича", белого шума и прочих помех. В том числе если отказывает матрица, или оптика, или её разбили, или заклеили(а потом сняли наклейку), или вообще балоном краски закрасили. То хотя бы как минимум по кадру это можно было бы определить. НЕ НАДО ПИХАТЬ НИКАКИЕ ДАТЧИКИ В КАМЕРУ! SNMP тут абсолютно не причём. Если запись идёт по детектору то в 3 часа ночи вы как минимум не будете смотреть архив если даже и понятия не имели что, что-то случилось в тот момент. А там заклеили камеру - детектор перестал работать. Ничего не писалось. А узнали вы об этом считай неделю спустя или того хуже когда архив уже затёрся.

Я привёл всего лишь пример того чтобы использовать этот метод. Не более.

1. ответил

2. чушь и бред это ненужно абсолютно

3. абсолютная чушь я такого не говорил вообще.

4. ненужный текст

5. ненужный текст

6. Нигде не писал что Декетор Линии и SIFT это одно и тоже. Читайте внимательней.

Хоть что-то есть толковое. Хэш-код кадра. Тоже может подойти как один из способов анализа. (но не достаточный, камеру могут заклеить не полностью.)

Спасибо за понимание. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Похожий контент

    • Автор: Кузнецов Алексей
      Подскажите как в Реакции на распознавании номеров, при действии отправить http запрос, можно передать текст с распознанным номером?
      Если можно обоими методами Get и Push.
    • Автор: Kontus
      Здравствуйте!
      В "Реакциях" среди возможных действий можно выбрать "Сохранить кадр". При выборе "автоматически сгенерированного имени" файлы получают имена вида <камера>_<день>-<месяц>-<год>_... и т.д., что создает неудобство при сортировке этих файлов по имени. Т.е. сначала идут файлы за первые числа каждого месяца, потом за вторые и т.д..
      Нельзя ли использовать свой шаблон для генерации имен файлов?
    • Автор: Artem_khv
      Добрый день!
       
      Линия 7.0.5. IP камеры Tantos TSi-pm211f, ST-182
      Пытаюсь настроить запись по детектору. На половине камер работает детектор, на другой вообще не срабатывает при любых настройках. На некоторых сначала работает, потом ровно в 12.00 ночи перестает работать.
       
      Прошу помочь решить данную проблему.
×