Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Flashton

Простое видеонаблюдение для дома

Рекомендуемые сообщения

Мне нужно сделать простую и надёжную систему видеонаблюдения с одной камерой. Нужно, чтобы система включалась одной кнопкой (без участия компьютера и других устройств) и писала видео с низким разрешение и малой частотой кадров (для экономии места на диске).

Пожалуйста, подскажите, какое оборудование приобрести?

Посмотрел ip-камеру с флешкой D-link 942L, стоит ли её покупать или лучше смотреть сетевые видеорегистраторы? Какой фирмы лучше покупать оборудование?

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Возможно Вас заинтересует "Линия MicroNVR" https://devline.ru/nvr/ .

Видеосерверы «Линия MicroNVR» созданы для тех, кто ценит компактность и функциональность. Размеры устройства всего 9х6 сантиметров. Работает на базе операционной системы Linux. Лицензии «Линия» в комплекте.

Поддержка двух видеопотоков позволяет эффективно использовать ресурсы локальной сети и клиентских мест. При использовании второго потока требования к вычислительным мощностям устройств для просмотра видео на порядок меньше, чем при его отсутствии.

Многозонный детектор с функцией видеоаналитики − фильтрация записи по детекции, размеру объекта и цвету.

Главные особенности модели − компактный размер и легкость, широкий температурный диапазон (0…+55 °С), а также минимальное потребление электроэнергии при большой производительности.

Для организации точек видеонаблюдения могут быть использованы:

  • удаленные мониторы − мобильные телефоны и планшеты на базе Android и iOS;
  • офисные и домашние ПК с ОС Windows x86-x64: XP, Vista, 7, 8, 10, Server 2003-2012.

Имеется возможность работать с «Линия MicroNVR» через браузеры, поддерживающие Flash.

Все продукты серии «Линия MicroNVR» могут быть программно переконфигурированы в любой из трех режимов, с помощью утилиты admintool:

  • 5 каналов, разрешение на канал не ограничено (ограничен суммарный поток 40 Мбит/с);
  • 8 каналов, разрешение на канал не более 1280 х 1024 (1,3 Мп) 25 к/с;
  • 16 каналов, разрешение на канал не более 720 х 576 (D1) 25 к/с.

Список поддерживаемых IP камер http://www.devline.ru/list-of-supported-ip-cameras/ , плюс возможно подключение по ONVIF, PSIA и RTSP.

Количество удалённых рабочих мест не ограничивается, доступ к просмотру архива, администрированию системы, устройствам (камерам/микрофонам) и т.д. определяется правами пользователей. В комплекте так же клиенты для мобильных устройств, работающих на платформах Android, iPad, iPhone.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел по характеристикам. Не совсем понимаю, почему выбор пал на сей девайс. Можно и за такие же деньги +- 1000 р. взять камеру с большим разрешением у других производителей.

Имеется несколько наводящих вопросов к Вам (ну, и к некоторым вопросам будут пояснения или дополнительные наводящие вопросы, почему у меня имеются сомнения касательно данного девайса):

1. Вам нужна камера для дома?

2. Вам принципиально нужна камера с wi-fi? (то есть Вы собираетесь с мобильных устройств только подключаться? или просто не хотите заморачиваться с лишними проводами? С мобильных устройств можно подключаться и воткнув её в домашний роутер, если имеется свободный порт. Если же не хотите заморачиваться с проводами, то это не причина - Вам всё равно питание подводить надо).

3. Сначала Вы написали, что не хотите участия в работе стороннего оборудования, а потом спросили про видеорегистратор. Не люблю неопределённость :) . Готовы ли Вы всё таки прийти к более конкретной идее? (варианта здесь всего три 1. видеорегистратор + камера, 2. камера + ресурсы компьютера (место на HDD, установка родного для камеры ПО, постоянно включенный компьютер), 3. камера + SD-карта).

4. Почему выбор пал на такое разрешение? (с таким разрешением только и смотреть или что творится на столе с компьютером, или следить чисто за кроваткой ребёнка, или просматривать очень общий план в маленькой комнате... не более того)

При наличии роутера со свободным Ethernet-портом, камеры, блока питания для камеры, SD-карты, обжимных клещей для коннекторов RJ45 + докупить гнездо питания типа SR-JDC-PVF, штекер питания SR-JDC-PV, пару коннекторов RJ45, кабель "витая пара" нужной длины и выключатель, то получится самая недорогая схема видеонаблюдения. Извиняюсь за неказистость - я не художник, ну, или художник от слова худо :)

схемка.png

Изменено пользователем unlifer
забыл указать информацию

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1-й вопрос можно не отвечать - невнимательно тему прочитал :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за развернутый ответ.

2 часа назад, unlifer сказал:

1. Вам нужна камера для дома?

Камера нужна для дома. Мне нужно постоянно фиксировать свою работу за компьютером. Включение/выключение камеры мне нужно производить кнопкой (отдельной, не в ПО камеры, я могу и за выключенным компьютером работать), запись по датчику движения не требуется.

2 часа назад, unlifer сказал:

2. Вам принципиально нужна камера с wi-fi?

Нет, мне предпочтительнее кабель, свободные лан-выходы есть. Я хочу заходить в память камеры как в сетевой накопитель и забирать оттуда файлы.

2 часа назад, unlifer сказал:

3. Сначала Вы написали, что не хотите участия в работе стороннего оборудования, а потом спросили про видеорегистратор.

Не хочу участие стороннего оборудования. Я хочу нажать на кнопку и начать запись, нажать ещё раз и остановить. Оборудование должно быть отдельным от компьютера, компьютер может быть выключен в момент записи.

2 часа назад, unlifer сказал:

4. Почему выбор пал на такое разрешение? (

Разрешение нужно низкое, типа 160х120, частота кадров около 10-15, битрейт где-то 100 kbps. Запись планирую не циклическую, записанное хранится вечно или продолжительное время, по-этому файлы должны занимать мало места. Мне нужно видеть, что я делаю - пишу, звоню, работаю за компьютером. Для этого достаточно низкого качества записи. По-этому я и выбрал D-link 942L, он умеет писать с низким разрешением, но вот управлять им видимо нужно или с компьютера или со смартфона.

 

Мне подойдут такие варианты:

2 часа назад, unlifer сказал:

3. камера + SD-карта).

2 часа назад, unlifer сказал:

1. видеорегистратор + камера,

Покупать собираюсь в днс или ситилинк, других магазинов рядом нет. Смотрю в сторону Falcon Eye FE-1104MHD light или Ginzzu HD-411. Но Falcon Eye пишет минимум в QCIF, да и битрейт там где-то 200 kbps. Файлы будут большими и это меня в этих видеорегистраторах напрягает, а d-link 942 нужно к компьютеру подключать, так как на нём кнопки записи я не обнаружил. Вот я и думаю, какой регистратор выбрать.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Жгете, однако.... Столько букаф и все в пустоту.... букаф-сленг

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, Станислав сказал:

Здравствуйте!
Возможно Вас заинтересует "Линия MicroNVR" https://devline.ru/nvr/ .

Спасибо, но для меня это дорого и в ближайших магазинах такого нет.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Извиняюсь за столь долгое отсутствие.

Цитата

Включение/выключение камеры мне нужно производить кнопкой (отдельной, не в ПО камеры, я могу и за выключенным компьютером работать)

Тогда Вам 100% подойдёт схема, которую я предложил. Можно даже выключатель взять со светодиодом, тогда Вам будет всегда видно работает камера (светится светодиод) или нет (не светится). Можно даже эту кнопку вывести на рабочее место или в другое удобное и приметное место.

Цитата

запись по датчику движения не требуется

А зря. Это очень хорошее подспорье для экономии места под архив.

Цитата

Нет, мне предпочтительнее кабель, свободные лан-выходы есть

Тогда организовать видеонаблюдение Вы можете и с данной камерой (d-link 942), на ней есть Ethernet-порт и схема подключения остаётся прежней - с кнопкой.

Цитата

Я хочу заходить в память камеры как в сетевой накопитель и забирать оттуда файлы

Вот это 100% не получится. 

Во-первых, большинство камер не поддерживают SMB-протокол. А если и есть такие камеры, коих я не встречал, то они будут дорого стоить. Для вытаскивания же архива с самой камеры актуальны 2 варианта: 1. с ПК через родное для камеры ПО, 2. с ПК, смартфона через web-интерфейс, 3. через настройку ftp-сервера на ПК и настройку пересылки файлов в самой камере, 4. настройка пересылки файлов на почту (хотя этот вариант бессмысленный, имхо).

Во-вторых, решение с видеорегистратором тоже не поможет. В большинстве случаев на них 1. тоже нет поддержки SMB-протокола, 2. запись обычно производится в собственном формате. Решения по вытаскиванию архивов аналогичны, как с камерой.

В-третьих, несмотря на отсутствие SMB-протокола на самих камерах и регистраторах, у них есть поддержка записи по SMB-протоколу на внешние сетевые хранилища, но это опять же постоянно должен быть включен ПК, а это Вам не подходит.

Цитата

Запись планирую не циклическую, записанное хранится вечно или продолжительное время, по-этому файлы должны занимать мало места

Вечно храниться точно ничто не будет :) И запись по-любому должна быть циклической, иначе в один "прекрасный" момент она прекратится. Что же касается продолжительного времени, то это надо большого объёма хранилище.

Цитата

Смотрю в сторону Falcon Eye FE-1104MHD light или Ginzzu HD-411

У меня почему то нет уверенности, что данные видеорегистраторы всеядны. Прежде, чем покупать их, лучше связаться с их техподдержкой и узнать, какие именно IP-камеры поддерживаются, а то, вдруг, только камеры собственного производства.

К тому же, если Вам хочется съэкономить, то решение на базе видеорегистратора - не самый экономный вариант. Самый экономный я Вам уже предложил. Для видеорегистратора Вам в любом случае придётся докупить жёсткий диск. Потому сразу предупреждаю - не покупайте под архив диски серии Green, SSD-накопители и медленные ноутбучные со скоростью 5400 rpm. Я бы даже не рекомендовал диски серии Blue. Только серии Black, Red, Purple.

При покупке регистратора лучше уже тогда покупать аналоговую камеру за 1000-2000 рублей. Но под неё надо BNC-коннекторы, например, SR-BNC-J. При разрешении QCIF, постоянной записи (24 часа в сутки, что наврятли будет), при частоте в 8 к\с Вам жёсткого диска в 500 ГБ может хватить и на полгода-год, зависит от времени записи, то есть, как долго ежедневно будете находиться на рабочем месте. Не вижу, честно говоря, смысла в таких временных рамках хранения архива. Если запись будет производиться в камере d-link 942 на SD-карту с разрешением 160х120 при частоте 8 к\с, то карты в 32 ГБ может хватить на 2-4 месяца, опять же зависит от времени записи.

Цитата

d-link 942 нужно к компьютеру подключать, так как на нём кнопки записи я не обнаружил

А на ней и не должно быть кнопки записи. Обычно в web-интерфейсе должен быть пункт настроек типа "запись на sd-карту" или "sd-recording", или что-то похожее, а там уже выбирать тип триггера для записи. Основные типы триггера: 1. Постоянно, Always (что Вам и нужно), 2. По детекции движения, Motion (но это ещё детекция отдельно должна быть настроена), 3. По расписанию, Schedule (указываются временные рамки), 4. По звуку, Sound (при наличии микрофона и при настройке детекции звука), 5. По тревоге, Digital Input (при наличии тревожных входов и при подключении к ним каких либо датчиков, например, той же кнопки), есть и иные навороты, но это не по нашу с Вами душу.

Цитата

Вот я и думаю, какой регистратор выбрать

Любой из Вами предложенных или из того, что Вам предложили (Линия MicroNVR). Но повторюсь - надо будет докупать диск ещё под архив. А схему включения записи оставить прежней - кнопка в разрыв питания +5 вольт на камеру. При выключенной камере регистратор не будет писать, а при включении почти сразу начнётся запись, если камера аналоговая или AHD, при IP-камере будет задержка в несколько секунд.

Цитата

Жгете, однако.... Столько букаф и все в пустоту.... букаф-сленг

Alex9137, у Вас "букаф" меньше, а пустоты больше.

Если есть что по теме - милости просим, выслушаем, а нет - пожалуйста, не засоряйте эфир своим троллингом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Забыл добавить: при покупке аналоговой или AHD камеры надо будет ещё БП докупить, потому что в комплекте обычно он отсутствует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что то слишком все заморочено.
Взять обычную IP шку с картой памяти коих на рынке как грязи, главное матрица 1/3 чтоб не совсем грустно было, цепануть её UTPхой к роутеру, на камере настроить детектор движения. Отметить зону где стоит комп. Как только кто то в этой зоне оказался - она начнет запись на карту. Если нет статического ip то через DDNS, либо купить камеру с функцией p2p. Приложений на рынке выше крыши. 
 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×