Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Хотелось бы услышать рекомендации всех кто в теме, как бы ускорить открытие архива Линии? 

Имеется 35 камер 2Мп, линия 7.4.0 х64 и мощный системник на i7 c 8Гигами оперативы. Система стоит на ССД винте, для архива подключены два массива 2х2Тб в режиме RAID Stripe (Итого 2 массива по 4Тб). Камеры просто летают, процессор нагружается 20-50%,  В настройках архива камеры разделил на 2 группы и разнес по двум массивам, Вроде бы сделал максимально возможное, что могу придумать.

При открытии архива очень долго думает и грузится. Спустя некоторое время все таки открывается календарь и начинается просмотр архива. Архив тоже немного подтормаживает, но смотрибельно. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Модели HDD укажите. Рекомендации по выбору https://devline.ru/recommendations_HDD/
Можно попробовать разобрать RAID и настроить четыре группы по  8 - 9 камер, с назначением каждой группе отдельного физического HDD установленного на самом сервере. Особенно это актуально, если RAID программный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так как у Вас используется RAID 0 (Stripe) на быстродействие и в данном видеосервере не требуется отказоустойчивость, то еще бОльшую производительность можно достичь через запись на каждый диск отдельно. Т.е. 4 отдельные диска, 4 группы записи в ПО Линия. Плюсом такого решения будет также чуть лучшая отказоустойчивость, например сейчас отказ 1 диска, приведет к потери данных по 17 камерам, а при группах по 9 камер в каждой, получаем потерю меньшего объема  информации.

Также нужно знать модели дисков и как сейчас они отформатированы с каким размером сектора. Например если производитель заявляет физический размер сектора 4 килобайта, но при форматировании HDD был выбран размер 512 байт, то следует ожидать ухудшения производительности.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое. Действительно надо посмотреть все это. Как попробую, отпишусь!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у Вас стоит Raid 0 (самый производительный из всех raid'ов), то есть вероятность, что контроллер работает не совсем корректно, либо сказывается маленький размер файлов архива. Raid 0 эффективнее использовать при больших файлах.

Решение:

Как Вам уже написали, надо посмотреть в сторону оптимального размера сектора, а то может быть несостыковка в этом.

Или, о чём уже тоже писали, убрать raid совсем.

Добавлю от себя ещё один вариант: попробуйте дисковые массивы разбить на разделы размером до 1 ТБ. Я обычно жёсткие диски разбиваю на разделы по 600 ГБ. Раньше тоже были проблемы с тормозами архива, мне помогла разбивка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×