Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Sakhalin_Cat

Исправьте пожалуйста фичу "Диск уже используется для архива"

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Ребята исправьте пожалуйста фичу с выбором диска для архива. Проверка что диск уже используется для архива "Линии" должна отключаться по требованию в настройках или вообще уберите эту заморочку.

У меня в системе больше 24х дисков и мне очень мешает эта фича "Линии" в работе. Уже полгода прошу, ну не через NAS же их цеплять с этой-же машины на эту-же машину.

Добавьте пожалуйста возможность работать с дисками которые подмонтированы в папку, ну реально неудобно по буквам диски раскидывать.

Для меня идеальный вариант это смонтировать все физические диски в папку - C:\Linia_Archive со структурой внутри:

 

C:\Linia_Archive

  1. C:\Linia_Archive\HDD_00
  2. C:\Linia_Archive\HDD_01
  3. C:\Linia_Archive\HDD_02
  4. C:\Linia_Archive\HDD_03
  5. C:\Linia_Archive\HDD_04
  6. ...............
  7. C:\Linia_Archive\HDD_98

Где в каждую "HDD_ХХ" подмонтирован физический диск. Ваша же система не дает возможности сделать такой финт ушами из-за проверки расположения архива.

 

Я понимаю, что юзвери бывают глупые и могут два раза архив на один винт сунуть, но зачем резать то полезные возможности операционки такими ограничениями из-за единичных случаев идиотизма?

 

Ну реально приходится из-за этой "БАГИ" держать кучу массивов RAID-0 на сервере так как букв для дисков просто не хватает, зачем такие заморочки нужны? Это же потенциально утерянные данные если один из дисков рухнет, а там у меня некоторые массивы из 4*3Tb, 4*4Tb, толи 3Tb потерять если просто на винт пишем, а с вашей фичей можно 12-16 сразу потерять.

Не правильно это, так же как не правильно предлагать перейти на ZFS, сделать внешнее хранилище на линухе или другую систему вместо имеющейся.

 

С уважением, Константин.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте Константин!
Данная ситуация скорее исключение, чем правило. Согласитесь, в большинстве случаем очень удобна помощь системы в определении правильных настроек.
Можно заставить писать "Линию" на один HDD в разные папки, для этого достаточно отредактировать вручную файл  "C:\Program Files\DevLine\Line\CFG\CURRENT\archive.cfg" при остановленной службе "Devline kernel service"
line_archive.jpg
Какой вариант решит описанную ситуацию? 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласитесь, в большинстве случаем очень удобна помощь системы в определении правильных настроек.

Не соглашусь категорично, выдать предупреждение что там уже есть архив и спросить "Вы уверены" было бы правильно, а категорический запрет в GUI интерфейсе проделать такую операцию - это не верный ход.

 

Такой-же абсолютно не верный как отсутствие галочки для "перевернуть изображение" в настройках камер. Вы уже с переворотом камер несколько тысяч советов дали как конфиг поправить, а вот галочку ну никак не получается в настройки засунуть. Религия что-ли не позволяет?

Что за странная привычка у вашей команды посылать всех в

для этого достаточно отредактировать вручную файл  "C:\Program Files\DevLine\Line\CFG\CURRENT\archive.cfg"

если можно просто добавить нормальную настройку в ГУЕ?

 

Опять-же, мне придется регулярно при изменении групп камер править этот "мутный файл руками" и ладно был бы он стандартным ini файлом в ASCI, где все строчки идут по порядку ровными рядами. Так ваши же конфиги офигенно корявого формата в которых знаков препинания в 15 раз больше чем букв, причем позиции которые надо менять, надо еще и среди этих запятых найти, так как они все непонятно как раскиданы по телу файлов...

Вы бы еще бинарниками их сделали и в HEX режиме настройки править предложили в случае необходимости сменить поворот камеры.

 

Данная ситуация скорее исключение, чем правило.

Это нормальная ситуация. Просто если вы делаете проверку размещения архива, то делайте её корректно. Поймите, вы блокируете возможность использовать функции заложенные в операционную систему, что не правильно в корне. Добавляя свою "якобы удобную фичу" вы плодите дополнительную "багу". Если уж вы делаете подобное ограничение, то делайте его красиво.

Либо задавайте вопрос "вы уверенны что хотите сюда архив сунуть, он тут уже вроде есть", либо подходите более профессионально, проверяйте на более низком уровне симлинк это или реальная физическая папка на диске.

А отправлять пользователя который столкнулся с багом из за вами выдуманной "удобности" (которая по сути никому не нужна) править текстовые конфиги - не верный ход.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ваше  пожелание  будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи  #8827.

Благодарим  за содействие в развитии системы "Линия"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пожелание учтено, вошло в v7.2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Скачать "Линия 7.2.1" можно на нашем сайте http://www.devline.ru/software/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

УРААААА, буду пробовать на днях.

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×