1. А не возникнет ли такая ситуация, что при добавлении данного функционала и прочих вкусностей, - вырастит ценник на платы видеозахвата, видеорегистраторы и IP-лицензии? Если данный функционал предусмотрен в системе СКУД, то кому необходимость возникает в детекции \ распознавании лиц, номеров, то пусть СКУД и приобретают. Кстати, а почему нет прайс-листа на СКУД-системы? 2. Вопросов нет. 3. Для меня данный вопрос не актуален, но для некоторых пользователей вполне. И, бОльшей частью, есть одно неудобство для таких пользователей при создании зоны детекции вместо виртуальной линии - если периметр забора \ шлагбаума будет сильно по диагонали стоять, то придётся создавать множество мелких зон детекции. Что очень не удобно даже в плане настройки реакций (реакции просто придётся плодить для каждого отдельно взятого "квадратика"). Вот если бы можно было наплодить зон детекции вдоль периметра и потом объединить в одну зону, не нарушая общей геометрии, то вполне хороший результат будет. Либо добавить возможность "создавать зону детекции в виде произвольной и\или многоугольной фигуры", как в том же Paint фигура "Многоугольник". К тому же, я полагаю, что при большом количестве даже маленьких зон детекции вырастит нагрузка на процессор. 4. Вопросов нет. 5. Это, имхо, тоже более к СКУД относится нежели к чистому видеонаблюдению. И, опять же, ценник не вырастит? 7. Вопросов почти нет, но отпишусь всё таки (хотя в другой теме писал о нецелесообразности подобного решения). Детектор саботажа - вещь нужная, но сложно осуществимая, честно говоря. При установке, например, камер на столбах, мачтах, да и при любом монтаже при сильном ветре - смысла особого нет, будет постоянно срабатывать, да и не понятно, что (какую картинку) применять в качестве шаблона для проверки. А не вырастит ли ценник? (Ну, да, заело меня, повторяюсь ) 8. Вопросов нет.