Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
668-010

Организовать мониторинг камер и микрофонов в Линии чезер Zabbix

Рекомендуемые сообщения

Решил на MicroNVR ради пробы настроить реакции по-камерно

image.thumb.png.8ed06aab9152ecd7096af678fa4fd04e.png

В итоге непонятно как оно должно работать.

Если я перезагружаю camera1, то всё ок.

Если я перезагружаю отдельно camera2 или camera3, то "HTTP-запрос" срабатывает по всем трём камерам/

Получается, что если пропадает сигнал с камеры 2, то MicroNVR сообщает, что отвалились все три камеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Если я перезагружаю отдельно camera2 или camera3, то "HTTP-запрос" срабатывает по всем трём камерам/

На основании чего Вы делаете этот вывод? Прошивка актуальная?  Попробуйте добавить ещё какое-либо действие по событию для проверки. Учитывайте, что реакции не работают, пока открыто администрирование. "Один раз за интервал" + "всегда" = реакция будет выполнена один раз. 

Возможно, Вам будет интересно:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.11.2018 в 13:47, Станислав сказал:

На основании чего Вы делаете этот вывод?

На веб сервере я реализовал обработку GET-запросов вида:

http://192.168.23.102/micronvr.php?name=<имя_камеры>&state=0

при пропадании сигнала и

http://192.168.23.102/micronvr.php?name=<имя_камеры>&state=1

при восстановлении сигнала.

При обращении по этим адресам вызывается zabbix_sender и отправляет серверу Zabbix данные командой

/usr/bin/zabbix_sender -z 127.0.0.1 -s "<имя_хоста_на_сервере_zabbix>" -k <имя_камеры> -o <состояние_камеры_1_или_0>

Когда я перезагружаю IP-камеру Camera1, в заббиксе после этого срабатывают триггеры по остальным двум камерам.

В 08.11.2018 в 13:47, Станислав сказал:

Прошивка актуальная?

Подскажите, где это посмотреть.

 

В 08.11.2018 в 13:47, Станислав сказал:

"Один раз за интервал" + "всегда" = реакция будет выполнена один раз.

Вот тут я подзапутался. Один раз при после каждой потери и один раз после каждого восстановления же?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

На веб сервере я реализовал обработку GET-запросов вида:

Т.е. все выводы на основании настроек и дальнейшего поведения Zabbix ? Попробуйте добавить ещё какое-либо действие по событию для проверки и контроля (действие, в котором будет участвовать только "Линия"). Ещё правильнее будет посмотреть, что фактически отправляет «Линия MicroNVR».  Учитывайте, что реакции не работают, пока открыто администрирование.

Цитата

Подскажите, где это посмотреть.

С помощью Admintool https://devline.ru/count.php?c=414 , актуальная прошивка на данный момент 20181029 https://devline.ru/nvr/micro/files/

Цитата

Вот тут я подзапутался. Один раз при после каждой потери и один раз после каждого восстановления же?

Попробуйте использовать "Не чаще чем раз в 3 минуты"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

/usr/bin/zabbix_sender -z 127.0.0.1

Судя по данной записи, sender у Вас запускается на стороне самого сервера zabbix. Я правильно понимаю?

Если да, то абсолютно не понятно по какому принципу он (сервер) должен понимать, какая именно камера в отвале.

По сути, в момент отвала камеры отрабатывает запрос:

Цитата

http://192.168.23.102/micronvr.php?name=<имя_камеры>&state=0

Но куда он уходит (по идее, локально на регистраторе только отрабатывает)? И как да и чем должен обработаться? И главное, совпадёт ли время сработки данной реакции и время, когда sender на стороне сервера zabbix произведёт опрос?

Я вот, честно говоря, не понимаю.

По-хорошему, тут только два правильно работающих режима работы должно быть:

1. sender должен запускаться на стороне MicroNVR, как внешняя программа, и, соответственно, по "своим протоколам \ правилам" отправлять на сервер параметры:

Цитата

-s "<имя_хоста_на_сервере_zabbix>" -k <имя_камеры> -o <состояние_камеры_1_или_0>

На сколько я понимаю, это решение не реализуемое, так как на MicroNVR чисто физически не получится залить этот самый sender.

2. При запуске же sender'а на стороне сервера zabbix строка типа:

Цитата

http://192.168.23.102/micronvr.php?name=<имя_камеры>&state=0

должна запускаться триггером на самом сервере, затем должен запускаться сценарий обработки данного запроса (то есть должен быть настроен для данного триггера собственный парсер, который разберёт весь url на составляющие), кроме того, параметр "state" должен не указываться в запросе, а нужно получить его текущее значение, и только потом сценарий должен подставить нужные значения в параметры "-k" и "-o". Параметр "-s" должен уже подставляться автоматом, так как триггер, на сколько я помню, изначально должен быть привязан к определённому хосту.

При восстановлении сигнала с камеры, по идее, должно настраиваться аналогично.

Могу и ошибаться, но чисто логически должно именно так работать.

Цитата

Подскажите, где это посмотреть.

Прошивку смотреть через Admintool, при запуске в окошке со списком доступных устройств столбец Version.

Цитата

Вот тут я подзапутался. Один раз при после каждой потери и один раз после каждого восстановления же?

У Вас задан интервал времени "Всегда". То есть в течение этого времени каждая реакция должна выполниться "только один раз". То есть отвалилась камера - реакция сработала, появилась - вторая реакция сработала, все последующие разы отвалов и появлений камеры реакции срабатывать не будут. Но, чисто теоретически, могу предположить, что после перезагрузки MicroNVR они снова заработают, но, опять же, по одному разу каждая реакция.

У Вас и триггеры на zabbix'е, скорее всего, так и отрабатывают:

Цитата

Если я перезагружаю отдельно camera2 или camera3, то "HTTP-запрос" срабатывает по всем трём камерам

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, unlifer сказал:
Цитата

/usr/bin/zabbix_sender -z 127.0.0.1

Судя по данной записи, sender у Вас запускается на стороне самого сервера zabbix. Я правильно понимаю?

Если да, то абсолютно не понятно по какому принципу он (сервер) должен понимать, какая именно камера в отвале. 

По сути, в момент отвала камеры отрабатывает запрос:

Цитата

http://192.168.23.102/micronvr.php?name=<имя_камеры>&state=0

Но куда он уходит (по идее, локально на регистраторе только отрабатывает)? И как да и чем должен обработаться? И главное, совпадёт ли время сработки данной реакции и время, когда sender на стороне сервера zabbix произведёт опрос? 

Я вот, честно говоря, не понимаю.

Тут всё просто
http://192.168.23.102/micronvr.php?name=<имя_камеры>&state=0
это обращение на web-сервер, который крутится на заббиксе, так же видно, что в URL передается имя камеры и её состояние. Соответственно sender и отправляет на 127.0.0.1, на нем же и отрабатывают триггеры, которые ловятся через zabbix_trapper.

image.thumb.png.aa04b658ed433e7df435d0c86bccece4.png

18 часов назад, unlifer сказал:

У Вас задан интервал времени "Всегда". То есть в течение этого времени каждая реакция должна выполниться "только один раз". То есть отвалилась камера - реакция сработала, появилась - вторая реакция сработала, все последующие разы отвалов и появлений камеры реакции срабатывать не будут.

Не могли бы вы подсказать, как настроить отработку реакции так, чтобы после запрос посылался 1 раз после каждого отвала и восстановления изображения с камеры?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Цитата

Не могли бы вы подсказать, как настроить отработку реакции так, чтобы после запрос посылался 1 раз после каждого отвала и восстановления изображения с камеры? 

Если вопрос относится к "Линии" - по скриншоту так и должно быть, только нужно  использовать "Не чаще чем раз в 1-3 минуты".  Получилось посмотреть,  что фактически отправляет «Линия MicroNVR» ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, получилось.

image.thumb.png.594d4679515d8897d5feeae8556215a3.png

Первые 4 строчки - это дебаг средствами PHP

Снизу журнал apache.

Это произошло при перезагрузке только camera1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×