Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Неприятная ситуация произошла сегодня. На удалённом объекте-заправке установил месяца три назад Линию гибрид IP-аналог.

Сегодня нужно было посмотреть видео за 5 апреля, открываю, вижу что записи нет аж с 4 апреля.

По логам выяснил, что произошел сбой контроллера SATA или диска. На экране монитора у оператора видео онлайн шло всё время, тревогу никто не забил.

Вот я думаю, как сделать реакцию, уведомление на SMS или по почте об остановке записи?

Насколько я понял настройками Линии этого сделать нельзя.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Сейчас недоступность каталогов для записи можно увидеть только в администрировании "Линии", реакции настроить не получится. Планируется решить данный вопрос в рамках задачи #4882.

Приношу извинения за доставленные неудобства при  работе с системой. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на самом деле очень критичная задача, реализация которой на мой взгляд должна была быть заложена ещё при проектировании ПО.

 

Недоступность каталогов для записи не может являться триггером для срабатывания информирования. Сбои с HDD и SATA бывают различные, даже при доступном диске, как было у меня, запись остановилась, соответственно именно остановка и должна служить флагом.

На мой взгляд это нужно реализовать в кратчайшие сроки. ПО устанавливается на ПК, у компов свои тараканы в электронных кишках.

Сейчас мне придется ежедневно монитрорить несколько серверов и объяснять начальству, почему продвигаемая мной система нас подвела.

 

Ещё добавлю, на всех практически аппаратных регистраторах при сбое диска начинает противно пищать бипер

Вам просто необходимо сделать также, бипер и отправка почты или sms

Изменено пользователем Prodigy

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это на самом деле очень критичная задача, реализация которой на мой взгляд должна была быть заложена ещё при проектировании ПО.

 

 

Поддерживаю. Сам на днях столкнулся с двумя подобными фактами. 

В одном случае Видеонет перестал писать архив из-за появления ошибок в логической структуре архива после аварийного отключения электричества.

В другом сервер с Линией продолжил писать архив после деградации РАИД-5 массива, но вот просмотреть его невозможно из-за медленной скорости работы массива. В таком состоянии сервер находился несколько недель. Так что о полноценной работе говорить не приходится в таком случае. 

 

Пусть это можно реализовать средствами мониторинга серверов типа Zabbix, но это нетривиально и требует трудозатрат и дополнительных ресурсов.

 

А реализовать мониторинг журнала Windows на наличие аппаратных ошибок дисковых подсистем(хотя бы по ключевым кодам ошибок или по ключевым характерным словам в описании событий) и анализ своих процессов записи архивов на возникновение нештатных ситуаций - я считаю стоит. 

 

Хотелось бы увидеть это предложение в списке фич-реквестов.

 

Спасибо. 

Изменено пользователем Realmagnum

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Вопрос с информированием об остановке записи планируется решить в рамках задачи #4882, но вероятно решить:

 

В другом сервер с Линией продолжил писать архив после деградации РАИД-5 массива, но вот просмотреть его невозможно из-за медленной скорости работы массива.

 
этом всё равно не получится, поскольку запись продолжалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

В другом сервер с Линией продолжил писать архив после деградации РАИД-5 массива, но вот просмотреть его невозможно из-за медленной скорости работы массива.

 

этом всё равно не получится, поскольку запись продолжалась.

Ну почему же... Анализом сообщений системного журнала Виндовс вполне возможно, по кодам ошибок или по ключевым словам. Тут уже сам факт предупреждения, не обязательно конкретно и предметно. Лучше словить ложное предупреждение, чем прозевать реальное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×