Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Линия 6.9.4, как в прочем и все предыдущие версии:

 

Включаем "Ограничение доступа к операционной системе", применяем, и тут антивирус, по крайней мере "Антивирус Касперского" сообщает о том что "Линия" ведёт себя как вирус, блокирует и делает "откат" её действиям, Линия думает что ограничение доступа к ОС включилось, на самом деле ничего не произошло, позже ограничение включается...

 

Короче говоря в результате мы теряем управление операционной системой совсем вообще. Потому, что Линия благодаря антивирусу теряет включать и выключать "Ограничение доступа к операционной системе" - опция применяется но ничего не происходит, ярлыки и панель управления остаются скрытыми даже в "безопасном режиме".

 

Короче говоря нужно переустанавливать ОС... 

 

 

Что нужно было сделать, как я понимаю?

1. Касперский не должен думать, что действия Линии - это действия "вредоносного ПО", вероятно это должны были обеспечить разработчики ПО Линия.

 

2. В инструкции к Линия и прочей документации должно быть предупреждение и подробное руководство о том, какие файлы добавить в исключения антивирусу и другим программам, как настроить антивирусы и другие программы, чтобы действия Линии не блокировались, как действия вирусов.

 

Ладно, первый пункт пока не выполнен. Но по второму пункту, мне что нужно "проб и ошибок" налаживать исключения, чтобы программы нормально взаимодействовали друг с другом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Версию  KAV , OS и актуальность баз антивирусного приложения уточните, попробую воспроизвести.

"Линия" попыталась внести изменения в реестр и здесь два варианта - либо получилось, либо нет. Вероятно получилось, но "C:\Program Files\DevLine\Linia SKW\kernel.exe" повреждён/заблокирован KAV (он должен был предложить Вам варианты действий).  Или KAV настроен слишком жёстко, но тогда он должен был защитить реестр и заблокировать kernel.exe., в результате, Линия бы просто не запускалась.

Достаточно странная ситуация.
 

Короче говоря нужно переустанавливать ОС...

 


Не обязательно, более подробная информация личным сообщением.

 


1. Касперский не должен думать, что действия Линии - это действия "вредоносного ПО", вероятно это должны были обеспечить разработчики ПО Линия.

 


Разработчики KAV, на что они по вполне понятным причинам не пойдут. Со своей стороны мы только можем убрать данный функционал как таковой.
 

2. В инструкции к Линия и прочей документации должно быть предупреждение и подробное руководство о том, какие файлы добавить в исключения антивирусу и другим программам, как настроить антивирусы и другие программы, чтобы действия Линии не блокировались, как действия вирусов.

 

В данном ситуации - нет, это единичный случай. Зачем вообще ставить антивирусы/файрволы если сразу всё добавлять в исключения?  Да и  этот пункт в инструкции обязательно прочитают, когда система будет заблокирована.  При работе Линии в сети, да согласен, нужно, но вариантов слишком много, инструкция только запутает пользователей http://www.devline.ru/forum/index.php?showtopic=692   

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во первых зачем тогда ещё нужны богатые возможности работы Линия с доступом к серверу через Интернет, если сервер будет работать без сети?

 

А во-вторых ставить антивирус или не ставить решаю не я.

 

Всё добавлять в исключения нельзя. Мне нужно знать, что конкретно добавить в исключения, что точно не является "действием вредоносного ПО".

 

ПО "Линия" ведь совершенно легальное, это же не любительская разработка частного лица. Почему разработчики KAV считают действия ПО "Линия" действиями "вредоносного ПО"?

 

Яндекс-Касперский (да, сейчас этот проект уже закрыт и скоро им нельзя будет пользоваться), Windows 7 Home Basic, базы обновляются автоматически через интернет, всегда последние. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На сколько я понял \Program Files\DevLine\Linia SKW\kernel.exe нужно "разрешить любые действия"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё добавлять в исключения нельзя. Мне нужно знать, что конкретно добавить в исключения, что точно не является "действием вредоносного ПО".

 

 

Исполнительные файлы .exe из C:\Program Files\DevLine\Linia SKW, но добавленные в исключения, они игнорируются при проверках.

 

ПО "Линия" ведь совершенно легальное, это же не любительская разработка частного лица. Почему разработчики KAV считают действия ПО "Линия" действиями "вредоносного ПО"?

 

Будет не правильным считать, что производители антивирусных программ в курсе обо всех файлах .exe и их версиях, отслеживается поведение. И вполне естественно, что при установки Линия не добавляется автоматически всеми антивирусными приложениями в исключения.  В данном случае KAV не понравилось изменение реестра, но он должен был Вам предложить выбор, а не просто разрешить изменение реестра но при этом заблокировать/удалить сам файл, что по сути приводит к неработоспособности системы.   Я не просто так спрашивал про версию, со стороны KAV был претендент, тогда им пришлось быстро вносить поправки.  К сожалению, не могу найти, где скачать "Яндекс-Касперский", если возможно, пришлите личным сообщением.

Решение основного вопроса отправил личным сообщением.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×