Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении

Рекомендуемые сообщения

Предположим, я установил Линия IP на Win7 x64

Аппаратных ресурсов (VideoCard, CPU, RAM) предостаточно.

 

А вот Storage Space под видеоархив я хочу взять по iSCSI с NAS и при этом iSCSI Target под задачу видеоархива размером, скажем, 20 TiB.

 

Сможет ли Win7 x64 увидеть все предоставленное пространство или же ограничится размером в 2TiB?

(XP x86 и 2k3 x86 целиковый раздел больше 2TiB не видят, с W7 по этой теме не экпериментировал еще, но абсолютно точно FreeBSD, Linux, та же VMware ESXi все кушаю на ура.)

 

Если только 2TiB, то как выходить из положения, если нужно 24x7 архив месячной давности для 16 IP CAM по 5 Mpx в одном хранилище?

 

И, вообще, где можно почитать рекомендации по теме использование NAS и SAN совместно c Линия IP?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Большинство современных материнских плат с EFI BIOS и контроллеров поддерживают работу с жесткими дисками, объем которых превышает 2.2 ТБ

Сможет ли Win7 x64 увидеть все предоставленное пространство или же ограничится размером в 2TiB?

 

Может, если материнская плата или контроллер это поддерживает

 

XP x86 и 2k3 x86 целиковый раздел больше 2TiB не видят,

 

 

Для Линии не обязательно целый раздел, она может использовать указанные каталоги для записи поочерёдно.

 

И, вообще, где можно почитать рекомендации по теме использование NAS и SAN совместно c Линия IP?

 

Общие рекомендации по настройке можно посмотреть здесь http://www.devline.ru/nastrojka_NAS/

Уточните, пожалуйста, средний объём архива за сутки и скорость к/с , попробуем рассчитать и подобрать оборудование вместе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

<quote>Общие рекомендации по настройке можно посмотреть здесь http://www.devline.ru/nastrojka_NAS/</quote>

 

Если я правильно понял, то по ссылке можно посмотреть настройку NAS вашего пр-ва. Так?

Мне эта информация не подходит.

 

Я планирую использовать уже существующую SAN. В качестве операционки NAS у меня используется FreeNAS 9.2.

SMB/CIFS я использовать не буду. Windows NFS без очень дополнительных "танцев с бубном" видеть не умеет. Так что остается лишь iSCSI штатными средствами Win7 (iSCSI инициатор на стороне Win7, iSCSI target на стороне NAS).

А это я и сам умею делать.

 

<quote>Уточните, пожалуйста, средний объём архива за сутки и скорость к/с , попробуем рассчитать и подобрать оборудование вместе</quote>

 

Если ставить отдельный NAS и сключительно под видеоархив, то расчет предельно простой:

 

Совсем бюджетный вариант:

Произвольная бытовая мама - главное чтобы были хотя бы 2 слота PCI-Ex x8 или круче.

Core i5 4-x головый (нужно считать контрольные суммы ZFS и нужен какой ни-ть запас вычислительной мощности под компрессию средствами ZFS.

GPU есть в процессоре.

 

RAM 4 GB

 

Контроллер LSI MegaRAID 9240 8i перешитый в host based

Soft RAID придется собирать средствами операционки NAS.

 

HDD WD Red 4Tb 8 шт.

Загрузочный диск - любой самый дешевый, как вариант, переходник CF-SATA от Espada и CF 16 GB

 

Сетевуха Intel Pro 1000PT Dual, как вариант удешевления, но потери производительности Intel Pro 1000 GT - 2 шт.

Сетевухи в транк на комутаторе.

 

Решение подороже и поприличней, для меня типовое:

бытовая мама AM3+ - с VGA на борту не менее 2-х слотов PCI-Ex x 8 или круче.

 

CPU - AMD FX 8350 (с этим процом уже можно посерьезней сжатие на ZFS поставить без потери производительности NAS)

У проца на борту нет GPU (с одной стороны это хорошо, но с другой стороны нужна мама с интегрированным VGA или придется занять один PCI-Ex x16 слот самой дешевой видюхой.)

 

RAM 8GB

 

Контроллер LSI MegaRAID 9260 8i  512Mb Cache с батарейкой (BPU)

(самый дешевый из тех которые FreeBSD 9.2 понимает как Hardware RAID)

 

HDD WD Black 4Tb 8 шт. (потому что 7200 rpm и гарантия 60 мес.)

 

Intel Pro 1000 PT Dual или Intel Pro 1000 PT - 2шт.  (но одна 1000 PT Dual дешевле чем 2 шт. 1000 PT)

 

В качестве загрузочного диска - самый дешевый SSD (из тех что сейчас продаются меньше чем 60GB нет. 2100-2500 руб.)

 

 

Если я все же остановлюсь на выделенном NAS под видеоданные то основной проблемой для меня будет корпус для компа под NAS.

Проблема в том, что за небольшие деньги сложно найти корпус RM 19" с hot swap корзинками под не менее чем 8 SATA/SAS 3.5" глубиной не более 520 мм. (ограничение глубины уже существующего шкафа 600 мм.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!
Насколько я понял, вопросов у Вас нет, верно? Если на сервере Windows сможет работать с сетевым каталогом - сможет и Линия
 

Если я правильно понял, то по ссылке можно посмотреть настройку NAS вашего пр-ва. Так?

 

Нет, это D-Link, но решения есть у многих производителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Похожий контент

    • Автор: Bege
      Здравствуйте.

      Может получалось у кого-нибудь делать проброс PCI-E карты Линии в виртуалку на ESXi5 ?

      Ситуация такая: пробрасываем карту в виртуалку, в виртуалке Линия 6.7.6 прекрасно видит карту, но изображение с камер не показывает. В администрировании, при изменении настроек fps, разрешения, сжатия, появляется изображение на пару секунд и пропадает. Стоит опять что-то поменять в fps, разрешении или сжатии - опять картинка появляется на пару секунд и потом пропадает.

      Может кто сталкивался ?



       
    • Автор: Inco
      Есть у кого опыт?
      Лицензии слетают? и нужно также шаманить с конфигами, как и на XEN?

      а то пока на демо, не хотелось бы после активации получить сюрприз.
×