Перейти к контенту
Форум о видеонаблюдении
Pavlik

Видеодомофон на основе "Линии" или как засунуть монитор в стену )))

Рекомендуемые сообщения

Мониторы в стену я засовываю уже давно. В квартирах (панельных домах) из-за толщины стены приходилось разбирать монитор полностью. Удлинялись провода шлейфа матрица (да да, этих которых очень много и они очень мелкие), удлинялись провода питающие подсветку монитора. И те и те до 1,5 метра. Короче в стене делалось углубление только под матрицу, а так же  штроба под провода. Все кишки монитора прятались под потолок (естественно подвесной). Многие сейчас начнут говорить что удлинять эти провода нельзя. Быстро ездить по городу тоже нельзя... Все работало прекрасно и работает до сих пор. Все это было на базе обычных видеорегистраторов.

 

 

 

Тех людей которые после прочитанного выше считают что проще просто прикрутить монитор на стену и не париться пускай не читают тему дальше. Я отношусь к категории людей, которые не любят когда видно провода. Мне проще спрятать провод, чем смотреть не него.

 

 

 

Если кто помнит я говорил что в начале августа 2013г в Оренбурге была гроза, убившая мои видеодомофоны (окончание правильное, их у меня два).

 

Начну говорить про минус видеодомофона. Маленький экран (у меня был 7 дюймов).

 

Была функция фоткать посетителей когда они жмут на кнопку и сохранять это на флешку (16гб) плюс он мог по детекции писать видео, с учетом некоторых особенностей, объема флешки мне не хватало. Да и просмотр всего этого содержимого был не самым удобным.

 

Так появилась идея скрестить "останки" домофона и видеосервера Линии.

 

Для начала был куплен дешевый аудиодомофон (оказываться их сейчас найти труднее чем видео).

 

Видеопанель от старого домофона была разобрана, была использована стоящая там камера, а так же были вставлены внутренности от аудиодомона, а кнопка его была припаяна к кнопки от видеодомофона. Плюс туда был засунут активный микрофон (его тоже пришлось немного перепаять, т.к. не помещался в корпус). После обратной сборки панели она ничем не отличалась от обычной.

 

 

 

В данном обзоре монитор устанавливается в стену из керамзитоблока, поэтому монитор разбираться не полностью, только корпус, крепление ноги, задних подвесов монитора, а самое главное кнопок настройки монитора, они будут спрятаны под обоями. Видно их не будет, только свечение светодиода через обои. Нажимать их естественно нужно чистыми и сухими руками. Как показала практика на темных обоях можно и грязными руками )))

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для начала не щадя обои долбим выемку в стене. Все коммуникации конечно же уже заложены.

 

9ea7888e50cat.jpg

 

 

 

Далее вставляем задную панель монитора. Хочу подметить что сначала я зубурил пару саморезов в стену, за них я привязал витую пару. Это нужно для того что бы правильно и ровно выставить монитор.

 

Т.к. я буду вставлять матрицу уже со вставленным разъемом питания и VGA разъемом, то я намного расширил отверстия под них в задней стенке монитора.
b241522daae9t.jpg

 

 

 

Далее привязывая палки таким образом я добиваюсь того что задняя панель монитора у меня находиться в одной плоскости со стеной. Фиксирую все витой парой. Незабываем про горизонт. Обычный уровень тут приложить сложновато (но можно), но я использую лезерный, его луч как-раз виден на фото.
2b89ccda6915t.jpg

 

 

 

Далее немного (повторяю немного) фиксуруем все монтажной пеной. Обязательно в несколько этапов. Потому как при больших объемах пена очень сильно расшириться и никакие палки, саморезы и витая пара не помогут. Придется все переделывать. Пену конечно лучше использовать профессиональную.
a5c094dde1bft.jpg

 

 

 

На этом фото видно что я установил кнопки монитора рядом с ним на стену, напротив надписей на лицевой части монитора, что бы было проще попадать пальцем (ведь их потом не будет видно). Усердствовать пеной возле кнопок не надо, потом следует их освободить канцелярским ножом.
65707e9d7f95t.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще одно фото из далека.
7853766cfb67t.jpg

 

 

 

Тут не видно как я беру в руки ротбанд, перфликс и фюгенфюллер, но зато видно как я ими воспользовался.
fb93b1a5e53at.jpg

 

 

 

После подсыхания (я ждал сутки), т.к. могут плохо приклеятся обои. Нужно все это дело зашкурить и обязательно прогрунтовать.

 

Далее я содрал полностью полосу обоев. Содрал именно в тот момент, потому как до этого можно было их попачкать во время монтажа не попортив стену.
5418cd37b897t.jpg

 

 

 

Тут я уже приклеял новые обои и вставил матрицу и верхнюю панель.
5df8e0c85080t.jpg

 

 

 

Конечный вариант
266569a6070dt.jpg

 

 

 

Из далека
0a35a163d609t.jpg

 

 

 

Тут я хотел показать на сколько монитор утоплен в стену.
132820f4534dt.jpg

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четко получилось, у меня был опыт монтирования сенсорного DELL

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Pavlik руки у тебя конечно на месте растут - молодец,сами занимаемся всякими геморроями ( снимаем матрици с мониторов, вставляем в мебель без зеркала,чтоб видно задний фон итд)

Твой вариант это частный случай,скажем как ты реализуешь связь двух и более вызывных панелей( да ещё одна из них подключена к многоквартирному домофону цифровому или координатному) плюс организовать интерком между двумя и более мониторами домофона ( например на 1 и 2 этаже квартиры)?

Не ну можно конечно раздраконить мониторы видео домофонов: выдернуть оттуда коммутаторы и аудио чипы моторолла и присобачить их вместе с микрофонам к большим мониторам, исключив при этом смену мелодии,длительность открывания замка итд, что прошито в пзу. Разве стоит того этот геморрой -денег на этом не заработаешь!

Потому (на мой взгляд) лучший вариант это повесить рядом большие мониторы рядом с домофонными (например с видом на 4:пока devline не придумал входа сухих контактов с привязкой к реакциям)

Я думаю что мало кому из заказчиков этот вариант придётся по душе(хотя у меня такой был- достал со своими замутами,но мы ему все равно всё как он хотел сделали) , учитывая то что сейчас выбор мониторов домофона самый разнообразный :размер  экрана, совместимость, накладные, внутренние. Устанавливай хоть в стену, хоть на кронштейне,хот в потолок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Четко получилось, у меня был опыт монтирования сенсорного DELL

 

После просмотра цен на сенсорные мониторы я от них отказался. Заказывал себе резистивную сенсорную панель за 3 или 4 тысячи, но чет так её и не поставил. Вывод УСБ разъема под подоконник неподалеку от монитора с последующим подключением к нему мыши мне показался более удобным. Т.К. дома всего 4 камеры, монитора вполне достаточно, нет смысла разворачивать какую-либо камеру в полный экран. А так вообще если нужно что настроить использую TeamViewer.

 

 

Pavlik руки у тебя конечно на месте растут - молодец,сами занимаемся всякими геморроями ( снимаем матрици с мониторов, вставляем в мебель без зеркала,чтоб видно задний фон итд)

Твой вариант это частный случай,скажем как ты реализуешь связь двух и более вызывных панелей( да ещё одна из них подключена к многоквартирному домофону цифровому или координатному) плюс организовать интерком между двумя и более мониторами домофона ( например на 1 и 2 этаже квартиры)?

Не ну можно конечно раздраконить мониторы видео домофонов: выдернуть оттуда коммутаторы и аудио чипы моторолла и присобачить их вместе с микрофонам к большим мониторам, исключив при этом смену мелодии,длительность открывания замка итд, что прошито в пзу. Разве стоит того этот геморрой -денег на этом не заработаешь!

Потому (на мой взгляд) лучший вариант это повесить рядом большие мониторы рядом с домофонными (например с видом на 4:пока devline не придумал входа сухих контактов с привязкой к реакциям)

Я думаю что мало кому из заказчиков этот вариант придётся по душе(хотя у меня такой был- достал со своими замутами,но мы ему все равно всё как он хотел сделали) , учитывая то что сейчас выбор мониторов домофона самый разнообразный :размер  экрана, совместимость, накладные, внутренние. Устанавливай хоть в стену, хоть на кронштейне,хот в потолок.

 

 

Согласен я со всем. А вообще делали бы уже все устройства сетевыми. Что бы не ломать голову над протаскиванием каких нужно кабелей куда надо. А самое главное что бы интерфейс можно было бы клепать самому. В последнее время всякие новшества в интерфейсах меня убивают. Взять хоть Винду 8 с её плитками или новые прошивки роутеров Д-линка.

 

Что-то в последнее время мне начало надоедать изображение с миниатюрной камеры домофона. Хочу IP камеру в калитку засунуть. Как только найду подходящих вариант и закончится зима, обязательно сделаю. Главное что-бы всякие вандалы мне её не выковыряли. 

Изменено пользователем Pavlik

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×