Jump to content

Recommended Posts

21 час назад, russki666 сказал:

А чем не устраивает облачный сервер?! Если мы и будем это делать, то только на базе нашего облачного сервиса(Вы, кстати, можете и сами сделать это на своем оборудовании). Т.е. по факту будет создаваться облачный сервер с нужной шириной интернет канала.

Это не совсем то. У меня есть свой выделенный сервак на хостинге, но я пока не очень понимаю, как на нем развернуть ретранслятор. Да и зачем? Почему бы в самом функционале ретранслятора не расширить его функционал и генерить код камеры, который можно было бы добавлять в моб приложение. Допустим, путем генерации QR кода и считыванием его уже в моб приложении.

Вообще, на самом деле, я не очень понимаю зачем было делать мобильное приложение, которое будет напрямую цепляться к самому серваку? В большинстве различных мобильных клиентов подключение идет именно к облачному адресу камеры.

По итогу, мы сейчас имеем невозможность использования мобильным приложением сервера, где ширина канала не большая. Если к нему захотят подключиться одновременно 50 клиентов, канал упадет.

Возможно, было бы правильней сделать 2 приложения - для паблика с урезанным функционалом которое будет подключаться к облаку, и админским, через которое можно подключиться напрямую к серверу.

Здравствуйте!

Цитата

В большинстве различных мобильных клиентов подключение идет именно к облачному адресу камеры.

Это не так. В норме - подключение к серверу напрямую.  В лучшем случае -  возможно подключение и/или через сервисы типа TURN . Но и в этом случае ширина канала всё равно будет не более, чем  исходящая<=>входящая  предоставленная используемым Вами провайдером. Необходимо правильно рассчитывать требуемые ресурсы. 
Ваше пожелание будет рассмотрено и возможно реализовано в рамках задачи #12056
Благодарим за содействие в развитии системы «Линии»! 

5 часов назад, coller сказал:

Это не совсем то. У меня есть свой выделенный сервак на хостинге, но я пока не очень понимаю, как на нем развернуть ретранслятор. Да и зачем? Почему бы в самом функционале ретранслятора не расширить его функционал и генерить код камеры, который можно было бы добавлять в моб приложение. Допустим, путем генерации QR кода и считыванием его уже в моб приложении.

Вот выделенный сервер и есть идеальное решение. Ретранслятор в чистом виде не решит проблему ширины каналов, если клиенты пользуют архив, только онлайн. Будет столько обращений сколько клиентов, а вот на выделенном сервере покупаем требуемый канал и все ок.

Вообще, на самом деле, я не очень понимаю зачем было делать мобильное приложение, которое будет напрямую цепляться к самому серваку? В большинстве различных мобильных клиентов подключение идет именно к облачному адресу камеры. 

Потому что  большинство пользователей не готовы платить за доступ к своим камерам, некоторые вообще боятся открывать доступы третьей стороне и настраивают портмаппинг. И поверьте нет такого софта, который бы не напрямую обратился к камере/серверу если у вас не проплачено выделенное место или запущено их облачное решении. Это трафик, он монетизирован провайдером, т.е расходы. Сюда примеры выложите, я Вам разложу по полочкам. У нас кстати тоже 1 Mbps -бесплатно для клиентов, но это не означает, что мы не платим за трафик.

По итогу, мы сейчас имеем невозможность использования мобильным приложением сервера, где ширина канала не большая. Если к нему захотят подключиться одновременно 50 клиентов, канал упадет. 

Да, нужно увеличить пропускную мощность канала.

Возможно, было бы правильней сделать 2 приложения - для паблика с урезанным функционалом которое будет подключаться к облаку, и админским, через которое можно подключиться напрямую к серверу.

Еще раз повторюсь, идеальное решение - облачный сервер. Вот упростить процедуры передачи доступа к камере/ам это можно и нужно думать. Первый шаг мы уже сделали, готовим 8.0 - единую платформу для всех устройств.  Может и QR-коды добьем...

2 часа назад, coller сказал:

У меня есть свой выделенный сервак на хостинге, но я пока не очень понимаю, как на нем развернуть ретранслятор. Да и зачем?

Вот именно, что не зачем. От того, что Вы поднимете ретранслятор на самом сервере, то у Вас, что с ретранслятором, что без - будет одно и то же:

Почему бы в самом функционале ретранслятора не расширить его функционал и генерить код камеры, который можно было бы добавлять в моб приложение. Допустим, путем генерации QR кода и считыванием его уже в моб приложении.

Мысль дельная, это я касательно QR-кода, но как она сможет способствовать разгрузке канала - не понятно.

Вообще, на самом деле, я не очень понимаю зачем было делать мобильное приложение, которое будет напрямую цепляться к самому серваку?

1. Имея в организации Wi-Fi, подключаться напрямую, а не через мобильный интернет корпоративной связи. При перелимите трафика будут высчитывать из зарплаты. У меня лимит 5 ГБ в месяц. Например, при настройке \ замене \ монтаже камер часто пользуюсь мобильным интернетом, выходит в среднем от 0,5 до 2 ГБ в месяц. Если я буду и в офисах через мобильный интернет то же самое делать, у меня весь лимит уйдёт именно на видеотрафик с камер.

2. Я уже молчу, что 3G и 4G не шибко ловят в офисах, подвалах и прочих закутках.

3. Имея в организации белый статический IP-адрес, зачем использовать какие-то сторонние сервисы (например, с бесплатным каналом в 1 Мб\с), когда можно воспользоваться тем, что есть? Особенно, если клиенты и сервера находятся в рамках одного провайдера и трафик идёт не интернетовский, а пиринговый.

4. Не имея прямого доступа, нельзя воспользоваться прочим функционалом системы (администрирование, просмотр архива, PTZ).

3 часа назад, coller сказал:

В большинстве различных мобильных клиентов подключение идет именно к облачному адресу камеры

5. А для чего это всё сделано!? Для того, чтобы можно было подключаться к камерам ненапрямую, ибо интернет есть у всех, а возможность получить белый статический адрес - не у всех. Многие провайдеры либо отказывают в выдаче оных (для физ. лиц), либо ценники хорошие выдвигают (для юр. лиц). А в случае с мобильным интернетом (сотовые, модемы и т.д.) - это вообще гиблый номер допроситься белого статического адреса хотя бы даже для модема юр. лицу. Вот для этого и придуманы облачные сервисы P2P - как способ обхода серых адресов (100% позаимствовано у торрентов и прочих direct connect-систем).

К тому же, подобное решение есть и у Devline, Станислав его озвучил - TURN.

К тому же, чем собственно, отличается подключение к камере через облако или напрямую!? Да, собственно, ничем... только выбором пути подключения к камере, а что там, что тут - вбиваешь адрес камеры в приложение, P2P-сервисы лишь ретранслируют пакеты. С таким же успехом можно использовать и DynDNS. Да и QR-код - просто немного иной подход вбить адрес камеры в приложение. С серверами \ регистраторами это работает аналогичным образом.

Это тоже самое, что пройти пешком из точки А в точку Б напрямую по тротуару (аналогия для подключения устройства напрямую), но если тротуар перекопали - трубы коммунальщики меняют или лужа после дождя по колено (аналогия для серого IP-адреса), то придётся обойти через точку В - газон, обочина, проезжая часть или вообще вокруг весь квартал обходить (аналогия для P2P-сервисов, DynDNS, дополнительного софта и прочих танцев с бубном).

4 часа назад, coller сказал:

Если только для того, чтобы разграничить функционал ПО, то есть смысл. Но, честно говоря, я этого смысла не улавливаю. Чем, к примеру, плох софт для Windows? Одно приложение, которое может выступать как в роли сервера, так и в роли клиента. К тому же, это никак не решает проблем с загрузкой интернет-канала на стороне сервера видеонаблюдения.

Тут правильнее подойти к решению задач по созданию собственных серверов-ретрансляторов (1), чтобы клиенты могли разгрузить свои интернет-каналы и, при этом, обеспечить их доступность (2), бесперебойность (3), гибкость (4), пропускную способность (5) и "аппаратную" кроссплатформенность (6). Естественно, не за бесплатно.

По сути формула (1)+(2)+(3)+(4)+(5)+(6)=(rtsp.me)+(TURN)+(резервирование, кластеризация)+(администрирование, мониторинг)+(размещение серверов в разных городах)+(поддержка всех устройств).